16+
Общество

Волгоградский планетарий отпразднует юбилей

Волгоградский планетарий отпразднует юбилей
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

19 сентября звездному дому исполняется 65 лет

Этой дате будут посвящены праздничные мероприятия, которые пройдут 19, 20 и 21 сентября, сообщают «Городские вести».

Волгоградский планетарий стал подарком тружеников Германской Демократической Республики советскому народу в преддверии 70-летия Сталина.

Немецкие рабочие пожелали, чтобы звёздный дом был построен в городе мировой славы Сталинграде. Стоит отметить, что здание находится в окончании улицы Мира, подобно храму, и, что символично, на улице, которая была одной из первых восстановленных улиц, после разрушительной Сталинградской битвы.

Полностью все строительные, отделочные работы, дорогостоящие материалы и самое лучшее на момент строительства оборудование было подарено трудящимися ГДР советскому народу и жителям Сталинграда.

В марте 1951 года газета «Сталинградская правда» писала:

«…В нашей стране планетарии имеются лишь в Москве и Киеве. Сталинградский планетарий будет третьим, а по техническому оборудованию и архитектурному сооружению он значительно превзойдёт ныне существующие…»

Летом 1954 года строительные работы внутри здания были закончены. 19 сентября 1954 года состоялось торжественное открытие планетария.

19 сентября в 10.00 и 14.00 состоится премьерный показ лекции «Приглашение в планетарий», которая даст ответы на вопросы: когда появился первый планетарий, кто его придумал, как он устроен, как рождался планетарий в нашем городе и какие планетарии мы можем увидеть, посетив другие города.

В 11.00, 13.00, 15.00 при ясной погоде состоятся дневные наблюдения в обсерватории. Посетители познакомятся с главным инструментом обсерватории – немецким телескопом-рефрактором производства Carl Zeiss и узнают особенности наблюдательной площадки. А главным объектом дневных наблюдений, безусловно, является Солнце – ближайшая к нам звезда.

В 18.00 состоится торжественное мероприятие с участием почётных гостей из администрации г. Волгограда, бюджетных организаций и планетариев г. Москвы, Санкт-Петербурга, Новороссийска и многих других городов.

В 19.00 будет представлен долгосрочный музыкальный проект ГБУК ВО «Волгоградский планетарий» и МУК «Волгоградконцерт» в сопровождении музыкального оркестра «Комбо-джаз-бенд» - «В одиночестве Луны…». Уникальная концертная программа обещает быть волшебной и завораживающей. С помощью спецэффектов под звуки «живой» музыки можно будет окунуться в таинственную и вдохновляющую атмосферу ночного светила. Луна будет многогранно представлена с точки зрения науки, мифологии, а также как источник вдохновения для поэтов и музыкантов.

20 и 21 сентября в 11.00 зрителей ждёт премьера музыкально-познавательной программы «Сказочный принц на большой планете». Это настоящий спектакль, который будет впервые взаимодействовать с наукой, где театральное искусство сольётся с джазовой музыкой в исполнении живого оркестра МУК «Волгоградконцерт» и технической базой планетария. Это мистерия, философская сказка, притча для детей и взрослых.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:12, Политика

В Волгограде на думу вынесут план приватизации 83 объектов

15:05, Инфраструктура

400 млн рублей дополнительно направят на развитие дорожной сети Волгограда

14:56, Общество

Куда в Волгограде отвезти ненужные покрышки: адреса

14:49, Происшествия

Карантин из-за бешенства ввели в селе Волгоградской области

14:48, Транспорт

Между Волгоградом и Минском запустят прямые рейсы

14:26, Общество

В Волгограде предупредили о росте стоимости ОСАГО

14:21, Общество

Волгоградцы массово проваливают тесты на ИТ-навыки

14:05, Происшествия

В главном парке Волгограда нашли «заминированную» купюру

13:57, Происшествия

Труп мужчины нашли в машине в Волжском

13:42, Криминал

В Волгограде подтвердили приговор экс-чиновнице за взятку в 1,78 млн

13:34, Общество

Мясные деликатесы, сыр и мед купят волгоградцы на предновогодней ярмарке

13:30, Общество

В городе Волгоградской области 2546 иностранцев встали на миграционный учет

13:21, Спорт

Волгоградский кадет стал абсолютным чемпионом первенства мира

13:21, Общество
Фото: Администрация Волгограда

Глава Волгограда Владимир Марченко поздравил ветерана Виктора Шестеля со 100-летием

13:07, Происшествия

«Газель» сбила пешехода и скрылась в Волгограде

12:55, Общество

Волгоградка добилась выплат на сына погибшего в зоне СВО бойца

12:42, Происшествия

В Волгоградской области двое немолодых мужчин баловались запрещенкой

12:41, Спорт

Турнир на призы олимпийской чемпионки Елены Слесаренко пройдет в Волгограде

12:20, ЖКХ

Бочаров провел совещание по вопросам функционирования и модернизации волгоградской системы ЖКХ

12:12, Общество

ТАСС: 50 тыс. участников СВО и их семьи уже трудоустроили через центры занятости

Календарь