16+
Общество

Волгоградского бизнесмена за взятку в 600 тысяч рублей наказали штрафом в 150 тысяч рублей

ВОЛГОГРАД, 28 декабря (Корр. Лилиана ТРОХИНА). Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, Ворошиловский районный суд за дачу взятки сотруднику милиции в размере более 600 тысяч рублей наказал взяткодателя на 150 тысяч рублей.

Мужчину судили по ч.1 ст.291 («дача взятки») на ч.3 ст. 30 («покушение на преступление») ч.1 ст. 291 УК РФ. Согласно санкции ч.1 ст. 291 УК РФ, ранее обвиняемому грозило бы наказание в виде штрафа до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период восемнадцати месяцев, а также лишение свободы на срок до трех лет.

Напомним, что в сентябре в Управление по налоговым преступлениям ГУВД по Волгоградской области обратился предприниматель, который заявил, что кто-то похитил со счета его фирмы более семи миллионов рублей. Оперативники выяснили, что неизвестные хакеры путем компьютерного взлома системы «Банк-Клиент» осуществили перевод денежных средств со счета пострадавшей организации на счета сторонних фирм. Основная часть денег поступила на банковские счета фирм, зарегистрированных в Хабаровском крае. Оттуда часть денег была похищена путем снятия наличности по пластиковым карточкам через банкоматы, а другая часть переведена на счета организаций, зарегистрированных в Китае.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). С целью проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий волгоградские милиционеры выехали в Хабаровск.

Следствием установлено, что все три фирмы, на счета которых переведены похищенные деньги, были фиктивными организациями и существовали, практически, на бумаге. Только в помещении одной из трех фирм, куда с обысками нагрянули оперативники, находился рабочий персонал – жители Китая, которые не смогли пояснить милиционерам, чем же занимается их фирма и где их руководитель.

В Хабаровске на счета трех фирм-«однодневок» были наложены аресты. В офисах проведены обыски, изъята компьютерная техника.

Через несколько дней, с сотрудниками следственно-оперативной группы связался «хозяин» фиктивных фирм. Он пояснил, что в связи с арестом счетов у него возникли большие проблемы, и он намерен их решить.

Целый месяц мужчина вел безуспешные переговоры с сотрудниками следственного подразделения. Он предоставил удостоверение советника председателя правления «Российско-Китайского Центра торгово-экономического сотрудничества». Предлагал денежное вознаграждение за решение его проблем. Он называл фамилии влиятельных людей в политической элите Москвы и правоохранительных органах, которые, якобы, могут оказать ему содействие в разрешении конфликтной ситуации.

На очередной встрече с оперативниками предприниматель передал сотрудникам коробку, в которой находилась бутылка коньяка и 20 тысяч долларов. Милиционеры в момент передачи взятки задержали незадачливого бизнесмена.

По факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 291 УК РФ («Дача взятки»). На время расследования уголовного дела бизнесмен был взят под стражу.

8 декабря направлено в Ворошиловский районный суд для рассмотрения по существу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:03, Происшествия

Пьяный подросток на мотоцикле врезался в столб под Волгоградом

14:59, Общество

На осенний график переходит ЦПКиО Волгограда

14:54, Происшествия

Пожарные извлекли пострадавшего из авто в центре Волгограда

14:40, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

Фотограф «Городских вестей» Матвей Горбунов победил в фотоконкурсе «Путешествуй!»

14:39, Происшествия

Волгоградцы обсуждают видео драки нескольких десятков мужчин в Волжском

14:37, Общество

Волгоградцам показали, как нужно проверять подлинность денег

14:26, Происшествия

Двое камышан погибли на СВО

14:19, Транспорт

Какие машины допустят до работы в такси в Волгограде

14:14, Общество

Минфин предложил новые налоговые льготы для семей с детьми и участников СВО

14:14, Бизнес

«Мой бизнес»: 3523 волгоградских предпринимателя получили поддержку

13:56, Общество

15 тонн семян списал ИП под Волгоградом

13:54, Здоровье

Гинеколог Недзельская рассказала, как защитить сердце в менопаузе

13:52, Происшествия

Родным семи бойцов, погибших на СВО, передали награды под Волгоградом

13:38, Экономика

Численность рабсилы подсчитал Волгоградстат

13:32, Общество

В Волжском открыли современный памп-трек для экстрима

13:25, Происшествия

Известно состояние трех пострадавших в жестком ДТП в Волгограде

13:24, Благоустройство
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Парк Героев-летчиков привлекает волгоградцев всех возрастов

13:16, Криминал

Волгоградец злостно уклонялся от обязательных работ и его отправили в колонию

13:11, Общество

До минус 6 похолодало в Волгоградской области

13:01, Здоровье

Волгоградцы могут бесплатно обследоваться в рамках форума «Медицина и здравоохранение»

Календарь