Одна из главных летних опасностей - водоемы.
Главное управление МЧС России по Волгоградской области напомнило жителям об основных правилах, соблюдение которых позволит избежать беды при отдыхе детей у водоемов.
«В жаркий день вода особенно манит, но для ребенка она таит опасности, которые он пока не в силах оценить», - напоминают спасатели, которым регулярно приходится приходить на помощь маленьким волгоградцам и их родителям. В числе угроз:
-️ сильное течение;
-️ подводные ямы;
-️ коряги;
-️ риск переохлаждения.
Даже если ребенок умеет плавать, в непредвиденной ситуации он может испугаться, запаниковать и не справиться с волной или течением. Присутствие взрослого — это не только контроль, но и возможность вовремя прийти на помощь:
- держите ребенка за руку или обеспечьте прямую видимость, пока он находится у воды;
- проведите с ребенком беседу: объясните, почему нельзя заплывать за буйки и подавать ложные сигналы тревоги;
- научите ребенка правильно звать на помощь;
- если ребенок плавает неуверенно, используйте нарукавники или спасательный жилет.
