16+
Общество

Волгоградцам до 1 марта нужно подтвердить льготную транспортную карту

Волгоградцам до 1 марта нужно подтвердить льготную транспортную карту
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Эта процедура затронет не всех владельцев социальных проездных.

С начала следующего месяца система электронной оплаты проезда в автоматическом режиме приостановит обслуживание тех транспортных карт «Льготника», которые не были своевременно подтверждены актуальной справкой о величине среднедушевого дохода.

В случае блокировки, владельцам транспортных карт необходимо обратиться в ближайшее отделение МФЦ с действующей справкой, выданной органом социальной защиты населения Волгоградской области, и паспортом, для активизации социального проездного билета.

Тем гражданам, кто в течение последних 12 месяцев представил справку о величине среднедушевого дохода, обращаться в МФЦ не нужно - транспортная карта продолжит действовать в обычном режиме.

Также требование о ежегодном предъявлении документа о доходах не распространяется на инвалидов I группы и детей с ограниченными возможностями здоровья. Им достаточно приносить в МФЦ требуемые бумаги один раз в пять лет.

Введение электронной системы оплаты проезда в муниципальном общественном транспорте значительно упростило процедуру оформления льготных проездных. Если раньше гражданам, имеющим право на льготный проезд, приходилось ежемесячно приобретать бумажный проездной билет, предъявляя при этом пакет необходимых документов, то сейчас, имея на руках красную транспортную карту, достаточно один раз в год в любом отделении МФЦ предъявить справку о величине среднедушевого дохода – ее выдают органы социальной защиты населения Волгоградской области.

Напомним, по инициативе губернатора Андрея Бочарова в Волгоградской области повысили предельный среднедушевой доход для права на покупку социальных проездных билетов – с 1,5 до 1,7 величины прожиточного минимума. Это позволило почти в два раза нарастить число тех, кто может воспользоваться льготным проездом.

Кроме того, согласно региональному Социальному кодексу, на время дачного сезона – с 1 мая по 31 октября – пользующиеся поддержкой государства горожане могут оформить социальные проездные на общественный транспорт вне зависимости от среднедушевого дохода. Всего в Волгограде действуют свыше 65 тысяч транспортных карт льготника.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:25, Происшествия

В Волгограде идут поиски голубоглазого пенсионера Митрохина

02:00, Общество

О строгих запретах 12 января рассказали волгоградцам

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

11 Янв, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

11 Янв, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

11 Янв, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

11 Янв, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

11 Янв, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

11 Янв, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

11 Янв, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

11 Янв, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

11 Янв, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

11 Янв, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

11 Янв, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11 Янв, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

Календарь