16+
Общество

Волгоградцам грозит еще одна магнитная буря

Волгоградцам грозит еще одна магнитная буря
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Астрономы предупредили о геомагнитной активности

Сегодня, 18 января, жители Волгоградской области вновь ощущают рост солнечной активности. Научные наблюдения также зафиксировали корональную дыру на светиле: это может оказать влияние на геомагнитную обстановку.

"Городские вести" писали о том, что 16 января астрономы зарегистрировали на Солнце десять новых вспышек, все они были слабые, им присвоили класс С. Эти вспышки не представляют опасности для Земли, так как их энергии недостаточно для выброса солнечного вещества, способного достичь магнитного поля нашей планеты.

Ночью и утром 17 января произошло еще 5 вспышек. Большинство из них были слабыми, но две получили средний класс М, это может привести к радиационным штормам и ухудшить работу радиооборудования. Индекс солнечной активности в пятницу поднялся до 5,9 балла, это оранжевый уровень, третий из пяти возможных.

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН опубликовала фото солнечного пятна, на которых происходят вспышки. Изображение дает возможность увидеть процесс грануляции на Солнце, который происходит из-за «кипения» его вещества.

Согласно данным "Гисметео" сегодня, 18 января, в Волгоградской области кп-индекс составил 4 балла по девятибалльной шкале.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:25, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

18:05, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

17:50, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

17:30, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

17:10, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

16:55, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

16:35, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

16:15, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

16:00, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

15:40, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

15:30, Общество

Полпред Устинов поздравил всех студентов в Татьянин день

15:20, Общество

Можно ли волгоградцам отправлять фото паспорта в Сети

15:00, Общество

Предпродажа билетов на «Русские горки» стартовала в ЦПКиО Волгограда

14:45, Происшествия

Угрозу БПЛА сняли в Волгоградской области 25 января

14:25, Спорт

Первоуральская «Евразия» дважды разгромила волгоградский «Спартак»

14:05, Происшествия

Mercedes въехал в RAV4 на трассе под Волгоградом, есть пострадавшая

13:30, Общество

Моржи загорали на катке в ЦПКиО Волгограда

13:10, Общество

Волгоградские соцслужбы комплексно помогают особенным детям

12:55, Происшествия

Пенсионерку обманули при покупке морепродуктов в Волгограде

12:35, Транспорт

Трамваи № 5 и 10 снова курсируют по привычным маршрутам в Волгограде

Календарь