16+
Общество

Волгоградцам 8 июня для радостной жизни в День Карпа Карполова надо идти на рыбалку

Волгоградцам 8 июня для радостной жизни в День Карпа Карполова надо идти на рыбалку
Фото: "Городские вести"

По народному календарю охота на карпа сегодня должна быть отменной.

Со ссылкой на Волгоградскую епархию журналисты "Городских вестей" сообщают: 8 июня православная церковь чтит память апостола Карпа. И в этот день традиционно принято следить за уловом рыбы - он должен принести радость и удовольствие.

Святой апостол Карп считается одним из семидесяти учеников Иисуса Христа. Он жил в I веке, его считали не только учеником, но и спутником апостола Павла. На Руси в этот день было принято ходить на промысел карпа - в день святого именно эта рыба прекрасно ловилась.

В День Карпа Карполова в дом было принято звать печника, чтобы он проверял состояние печей и чинил их при необходимости. За проделанную работу следовало его щедро угощать, а на стол ставить свежевыпеченный каравай.

В День Карпа следили за погодой и окружающей средой, что помогало составить прогнозы и на ближайшие дни, и до конца лета. Если в этот день утки плещутся в водоемах - к скорому дождю. Тучи комаров с утра - в ясной жаркой погоде в ближайшие дни. Если рыба плавает у поверхности водоемов - это к затяжным дождям. Слышать кукушку в этот день - к жаре до конца лета.

В День Карпа Карполова не рекомендовалось бездельничать - тогда жизнь будет радостной и благостной. Подавать к столу можно только карпа и никакую другую рыбу. Нельзя пересаживать цветы, чтобы они не завяли, нельзя спорить с родителями, чтобы не рассориться надолго, нельзя напоминать о долгах, в противном случае они не вернутся вовсе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:57, Транспорт

Три трамвая экстренно меняли свои маршруты в Волгограде

09:56, Происшествия

После гибели ребенка на пожаре в Михайловке под Волгоградом возбуждено уголовное дело

09:43, Происшествия

В Волгоградской области 22 декабря сгорел гараж вместе с машиной

09:43, Общество

В Волгограде семьям с детьми в 2026 году обещают крупные выплаты

09:37, Общество

Народные приметы 22 декабря: что можно и что нельзя в день Анны Темной

09:32, Общество

Банк может заблокировать крупный перевод волгоградцев

09:32, ЖКХ

14 тыс. обращений от волгоградцев поступило в Госжилнадзор

09:20, Происшествия

Массовое ДТП в центре Волгограда: пострадали 7 человек

09:17, Общество

Самый короткий день 2025 года пережили волгоградцы

09:15, Общество

Жителя Волгоградской области привлекли к суду за наезд на велосипедиста

09:08, Общество

110 тысяч тонн фуражного зерна отправили волгоградские аграрии в Иран

09:08, Общество

Гололед и мокрый снег накроет Волгоградскую область 22–23 декабря

08:57, Общество

Волгоградская область вошла в топ-30 самых успешных регионов

08:23, Происшествия

В центре Волгограда шестеро человек пострадали в ДТП с маршруткой

08:02, Происшествия

В Михайловке из горящего дома вынесли труп ребенка

07:46, Общество

В Волгограде установили максимальный размер платы за детсад

07:16, Общество

Мощная магнитная буря ударит по здоровью волгоградцев

06:55, Происшествия

В Волжском Lada Granta на "зебре" сбила пешехода

06:31, Общество

В Волгограде силовики искали наркотики в ночном клубе

06:17, ЖКХ

В Волгограде и Среднеахтубинском районе отключат газ

Календарь