16+
Общество

Волгоградский регион сохраняет высокие темпы ввода жилья

Волгоградский регион сохраняет высокие темпы ввода жилья
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

В январе-мае в Волгоградской области введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 457,7 тыс. кв. м.

В администрации Волгоградской области подчеркнули, что эти показатели на 38% превышают уровень аналогичного периода прошлого года. Для сравнения, за аналогичный период 2023 года было введено в эксплуатацию 330,8 тыс. кв. м.

Объем сдачи соответствует планам, установленным для региона на 2024 год федеральным центром в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Отмечается, что план выполнен уже на 58%.

Отмечается, что 214,2 тыс. кв. м из общего объема построенного жилья – это многоквартирные дома. Их объем также на 69% больше показателей 2023 года. Также за период с января по май застройщики получили 43 разрешения на строительство МКД площадью 242,8 тыс. кв. м.

Объем ИЖС составил 243,5 тыс. кв. м. Эти данные на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как отметили в администрации Волгоградской области, градостроительный потенциал региона составляет 1,54 млн кв. м. Таким образом перспективы увеличения ввода жилья серьезны. Только на текущий момент в стадии возведения находятся 197 многоквартирных домов, чья совокупная площадь составляет 1,14 млн кв. м.

В регионе применяют различные механизмы для привлечения крупных инвесторов, стимулирования комплексного освоения территорий. Такая задача была поставлена губернатором Андреем Бочаровым. Площадки под строительство осваиваются комплексно, и помимо новых жилых кварталов там появляется все необходимая для жизни людей инфраструктура: больницы, садики, дороги, парковки, благоустроенные рекреации и т. д. Опыт региона высоко оценило руководство Минстроя РФ в ходе рабочих поездок.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 5 декабря

20:40, Общество

Волгоградцев ждет гололедица и мокрый снег 5 декабря

20:17, Необычное

Волгоградцы смогут увидеть последнее в этом году суперлуние

19:58, Общество

Волгоградские педагоги поделились методами патриотического воспитания школьников

19:36, Криминал

Волгоградский суд постановил заключить под стражу блогера Алексея Ульянова

19:15, Общество

Под Волгоградом задержали нетрезвого водителя, который уже был судим за пьяную езду

18:52, Происшествия

Под Волгоградом мужчина погиб из-за сдетонировавшего снаряда времен войны

18:30, Общество

Инструктаж по безопасности на водоемах прошли более 80 тыс. волгоградцев

18:15, Криминал

Под Волгоградом раскрыли кражу телефона и банковской карты у мужчины

17:54, Общество

Народные приметы на 5 декабря: что нельзя делать в Прокопьев день

17:52, Общество

Волгоградские мусульмане передали в зону СВО важный груз

17:43, Общество

В Волгоградской области простятся с бойцом СВО, погибшим более полугода назад

17:40, Общество

В Урюпинске простятся с погибшим бойцом СВО Александром Рашевским

17:36, Общество

Во сколько обойдется волгоградцам новогодний «Оливье», посчитали журналисты

17:33, Общество

Волгоградские приставы проведут «горячую линию» по коррупции

17:27, Криминал

Жителя Волгоградской области задержали за хранение наркотиков

17:17, Общество

48 человек без следа исчезли в Волгограде

17:14, Происшествия

Смертельно больных коров нашли рядом с Волгоградом

17:05, Общество

Арктический холод надвигается на Волгоград

16:58, Криминал

В Волгоградской области будут судить мошенника, прикрывавшегося связями

Календарь