16+
Общество

Волгоградский регион сохраняет высокие темпы ввода жилья

Волгоградский регион сохраняет высокие темпы ввода жилья
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

В январе-мае в Волгоградской области введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 457,7 тыс. кв. м.

В администрации Волгоградской области подчеркнули, что эти показатели на 38% превышают уровень аналогичного периода прошлого года. Для сравнения, за аналогичный период 2023 года было введено в эксплуатацию 330,8 тыс. кв. м.

Объем сдачи соответствует планам, установленным для региона на 2024 год федеральным центром в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Отмечается, что план выполнен уже на 58%.

Отмечается, что 214,2 тыс. кв. м из общего объема построенного жилья – это многоквартирные дома. Их объем также на 69% больше показателей 2023 года. Также за период с января по май застройщики получили 43 разрешения на строительство МКД площадью 242,8 тыс. кв. м.

Объем ИЖС составил 243,5 тыс. кв. м. Эти данные на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как отметили в администрации Волгоградской области, градостроительный потенциал региона составляет 1,54 млн кв. м. Таким образом перспективы увеличения ввода жилья серьезны. Только на текущий момент в стадии возведения находятся 197 многоквартирных домов, чья совокупная площадь составляет 1,14 млн кв. м.

В регионе применяют различные механизмы для привлечения крупных инвесторов, стимулирования комплексного освоения территорий. Такая задача была поставлена губернатором Андреем Бочаровым. Площадки под строительство осваиваются комплексно, и помимо новых жилых кварталов там появляется все необходимая для жизни людей инфраструктура: больницы, садики, дороги, парковки, благоустроенные рекреации и т. д. Опыт региона высоко оценило руководство Минстроя РФ в ходе рабочих поездок.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:10, Криминал

В Волгограде аферисты атаковали предпринимателей фейковыми письмами

01:20, Общество

День Ивана Бражника: чего нельзя делать 20 января, чтобы не согрешить

19 Янв, Общество

Синоптики обещают волгоградцам мороз -19º

19 Янв, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В микрорайоне Тулака Волгограда устраняют нарушения на теплосетях

19 Янв, Общество

Почти 4000 человек прошли обучение в ЦИТ Волгоградской области

19 Янв, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

19 Янв, Общество

Волжская ГЭС будет работать в текущем режиме до 10 февраля

19 Янв, Общество

27 молодежных событий состоятся в Волгоградской области в 2026 году

19 Янв, Общество

Юные волгоградцы смогут выехать за границу только по новым правилам

19 Янв, Общество

11 тыс. человек окунулись в крещенские проруби в Волгоградской области

19 Янв, Криминал

Торговавший незаконно квартирами покойников в Волгограде отправился в колонию

19 Янв, ЖКХ

20 января два района Волгограда останутся без электричества

19 Янв, Криминал

Мошенники требуют от волгоградских предпринимателей членские взносы

19 Янв, Происшествия

ВАЗ снес с ног пешехода на СХИ в Волгограде

19 Янв, Криминал

Конфликт в баре закончился ударом ножом: волгоградцу грозит 10 лет

19 Янв, Спорт

«Ротор» узнал соперников по товарищеским матчам в Турции

19 Янв, Общество

25 января в Волгоградской области запретят продажу алкоголя

19 Янв, Общество

Волгоградцы гуляют в шлепках и шортах в ужасный мороз

19 Янв, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вернулись к привычным маршрутам после ДТП в Волгограде

19 Янв, Здоровье

Диспансеризация 2026: волгоградцам назвали новые правила и список обследований

Календарь