16+
Общество

Волгоградский облсуд начал слушание дела о геноциде советского народа

21 Июл 2023 11:53, видео, 5 фото

Первое открытое заседание назначено на 1 августа.

Видео предоставлено объединенной пресс-службой волгоградских судов

Сегодня, 21 июля, Волгоградский областной суд провел предварительное заседание по иску волгоградского прокурора.

Руководитель регионального надзорного ведомства потребовал признать военными преступлениями и преступлениями против человечности, а также геноцидом советского народа все те зверства и преступления, которые творили немецко-фашистские захватчики и их пособники в Сталинградской области, которая была оккупирована захватчиками в период с июля 1942 года по февраль 1943 года.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что исковое заявление прокурора Волгоградской области в суд предъявлено по поручению Генпрокурора РФ Игоря Краснова. Цель заключается в том, чтобы защитить национальные интересы России и ее жителей.

- Одна из целей иска заключается также в последующем доведении до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны, восстановления исторической справедливости, - прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области. - Сегодня в рамках предварительного судебного заседания всеми, кто на нем присутствовал, в рассмотрении дела прокурором Эльвирой Джаналиевой, начальником отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе, были заявлены ходатайства о допросе свидетелей, специалистов, исследовании письменных доказательств.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В прокуратуре области сообщили, что первое судебное заседание по этому резонансному гражданскому делу назначено на 10 часов утра 1 августа 2023 года.

- Прокуратура заявила ряд ходатайств о приобщении документов, вызове в суд свидетелей и привлечении к участию в деле специалистов, - дополнили в объединенной пресс-службе волгоградских судов. - Суд ходатайства удовлетворил. Открытое судебное заседание по рассмотрению этого заявления назначено на 1 августа в 14.00 в зале №1 Волгоградского областного суда.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

20:35, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

20:13, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

19:50, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

19:30, Общество

Под Волгоградом семьям 8 участников СВО передали посмертные ордена и медали

19:10, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

18:55, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

18:35, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

18:17, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

17:56, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

17:55, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

17:50, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

17:42, Общество

Две двойни родились в Волгограде

17:39, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

17:35, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

17:28, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

17:21, Происшествия

Бастрыкин взял на контроль травму девочки в конном клубе под Волгоградом

17:08, ЖКХ

Прокуратура следит за восстановлением водоснабжения в селе под Волгоградом

17:04, Общество

Волгоградцев просят спешить в аэропорт из-за сбоя системы бронирования

16:51, Общество

Волгоградцы направили новое обмундирование бойцам в зону СВО

Календарь