16+
Общество

Волгоградский медуниверситет отметил 87-летие со дня основания

Волгоградский медуниверситет отметил 87-летие со дня основания
Фото предоставлено ВолгГМУ

ВолгГМУ признан одним из старейших вузов Волгоградской области.

Сегодня, 17 августа, Волгоградской государственный медицинский университет отмечает 87-летие со дня своего основания. В 1935 году он был открыт постановлением СССР - в Сталинграде появился медицинский институт.

В пресс-службе вуза журналисты "Городских вестей" рассказали, что изначально высшее образовательное учреждение имело всего один лечебный факультет и восемь кафедр. На них готовили будущих советских врачей. Первый выпуск института состоялся в 1940 году.

Во время ВОВ вуз продолжал готовить специалистов вплоть до начала Сталинградской битвы. Но в дни сражений за город он был полностью разрушен. Его сотрудники и студенты работали в эвакуационных госпиталях, сражаясь за жизнь каждого раненого.

После войны институт из руин поднимали всей страной, потому он восстановился очень быстро. Но самое его активное развитие началось в 1961 году, когда он переехал по месту своего настоящего пребывания. В этом же году здесь был открыт второй факультет - стоматологический. Институт оказался очень востребован иностранными студентами.

На сегодняшний день Волгоградский государственный медицинский университет входит в Топ-10 медицинских образовательных организаций России по большинству показателей публикационной активности, в тройку среди вузов Министерства здравоохранения РФ в рейтинге «Самые востребованные вузы России», занимает 4-е место среди вузов Минздрава в рейтинге «Международное признание». ВолгГМУ – на 14 месте во всероссийском предметном рейтинге RAEX-2022 по медицине.

ВолгГМУ – это и ведущий цифровой вуз. В начале 2021 года на базе университета открыт Центр электронного медицинского образования, оборудованный ультрасовременными симуляторами и роботами. Центр особенно востребован в качестве уникальной площадки для подготовки студентов и аккредитации практикующих врачей. Созданы также симуляционные аптека и лаборатория.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:51, Общество

Волгоградские полицейские провели профилактические мероприятия с детьми

19:32, ЖКХ

В Волгограде три района останутся без света 1 августа

19:18, Общество

В Волгоградской области сократилось количество жалоб на проблемы в ЖКХ

18:52, Общество

Волгоградцам рассказали, в какие даты семьи с детьми получат выплаты

18:19, Здоровье

315 человек были спасены сотрудниками трассовых медпунктов в Волгоградской области

17:53, Здоровье

Почему нельзя есть продукты с плесенью, рассказали волгоградцам

17:53, ЖКХ

УК на юге Волгограда оштрафовали за антисанитарию

17:48, Общество

В Волгограде детям провели урок безопасности

17:42, Происшествия

Под Волгоградом опровергают фейк о постановлении в связи с ЧС

17:36, Культура

Студент из Волгограда стал лауреатом престижного музыкального конкурса

17:31, Общество

Контроль пенсионных отчислений: простая инструкция для волгоградцев

17:22, Общество

В Волгограде восстановлено право ветерана боевых действий на получение ЕДВ

17:22, Общество

Под Волгоградом гендиректор задолжал работникам 700 тысяч рублей

17:10, Криминал

В Волгограде задержали рецидивиста, ограбившего женщину на улице

17:01, Происшествия

Волгоградский пенсионер Алексей Баклыков ушел в лес и исчез

16:48, Происшествия

Смертельное ДТП под Волгоградом: столкнулись «Киа Рио» и грузовик

16:37, Здоровье

Об эпидемиях Царицына рассказали в Волгоградском медвузе

16:29, Общество

В Волгограде владелица коня заплатит за поврежденный животным автомобиль

16:15, Происшествия

В Волгограде вынесли приговор за попытку хищения нефтепродуктов на 15,5 млн

16:10, Общество

В Волгоградской области с размахом прошел фестиваль «Золотой щит – казачий Спас»

Календарь