16+
Общество

Волгоградцам напомнили об опасности купания на «диких» пляжах

Волгоградцам напомнили об опасности купания на «диких» пляжах
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Об этом предупреждает комитет гражданской защиты населения администрации Волгограда.

Как правило, основной причиной гибели людей на водных объектах является несоблюдение правил безопасного поведения во время отдыха на водоёме, а также купание в необорудованных для этих целей местах – на так называемых «диких» пляжах.

Опасность купания на несанкционированных пляжах обусловлена не только их несоответствием гигиеническим нормативам, но и связана с отсутствием спасательных постов, связи с экстренной медицинской помощью, и, как следствие, невозможностью оказания своевременной квалифицированной медицинской помощи при возникновении несчастных случаев.

Особую опасность водоёмы представляют для детей. Дети могут броситься без оглядки в воду любого водоёма, не поинтересовавшись перед этим, а можно ли в нем купаться. Родители в обязательном порядке выполнять три правила:

  • не разрешать детям посещать водоёмы для купания и игр на воде без сопровождения взрослых;
  • не допускать купания детей в необорудованных водоёмах;
  • не допускать купания детей без непрерывного нахождения каждого ребёнка под наблюдением взрослого человека, знающего правила купания и способного оказать немедленную помощь в случае необходимости.

Также необходимо помнить:

  • нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги и т.п.;
  • не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для людей, умеющих хорошо плавать;
  • нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования: бакены, буйки и т.д.;
  • нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зоны заплыва и выплывать на фарватер;
  • нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;
  • если вы оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть навстречу течению, плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу;
  • если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него;
  • не следует купаться при недомогании, повышенной температуре, острых инфекционных заболеваниях;
  • если у вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведённые мышцы. Не стесняйтесь позвать на помощь;
  • нельзя подавать крики ложной тревоги.

Не оставляйте без присмотра детей, а уж тем более, не употребляйте спиртные напитки. Будьте внимательны и осторожны. Но если все же беда произошла, помните: рядом с вами находятся профессионалы. Не медлите с вызовом помощи по телефонам:

  • единый телефон вызова экстренных оперативных служб «112»,
  • службы спасения Волгограда – «089».
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:35, Общество

Что нельзя делать 15 августа, в день Степана Сеновала

02:35, Общество

15 августа в Волгоградской области температура может опуститься до +7

00:35, Экономика

В Волгограде за неделю выросли цены на бензин

14 Авг, Общество

На дорогах Волгоградской области проверили должников по штрафам

14 Авг, Транспорт

В аэропорту Волгограда отменили три рейса в московском направлении

14 Авг, Общество

В Волгоградской области проходит акция «Остановим огонь вместе»

14 Авг, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 15 августа

14 Авг, Общество

Волгоградцы старше 55 лет осваивают цифровую грамотность

14 Авг, Транспорт

В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты

14 Авг, Общество

В волгоградском ЦПКиО открылась «Башня свободного падения»

14 Авг, Общество

Волгоградский АПК увеличивает мощности хранения зерна

14 Авг, Общество

Всероссийскую ярмарку проведут в Волгограде

14 Авг, Происшествия

В Камышине супругов развели на 2 млн рублей

14 Авг, Общество

В Волгограде проанализировали качество воздуха после возгорания на НПЗ

14 Авг, Общество

В Волгоградской области земучасток государству вернули через суд

14 Авг, Необычное

Волгоград never sleeps: смотрим на кадры ночного города

14 Авг, ЖКХ

Убирать мусор в Волгограде будут новые спецмашины

14 Авг, Криминал

В Волгограде рецидивиста поймали за кражей женской одежды

14 Авг, Общество

Владимира Владимирова похоронят в Камышине 15 августа

14 Авг, Образование

В Урюпинске Волгоградской области капитально отремонтировали лицей

Календарь