16+
Общество

Волгоградский регион сохраняет высокие темпы ввода жилья

Волгоградский регион сохраняет высокие темпы ввода жилья
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

В январе-мае в Волгоградской области введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 457,7 тыс. кв. м.

В администрации Волгоградской области подчеркнули, что эти показатели на 38% превышают уровень аналогичного периода прошлого года. Для сравнения, за аналогичный период 2023 года было введено в эксплуатацию 330,8 тыс. кв. м.

Объем сдачи соответствует планам, установленным для региона на 2024 год федеральным центром в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Отмечается, что план выполнен уже на 58%.

Отмечается, что 214,2 тыс. кв. м из общего объема построенного жилья – это многоквартирные дома. Их объем также на 69% больше показателей 2023 года. Также за период с января по май застройщики получили 43 разрешения на строительство МКД площадью 242,8 тыс. кв. м.

Объем ИЖС составил 243,5 тыс. кв. м. Эти данные на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как отметили в администрации Волгоградской области, градостроительный потенциал региона составляет 1,54 млн кв. м. Таким образом перспективы увеличения ввода жилья серьезны. Только на текущий момент в стадии возведения находятся 197 многоквартирных домов, чья совокупная площадь составляет 1,14 млн кв. м.

В регионе применяют различные механизмы для привлечения крупных инвесторов, стимулирования комплексного освоения территорий. Такая задача была поставлена губернатором Андреем Бочаровым. Площадки под строительство осваиваются комплексно, и помимо новых жилых кварталов там появляется все необходимая для жизни людей инфраструктура: больницы, садики, дороги, парковки, благоустроенные рекреации и т. д. Опыт региона высоко оценило руководство Минстроя РФ в ходе рабочих поездок.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:40, Происшествия

Женщина за рулем Chrysler влетела в отбойник в Волгограде

16:40, Происшествия

«Газель» из Волжского выгрузила мусор вблизи детской площадки в Волгограде

16:25, Общество

Волгоградскому пенсионеру суд помог пересчитать выплату

16:24, Криминал

Волгоградский предприниматель регулярно недоплачивал своему сотруднику

16:06, Общество

Этнодесант из Волгограда доставил еще одну партию гуманитарного груза в зону СВО

16:04, Общество

Подготовку к монтажу 120-метрового колеса обозрения начали в ЦПКиО Волгограда

15:59, Общество

В Волжском состоится 10-дневная регата

15:52, Транспорт

В Волжском приостановил работу паром «Дачник-1»

15:42, Образование

Во внутреннем дворике волгоградского вуза появятся новые растения

15:38, Общество

Волгоградские волонтеры поучаствуют в конкурсе «Лучший водитель России-2025»

15:37, Происшествия

Балкон тушили ночью в Волгограде

15:19, Происшествия

У волгоградки в аэропорту изъяли 1300 евро

15:18, Происшествия

Двое несовершеннолетних пострадали в ДТП под Волгоградом

15:09, Культура

Всероссийский фестиваль «Птица счастья» вновь пройдет в Волгограде

15:00, Общество

Под Волгоградом похоронили Федора Носова, погибшего в Африке

15:00, Происшествия

Вцепилась в корягу: тонущую женщину спасли под Волгоградом

14:50, Криминал

В Волгограде злоумышленники в Интернете незаконно торговали «Пушкинскими картами»

14:36, Криминал

Рецидивист из Оренбурга обокрал дом жительницы Волгоградской области

14:21, Происшествия

ВАЗ и мотоцикл устроили ДТП в Волгограде

14:21, Криминал

В Волгограде предприниматель "зажал" подростку зарплату

Календарь