16+
Общество

Волгоградское СМИ накажут рублем за распространение незаконной рекламы

Волгоградское СМИ накажут рублем за распространение незаконной рекламы
Фото: архив / «Городские вести»

УФАС по региону выявило нарушение у местного СМИ.

УФАС по Волгоградской области рассмотрело рекламное дело по материалам, полученным от Южного ГУ Банка России в отношении сетевого издания «Блокнот Волгоград».

Издание разместило на своем официальном интернет-ресурсе спорную рекламу финансовых услуг. Сообщение было помещено в раздел «Объявлений». Юридическим и физическим лицам предлагались заемные средства в размере от 10 тысяч до 9 миллиардов рублей всего под 2% и без процентов в течение первого года! На сайте не был указан кредитор. Для обратной связи лишь обозначалась «электронка» с доменом @hotmail.com.

Тем самым нарушались сразу несколько статей Закона «О рекламе». Нести ответственность за подобное обязан как рекламодатель, так и распространитель рекламной информации. При рассмотрении дела представитель «Блокнот Волгоград» пытался отрицать сам факт и свое участие в распространении рекламы.

Как сообщил сотрудник надзорного ведомства, учредитель и владелец сайта представил нотариально заверенный скриншот, согласно которому по искомому адресу размещено объявление в разделе «Зоомир» «Отдадим щенка в добрые руки… 10.06.2020…». Общество с ограниченной ответственностью «Реклама Волгоград» сообщило, что не занимается распространением рекламных сообщений в этом электронном СМИ.

Комиссия регионального УФАС несколько раз переносила заседания, чтобы стороны подготовили всю необходимую информацию по делу. В итоге волгоградское антимонопольное ведомство выяснило, что распространителями спорной рекламной информации являлись учредитель СМИ и владелец сайта, а также вышеуказанная организация.

Реклама признана ненадлежащей. Со стороны средства массовой информации нарушение было устранено. Уполномоченное ведомство в связи с этим приняло решение не выдавать соответствующего предписания.

Так как рекламодатель не был установлен, к административной ответственности будут привлечены только непосредственные распространители рекламного сообщения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

Календарь