16+
Общество

Волгоградский памятник Дзержинскому восстанавливают реставраторы в Жуковском

8 Ноя 2023 14:52, видео

Специалисты завершат первый этап работы по восстановлению скульптуры.

Видео: Администрация Волгограда

В городе Жуковском Московской области сотрудники специализированной организации ведут работы по восстановлению скульптуры Феликса Дзержинского, которая была установлена в Волгограде.

В администрации областной столицы журналисты "Городских вестей" узнали, что реставраторы выполнили первый этап необходимых работ. Они очистили скульптурную композицию от грязи и пыли, сняли слои окислов, установив, что необходимо заменить часть старых металлических фрагментов на новые. Эти фрагменты ранее были установлены, чтобы устранить и скрыть повреждения, которые получил памятник от стрелкового оружия и артиллерии в годы Сталинградского сражения.

- В тот период рабочие Сталинградского тракторного завода для устранения пулевых отверстий и осколочных повреждений фигуры применяли металлические латки, крепившиеся с помощью металлических же заклепок, - пояснили в администрации Волгограда.

В Жуковском специалисты применяют самые современные технологии, которые, в свою очередь, позволят провести восстановление более надежными и эстетичными методами. На следующем этапе мастерам-реставраторам предстоит восстановить слой патины и покрыть скульптуру защитным составом, после чего памятник доставят в Волгоград.

Решение проводить восстановление скульптуры не на месте, а на базе профильного предприятия в городе Жуковском было принято специализированной подрядной организацией, выполняющей муниципальный контракт. Это обеспечит максимально высокое качество выполнения работ, перевозка осуществляется за счет средств подрядчика.

Еще по теме:

В Волгограде отреставрируют памятник Феликсу Дзержинскому

В Волгограде ищут подрядчика, который восстановит памятник Дзержинскому

Памятник Дзержинскому увезли из Волгограда в Подмосковье на реставрацию

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

10:14, Происшествия

Волгоградка с судимостью распорола живот знакомому

10:12, Общество

145 млн рублей взыскали с подрядчика в Волгоградской области

10:02, Происшествия

19-летняя волгоградка обманула маркетплейс и попалась полиции

09:58, Общество

В Волгоградской области появился центр помощи «Честный знак»

09:48, Общество

Четыре ИП списали 152,5 тонны пшеницы без документов под Волгоградом

09:42, Общество

Волгоградские компании вошли в рейтинг работодателей РФ за 2025 год

09:37, Общество

96 детей появились на свет в роддоме Волгограда

09:32, Экономика

75,8 млрд рублей заработали волгоградские компании

09:26, Общество

Рыбозавод в Волгоградской области могут признать банкротом

09:24, Общество

Народные приметы на 21 января: чем опасен Емельянов день

09:14, Происшествия

Мужчина пострадал при пожаре в частном доме на юге Волгограда

09:10, Общество

Для похудения волгоградцам советуют есть пшено

09:07, Общество

Снегопад начнется в 11 часов в Волгограде

08:57, Общество

В Волгоградской области миновала опасность атаки БПЛА

08:43, Образование

Волгоградских школьников научат собирать дроны и спасать раненых

08:34, Общество

Сильную магнитную бурю проспали волгоградцы

08:13, Общество

БПЛА 21 января атаковали соседей Волгоградской области

07:56, Спорт

Обладатель Кубка России вошел в тренерский штаб "Ротора"

07:29, Общество

ФНС назвала волгоградцам сроки подачи деклараций

07:12, Образование

Минимальные проходные баллы по ЕГЭ-2026 назвали волгоградцам

Календарь