16+
Общество

Волгоградцам напомнили о пожарной безопасности в частных домах

Владельцам нужно помнить о нескольких правилах.

Согласно правилам противопожарного режима за безопасность частных жилых домов отвечают их владельцы.

Приусадебный участок необходимо всегда содержать в чистоте и постоянно убирать скопившийся мусор. Отходы нужно собирать на специальных площадках, где есть контейнеры или ящики, а после вывозить. Проезды и подъезды к зданиям и сооружениям, пожарным водоисточникам должны быть всегда свободными. Противопожарные разрывы и дороги между зданиями нельзя использовать для складирования материалов, оборудования, сена, соломы, упаковочной тары и стоянки автотранспорта, отмечают в областном комитете гражданской защиты населения.

Летом возле каждой постройки следует ставить бочку с водой, ведро к ней и приставную лестницу. Все электроустановки в жилых домах и надворных постройках должны иметь защиту от токов короткого замыкания и других отклонений от нормальных режимов, которые могут привести к пожарам. Плавкие вставки предохранителей должны быть калиброваны с указанием на клейме номинального тока. Соединения, оконцевания и ответвления проводов, жил и кабелей нужно делать при помощи опрессовки, сварки, пайки или специальных зажимов. Устройство и эксплуатация электросетей-времянок не допускаются.

Чистить дымоход и трубы печей нужно перед началом отопительного сезона и после этого момента каждые последующие три месяца. Около каждой печи на сгораемом или трудносгораемом полу следует прибить предтопочный металлический лист размером не менее 70х50 см. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, необходимо побелить. В жаркую и ветреную погоду топка печей, кухонных очагов должна временно прекращаться.

Категорически запрещается:

- разводить костры и выбрасывать незатушенный уголь и золу вблизи строений;

- оставлять на открытых площадках и во дворах бочки с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами;

- завязывать электропровода, оттягивать электролампы с помощью веревок и ниток, подвешивать абажуры и люстры на электрических проводах, обертывать электролампочки бумагой или материей, пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией;

- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими приборами без специальных несгораемых подставок;

- эксплуатировать неисправные газовые приборы, оставлять незакрытыми краны приборов и газопроводов, устанавливать кухонную мебель и другие сгораемые предметы ближе 20 см от газовых приборов;

- оставлять без присмотра топящиеся печи, зажженные керосинки, керогазы, примусы, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- пользоваться газовыми приборами, примусами, керосинками и электробытовыми приборами в сараях и других подсобных постройках;

- перекаливать печи и применять для розжига печей на твердом топливе бензин, керосин, другие легковоспламеняющиеся жидкости;

- курить и применять открытый огонь при пользовании предметами бытовой химии и проведении отделочных работ с использованием лаков и красок.

Во время пожара звоните по телефону 01 или 112 с указанием точного адреса и старайтесь до приезда спасателей сами приступить к тушению пожара имеющимися средствами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:48, Криминал

25-летнего водителя арестовали за сбитых пешеходов в Волгоградской области

14:31, Инфраструктура

Возле волгоградского онкодиспансера построят корпус радионуклидной терапии

14:23, Криминал

В Волгоградской области раскрыта групповая кража с сыродельного завода

13:53, Криминал

Под Волгоградом у пассажира маршрутки нашли наркотики

13:48, Общество

Мошенники клеят фальшивые QR-коды на волгоградские самокаты

13:39, Общество

Волгоградцам напомнили о регистрации и осмотре маломерных судов

13:25, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 420 тонн овощей

13:24, Общество

Под Волгоградом проходят учения МВД

13:14, Спорт

Волгоградские тхэквондисты завоевали 8 медалей на международном турнире

13:04, Общество

Волгоградцам рассказали, как выбрать хорошие специи

12:49, Общество

В Волгограде идет заседание Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства

12:44, Общество

В Волгограде аферисты собирают деньги на лечение «умирающих»

12:22, Общество

3 главных фактора, которые мотивируют волгоградцев

12:19, ЖКХ

В Волгоградской области жителям Котово отключат газ

12:01, Общество

Со 2 апреля в Волгоградской области запускают дачные автобусы

11:40, Образование
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде с 1 апреля начинается прием в первый класс

11:20, Происшествия

В Волгограде завершено дело о гибели детей на пожаре

11:05, Общество
Фото: «Городские вести»

В Волгограде уволился глава комитета по информполитике мэрии Алексей Трункин

11:00, Происшествия

В центре Волгограда «Фольксваген Поло» сбил женщину

10:38, Здоровье

Волгоградский центр помог 2,5 тыс. пациентов с нарушениями слуха

Календарь