16+
Общество

Волгоградцам напоминают о важности соблюдения правил во время особого противопожарного режима

Волгоградцам напоминают о важности соблюдения правил во время особого противопожарного режима
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Постановлением губернатора Волгоградской области с 27 июня в регионе установлен особый противопожарный режим.

В это время категорически запрещается разведение костров, проведение всех видов пожароопасных работ, сжигание мусора, сухой растительности (в том числе стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы, камыша) в лесах, населенных пунктах, садоводческих и огороднических товариществах, на предприятиях, на землях всех категорий. Исключением могут быть только работы, которые проводятся специализированными организациями для предупреждения лесных пожаров.

Высокая температура, порывистый ветер, низкая влажность способствуют распространению лесных пожаров на больших площадях. Минерализованные полосы служат преградой для распространения лесных пожаров. На территории городских лесов Волгограда в рамках муниципальных контрактов продолжаются работы по предупреждению лесных пожаров: прочищено и обновлено более 1 тыс. км минерализованных полос и 8 тыс. м² дорог противопожарного назначения. На въезде в лесные массивы установлены шлагбаумы, ограничивающие въезд автотранспорта.

Городские леса патрулируются сотрудниками МУ «Горэколес» в усиленном режиме. Совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по Волгоградской области, ОНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области и представителями администраций районов Волгограда проводятся рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению лесонарушений, нарушений правил пожарной безопасности.

Администрация Волгограда призывает граждан быть предельно внимательными при обращении с огнём и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности:

  • не разводить костер в лесу, лесопарках и в зонах отдыха (даже вблизи водоёмов);
  • не поджигать сухую траву на полях или полянах в лесу, а также по возможности постараться остановить тех, кто это делает, и объяснить, чем опасны палы;
  • не бросать непотушенные спички или сигареты, не пользоваться в лесу различными пиротехническими изделиями - петардами, бенгальскими огнями и т. п.;
  • не заезжать в лес на автомобилях и мотоциклах - искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;
  • не оставлять в лесу промасленные или пропитанные горючими веществами обтирочные материалы, бутылки или осколки стекла, которые способны сработать как зажигательные линзы.

Водителям необходимо быть предельно внимательными - брошенный на обочину из окна автомобиля окурок может стать причиной серьёзного лесного или природного пожара.

Нарушение правил пожарной безопасности влечет административную и уголовную ответственность. В условиях особого противопожарного режима за нарушение и несоблюдение требований пожарной безопасности сумма наложенного штрафа возрастает в два раза.

Родителям и взрослым членам семьи необходимо провести профилактические беседы с детьми.

В случае обнаружения загораний или пожаров сообщите по телефонам: 01, 24-23-91, 24-20-90, 94-00-34.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16 Июн, Криминал

Чувашка обманула волгоградского фермера на 292 тысячи рублей

16 Июн, Общество

Православные волгоградцы отмечают Петров пост

16 Июн, Происшествия

Под Волгоградом водитель после столкновения с мотоциклом покинул место ДТП

18:20, Общество

Ливни, грозы, град: волгоградцев предупредили о шторме

18:05, Общество

Православные волгоградцы готовятся отмечать Петров пост

17:45, Происшествия

В Волгограде пьяный самокатчик улетел на обочину и перевернулся

17:30, Общество

Волгоградцам показали торжественное открытие Волго-Донского канала

17:10, Общество

В ЦПКиО Волгограда появились первые деревья с вязанным граффити

16:55, Общество

Волгоградцев предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

16:35, Происшествия

Мошенники обманули камышинского пенсионера на 800 тысяч рублей

16:15, Происшествия

Волгоградцы ищут рыжеволосую Оксану Белицкую

15:55, Общество

Какой будет погода 16 июня, рассказали волгоградцам синоптики

15:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 16 июня, чтобы не обнищать

15:10, Происшествия

Пять пьяных водителей пойманы в Волгограде за 14 июня

14:45, Транспорт

Власти Волгограда ищут перевозчика на маршрут №51к

14:30, Криминал

23 волгоградца лишены гражданства за угрозу нацбезопасности РФ

14:15, Здоровье

Врач Садыков рассказал волгоградцам, какую воду безопаснее пить летом

13:55, Общество

Лучшего водителя России определят в Волгограде

13:35, Криминал

Пьяный самокатчик сбил девочку в Волгограде — Бастрыкин поручил возбудить дело

13:20, Общество

Самые популярные подержанные авто назвали волгоградцам

Календарь