
В районах области проводится профилактика.
С началом пожароопасного сезона в Волгоградской области стартовали масштабные профилактические рейды. Первыми муниципалитетами, где пройдут проверки, станут Михайловка, Быковский, Иловлинский, Калачевский, Суровикинский и Чернышковский районы.
Со ссылкой на областной комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения журналисты "Городских вестей" сообщают, что первые мероприятия уже состоялись в Катричевском сельском поселении Быковского района. Сотрудники региональной противопожарной службы совместно с представителями администрации провели подомовые обходы, проверили территории на наличие сухой растительности, несанкционированных свалок и других потенциальных источников возгорания. Часть нарушений была устранена сразу на месте.
Особое внимание уделялось разъяснительной работе с населением. Жителям напомнили о правилах пожарной безопасности, правильном использовании электроприборов и раздали памятки. В зоне повышенного внимания оказались одинокие пожилые граждане, многодетные семьи и образовательные учреждения. В одном из детских садов прошла учебная эвакуация на случай пожара. Для информирования населения использовался автомобиль с громкоговорителем, который проехал по всему поселению.
Эти мероприятия являются частью подготовки к ежегодной акции "Остановим огонь вместе". С начала 2025 года в регионе уже проведено более 6 тысяч профилактических мероприятий.
Вопросы противопожарной безопасности находятся на особом контроле губернатора Андрея Бочарова. Ранее они обсуждались на видеоконференции под руководством вице-премьера правительства РФ Дмитрия Патрушева. Комплексная работа по профилактике пожаров в Волгоградской области продолжается.
В Волгоградской области начался противопожарный сезон.