16+
Общество

Волгоградцам грозит арест за нарушение закона об ОСАГО

Волгоградцам грозит арест за нарушение закона об ОСАГО
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Еще одна санкция - значительные штрафы.

В Волгограде водителям важно знать о возможных штрафах и последствиях, связанных с нарушением правил оформления и использования полисов ОСАГО.

Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности требует строгого соблюдения, и любые отклонения могут привести к финансовым санкциям. Об этом пишет издание "За рулем".

Согласно пункту 2.1.1 (1) ПДД, водитель обязан иметь при себе страховой полис ОСАГО и предъявлять его по требованию инспектора ГИБДД. Если бумажный полис забыт дома, можно показать электронную версию на смартфоне. Инспектор может проверить действительность электронного полиса через базу РСА. Если же ни бумажного, ни электронного полиса нет, водителю грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Отсутствие оформленного полиса ОСАГО карается штрафом в 800 рублей (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ). При этом штраф может выписываться неограниченное количество раз в течение дня, даже если водитель уже оплатил предыдущий штраф. Однако важно помнить, что если автомобиль был приобретен менее 10 дней назад, штрафовать за отсутствие полиса нельзя (п. 2 ст. 4 закона «Об ОСАГО»).

Некоторые водители оформляют ОСАГО только на определенный период, например, на 6 месяцев, если зимой машина не используется. Однако если выехать на автомобиле в период, не указанный в полисе, это грозит штрафом в 500 рублей (ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ).

Просроченный полис приравнивается к его отсутствию. В этом случае водителю выписывается штраф в размере 800 рублей. Владелец автомобиля обязан вписать в полис ОСАГО всех водителей, которым доверяет управление транспортным средством, либо оформить полис с неограниченным количеством водителей. Если за рулем находится человек, не вписанный в полис, штраф составит 500 рублей, даже если вписанный водитель находится рядом в салоне.

Использование поддельного полиса ОСАГО — серьезное правонарушение. Водитель будет отстранен от управления автомобилем до выяснения обстоятельств. Если будет доказано, что водитель сознательно использовал поддельный документ, его могут привлечь к ответственности по статье 327 УК РФ. Наказание может включать штраф в размере шестимесячного дохода, штраф до 80 000 рублей, исправительные работы до 480 часов или арест до шести месяцев. Чтобы избежать мошенничества, полис ОСАГО следует приобретать только в официальных офисах страховых компаний или на их сайтах.

Если штраф оплачен в течение 20 дней с момента вынесения постановления, можно получить скидку в размере 25%.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:40, Культура

В районных центрах Волгоградской области открываются передвижные выставки

19:24, Общество

Волгоградцам рассказали о возможной отмене комиссии при переводе денег родственникам

18:58, Общество

Сотрудники ДПС проводят проверки на дорогах около торговых центров Волгограда

18:42, Общество

В Волжском почтили память Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева

18:20, Общество

Во время Крещенских купаний волгоградцам напомнили правила безопасности на воде зимой

17:57, Происшествия

В Волгограде мужчина украл украшение у бывшей жены и продал его

17:57, Общество

Народные приметы на 22 января: запреты и знаки погоды Филиппова дня

17:53, Общество

Волгоградская полиция показала студентам умных собак

17:45, Общество

В Волгоградской области проходит финал первых военно-спортивных фиджитал-игр

17:42, Спорт

Серебро и две бронзы завоевали волгоградские тхэквондистки

17:38, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили пациентке обе почки при лечении рака

17:30, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Блочно-модульные котельные построят в двух районах Волгограда

17:19, Транспорт

4 млн пассажиров выбрали электрички Волгоградской области

17:09, Общество

Ромбовидный парад планет произойдет вечером 21 января

17:02, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новый трамвайный вагон проходит обкатку в Волгограде

16:58, Транспорт

Волгоградский аэропорт напомнил новые правила для юных пассажиров

16:57, Общество

Керамическая плитка и затирка: что важно учитывать при отделке

16:47, Общество

В Волгограде просят не оставлять машины у обочин

16:46, Криминал

Мошенники обманули 90-летнюю волгоградку на 300 тыс. рублей

16:36, Спорт

«Ротор» вновь стал чемпионом по посещаемости в Первой Лиге

Календарь