Данные были озвучены уполномоченный по правам человека в докладе депутатам.
Уполномоченный по правам человека Валерий Ростовщиков сообщил о возвращении из украинского плена 6 волгоградцев. Данные за 2025 год были озвучены в отчетном докладе депутатам Волгоградской облдумы 16 апреля.
В Волгограде чтят память ветеранов МВД в честь 107-летней годовщины.
Также омбудсмен сообщил нардепам, что за отчетный период в его адрес поступило 1263 письменных обращения, права были восстановлены в 254 случаях.
Самой весомой категорией обратившихся стали участники СВО и члены их семей. От них поступило в приемную Ростовщикова 367 обращений (29% от общего числа).
- Благодаря взаимодействию с федеральными и международными структурами в 2025 году удалось добиться возвращения из украинского плена шестерых жителей Волгоградской области, - сказал омбудсмен.
Видео: гуманитарная помощь волгоградцев доставлена в Дагестан.
В первостепенных планах Валерия Ростовщикова и его помощников на следующий год в том числе: улучшить алгоритмы поиска пропавших без вести военнослужащих, наладить бесперебойное обеспечение медикаменты жителей региона, оказывать помощь в соблюдении жилищных прав детей-сирот.
В ходе обсуждения доклада депутаты регпарламента дали высокую оценку профессиональной деятельности регионального омбудсмена.
