16+
Общество

Волгоградский облсуд начал слушание дела о геноциде советского народа

21 Июл 2023 11:53, видео, 5 фото

Первое открытое заседание назначено на 1 августа.

Видео предоставлено объединенной пресс-службой волгоградских судов

Сегодня, 21 июля, Волгоградский областной суд провел предварительное заседание по иску волгоградского прокурора.

Руководитель регионального надзорного ведомства потребовал признать военными преступлениями и преступлениями против человечности, а также геноцидом советского народа все те зверства и преступления, которые творили немецко-фашистские захватчики и их пособники в Сталинградской области, которая была оккупирована захватчиками в период с июля 1942 года по февраль 1943 года.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что исковое заявление прокурора Волгоградской области в суд предъявлено по поручению Генпрокурора РФ Игоря Краснова. Цель заключается в том, чтобы защитить национальные интересы России и ее жителей.

- Одна из целей иска заключается также в последующем доведении до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны, восстановления исторической справедливости, - прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области. - Сегодня в рамках предварительного судебного заседания всеми, кто на нем присутствовал, в рассмотрении дела прокурором Эльвирой Джаналиевой, начальником отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе, были заявлены ходатайства о допросе свидетелей, специалистов, исследовании письменных доказательств.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В прокуратуре области сообщили, что первое судебное заседание по этому резонансному гражданскому делу назначено на 10 часов утра 1 августа 2023 года.

- Прокуратура заявила ряд ходатайств о приобщении документов, вызове в суд свидетелей и привлечении к участию в деле специалистов, - дополнили в объединенной пресс-службе волгоградских судов. - Суд ходатайства удовлетворил. Открытое судебное заседание по рассмотрению этого заявления назначено на 1 августа в 14.00 в зале №1 Волгоградского областного суда.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Здоровье

Неправильный компьютерный стол угрожает здоровью юных волгоградцев

07:58, Общество

Волгоградцы ощутили геомагнитный шторм уровня G4

07:41, Происшествия

Два БПЛА ночью уничтожили в Волгоградской области

07:33, Общество

В Волгограде пенсионерам всех категорий повысят выплаты в 2026 году

07:02, Общество

В Волгограде 20 января дали отбой беспилотной опасности

06:56, Общество

Волгоградцам с 21 января разрешат запуск фейерверков

06:31, Общество

В Волгограде ужесточили правила выезда детей за границу

06:06, ЖКХ

В Волгограде на Тулака вернули горячую воду и отопление

05:00, Общество

В зоне СВО погиб Родион Акрамов из Камышина

02:10, Криминал

В Волгограде аферисты атаковали предпринимателей фейковыми письмами

01:20, Общество

День Ивана Бражника: чего нельзя делать 20 января, чтобы не согрешить

19 Янв, Общество

Синоптики обещают волгоградцам мороз -19º

19 Янв, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В микрорайоне Тулака Волгограда устраняют нарушения на теплосетях

19 Янв, Общество

Почти 4000 человек прошли обучение в ЦИТ Волгоградской области

19 Янв, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

19 Янв, Общество

Волжская ГЭС будет работать в текущем режиме до 10 февраля

19 Янв, Общество

27 молодежных событий состоятся в Волгоградской области в 2026 году

19 Янв, Общество

Юные волгоградцы смогут выехать за границу только по новым правилам

19 Янв, Общество

11 тыс. человек окунулись в крещенские проруби в Волгоградской области

19 Янв, Криминал

Торговавший незаконно квартирами покойников в Волгограде отправился в колонию

Календарь