16+
Общество

Волгоградский элеватор в дни Сталинградской битвы

Волгоградский элеватор в дни Сталинградской битвы
Фото: сайт memorial.vdv-s.ru

За овладение им шли ожесточенные бои.

Волгоградскому элеватору – 80 лет. Промышленных зданий, которые могли бы похвастать столь почтенным возрастом, в нашем городе немного. И история элеватора, как одного из немногих восстановленных после Сталинградской битвы сооружений, заслуживает особого внимания.

В начале Сталинградской битвы высоченное здание элеватора сильно выделялось на фоне окружавших его преимущественно малоэтажных построек. За овладение данной «господствующей высоты» шли ожесточенные бои.

В сентябре 1942 года оборону элеватора держали части 35-й гвардейской и 131-й дивизий 62-й армии, а также 10-я отдельная (запасная) стрелковая бригада, несколькими днями позже к ним присоединилась 92-я отдельная стрелковая бригада, сформированная из моряков-североморцев. Превосходящие количеством немецкие войска не прекращали натиска, бросая в штурм пехоту и танки, сбрасывая тонны бомб с неба. Но защитники элеватора не сдавались, проявляя невообразимую отвагу и мужество. Через три дня беспрерывных боев у советских бойцов закончились боеприпасы и продовольствие, и в ночь на 23 сентября оборонявшимся пришлось покинуть здание элеватора, окруженное с трех сторон немецкими силами.

Следующие четыре месяца фашисты основательно укрепились на территории элеватора. Но в январе 1943 года краснофлотцы 154-й морской стрелковой бригады при поддержке частей 36-й гвардейской, 29-й и 422-й дивизий и 7-го стрелкового корпуса окончательно выбили немецких солдат из здания.

На месте боев за элеватор после Сталинградской битвы была установлена мемориальная плита, а в 1977 году воздвигнут памятник морякам-североморцам – семиметровая фигура морского пехотинца с противотанковым ружьем.

На сайте «Хранители истории – онлайн знакомство с памятными местами Волгограда» вы можете посмотреть на Волгоградский элеватор и памятник морякам-североморцам с воздуха, и даже виртуально посетить их, благодаря панорамной съемке в 360 градусов.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:12, Криминал

Суд Волгограда арестовал руководителя за стрельбу в двух сотрудников

17:05, Образование

Волгоградский вуз вошел в рейтинг стран БРИКС

16:50, Транспорт

Сразу четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде

16:48, Общество

В Волгограде капитально отремонтируют водовод на Привокзальной площади

16:42, Общество

В главном парке Волгограда украсили 20-метровую новогоднюю елку

16:36, Общество

Вторую партию новогодних подарков отправили из Волгограда на СВО

16:10, Происшествия

«Лада» опрокинулась под Волгоградом

16:03, Криминал

В Волгограде задержали 19-летнюю девушку-дроппера

15:59, Общество

В Волгограде партия «Новые люди» помогла студентам разработать симулятор дополненной реальности для врачей

15:56, Криминал

Буяна, угрожавшего полицейским, осудили под Волгоградом

15:55, Общество

Студентов ВолГУ отметили именными стипендиями от T2 за лучшие разработки

15:49, Общество

Полвека вместе: две пары камышан отпраздновали золотую свадьбу

15:35, Общество

В Волгоградской области браконьера осудили за ловлю раков

15:22, Происшествия

Слой сажи и пепла: МЧС показало фото сгоревшего дома, где погиб волгоградец

15:13, Общество

В Волгоградской области во время ремонта оборудования погиб рабочий

15:04, Общество

95,5 тыс. рублей в месяц в среднем зарабатывала российская молодежь в 2025 году

15:02, Общество

Опубликован рейтинг самых богатых бизнесменов Волгоградской области

14:35, Происшествия

Иномарка снесла с ног женщину в Волжском

14:32, Спорт

Коуч и гендир «Ротора» ответят на вопросы журналистов

14:23, Происшествия

Четырех больных шизофренией лишили водительских прав под Волгоградом

Календарь