16+
Общество

Волгоградский регион сохраняет высокие темпы ввода жилья

Волгоградский регион сохраняет высокие темпы ввода жилья
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

В январе-мае в Волгоградской области введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 457,7 тыс. кв. м.

В администрации Волгоградской области подчеркнули, что эти показатели на 38% превышают уровень аналогичного периода прошлого года. Для сравнения, за аналогичный период 2023 года было введено в эксплуатацию 330,8 тыс. кв. м.

Объем сдачи соответствует планам, установленным для региона на 2024 год федеральным центром в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Отмечается, что план выполнен уже на 58%.

Отмечается, что 214,2 тыс. кв. м из общего объема построенного жилья – это многоквартирные дома. Их объем также на 69% больше показателей 2023 года. Также за период с января по май застройщики получили 43 разрешения на строительство МКД площадью 242,8 тыс. кв. м.

Объем ИЖС составил 243,5 тыс. кв. м. Эти данные на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как отметили в администрации Волгоградской области, градостроительный потенциал региона составляет 1,54 млн кв. м. Таким образом перспективы увеличения ввода жилья серьезны. Только на текущий момент в стадии возведения находятся 197 многоквартирных домов, чья совокупная площадь составляет 1,14 млн кв. м.

В регионе применяют различные механизмы для привлечения крупных инвесторов, стимулирования комплексного освоения территорий. Такая задача была поставлена губернатором Андреем Бочаровым. Площадки под строительство осваиваются комплексно, и помимо новых жилых кварталов там появляется все необходимая для жизни людей инфраструктура: больницы, садики, дороги, парковки, благоустроенные рекреации и т. д. Опыт региона высоко оценило руководство Минстроя РФ в ходе рабочих поездок.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:41, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградская молодежь прошла курс «Переломный Сталинград»

11:26, Общество

Губернатор Бочаров отправился с рабочим визитом в Урюпинск

11:23, Общество

В Волгоградской области строительство лидирует по зарплатам

11:05, Общество

ВТБ: выдачи ипотеки в ноябре в России увеличились

11:03, Общество

Ордена Мужества и медаль Жукова передали родным погибших на СВО волгоградцев

11:03, Общество

Снег обещают в Волгограде в первую пятницу зимы

10:46, Общество

Во Фролово семьям погибших бойцов вручили государственные награды

10:33, Транспорт

Расписание пригородных поездов в декабре изменили в Волгограде

10:31, Общество

400 тысяч пассажиров за сезон: в Волгограде закрывают маршруты речных трамваев

10:12, Общество

Волгоградских студентов обучат управлять бюджетом с применением нейросетей

10:11, Культура

В Горьковку в Волгограде поступила редкая книга о военных традициях

10:08, Общество

Волгоградская область получила почти миллиард рублей на модернизацию ЖКХ

09:55, Общество

В Волжском камеры поймали нарушителей на нелегальных свалках

09:50, Общество

380 тонн моркови и свеклы отгрузили из Волгограда в Казахстан

09:43, Общество

Сбер и Михайловка объединят усилия для развития цифровых сервисов для жителей города

09:36, Общество

Новоаннинский район собрал 409 подарков для бойцов СВО

09:36, ЖКХ

На юге Волгограда снесут построенную при Сталине двухэтажку

09:28, Происшествия

SnapChat заблокировали волгоградцам

09:17, Общество

Каждый третий волгоградец заявил о конфликте при выборе отпуска

08:51, Здоровье

Под Волгоградом за 50 млн построят медпункт для селян

Календарь