16+
Общество

Волгоградцам напомнили о пожарной безопасности в жилых домах

Волгоградцам напомнили о пожарной безопасности в жилых домах
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Как правило, возгорания происходят из-за халатности и невнимательности людей.

Основными причинами являются: курение (особенно в нетрезвом состоянии), использование неисправных электроприборов, перегрузка электросетей, нарушение правил хранения легковоспламеняющихся веществ, шалости детей с огнём, сообщили «Городским вестям» в ОНДиПР по Ворошиловскому и Центральному районам ОНДиПР по городу Волгограду.

Жителям города необходимо предусмотреть и выполнить определённые профилактические меры. Практика показывает, что огнетушитель, кусок плотной трудногорючей ткани (кошма) должны стать нормой в любой квартире, а в частном секторе – бочка с водой, ящик с песком.

Нужно уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения, грамотно привести в рабочее состояние огнетушитель, об этом подробно описано в паспорте и на этикетке оборудования.

Нельзя захламлять балкон – брошенный с верхних этажей окурок уничтожит не только то, что лежит на балконе, но и содержимое квартиры. С этой целью, уходя из дома, нужно проверять, закрыты ли окна и форточки в жилье.

Нежелательно хранить дома ненужные синтетические материалы – при горении они могут выделять ядовитые газы. Даже небольшое количество таких веществ может вызвать отравление и привести к непоправимым последствиям.

Запрещено хранить легковоспламеняющиеся жидкости дома, на даче и в гаражах в большом количестве. Их нужно упаковывать в металлические ящики и держите под замком, подальше от детей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:52, Спорт

«Волгоград Арена» снова установила рекорд посещаемости матчей

11:39, Происшествия

Безработный волгоградец украл 58 пачек масла

11:34, Общество

Жителя Волгоградской области, угробившего 7-летнего сына, могут отправить в СИЗО

11:26, Происшествия

Водитель Lada Granta погиб, врезавшись в столб под Волгоградом

11:17, Транспорт

Дополнительные электрички пустят в Волгограде для болельщиков

11:10, Криминал

За выращивание конопли хуторянин из Волгоградской области пошел в колонию

11:10, ЖКХ

Новую котельную запустят к предстоящему отопительному сезону в Волгограде

10:55, Происшествия

В Камышине разыскивают женщину в сиреневом комбинезоне

10:44, Общество

В Волгоградской области подрядчик сорвал госконтракт на ремонт семи центров занятости

10:31, Общество

Риски мошенничества в Волгоградском регионе смогут повлиять на стоимость полиса ОСАГО

10:26, Происшествия

Странности при производстве молочки произошли в Волгоградской области

10:13, Общество

В Горпарке Саратова, где погиб ребенок, запретили выгуливать собак и курить

10:12, Общество

Волгоградец лишился Chevrolet Niva за долг по алиментам

09:59, Криминал

Двум волгоградцам, фиктивно прописавшим у себя мигрантов, грозит тюрьма

09:54, ЖКХ

Где в Волгограде не будет света 26 августа, сообщают энергетики

09:52, Здоровье

Комары могут заразить волгоградцев лихорадкой Западного Нила

09:39, Общество

41 тонну шерсти отправили из Волгограда в Китай

09:33, Общество

В Волгограде мамочкам-студенткам назвали сумму пособия

09:24, Общество

4-балльная магнитная буря грозит волгоградцам 26 августа

09:22, Происшествия

Бойца СВО Александра Страхова похоронили под Волгоградом

Календарь