Общество

Волгоградца лишили право на охоту за фото на фейсбуке

Волгоградца лишили право на охоту за фото на фейсбуке
Фото: пресс-служба Облкомприроды

Впервые за долгое время нарушителя "вычислили" по публикации в соцсетях.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

Волгоградец похвастался в сентябре на своей странице в фейсбуке фотографией, где он позирует с убитым зайцем-русаком. При этом он сообщил, что охотился в Калачевском районе области, и разместил информацию об открытии охоты на пернатую дичь. А заяц пернатым, как известно, не является.

Учитывая, что охота на пушных, в том числе на зайца-русака, в Волгоградском регионе начинается только с 2 ноября, эта фотография послужила основанием для госохотинспекторов облкомприроды начать административное расследование.

Волгоградца нашли и опросили. Дело передали в суд.

В итоге суд признал гражданина виновным и запретил ему охотиться в течение года. Кроме того, после вступления судебного решения в законную силу волгоградцу будет рассчитан и предъявлен иск о возмещении ущерба, нанесенного объектам животного мира, в сумме 3000 рублей.

в текущем году это девятый случай наказания за нарушение сроков охоты, но первый, когда в поимке браконьера помогли соцсети.