16+
Общество

Волгоградский элеватор в дни Сталинградской битвы

Волгоградский элеватор в дни Сталинградской битвы
Фото: сайт memorial.vdv-s.ru

За овладение им шли ожесточенные бои.

Волгоградскому элеватору – 80 лет. Промышленных зданий, которые могли бы похвастать столь почтенным возрастом, в нашем городе немного. И история элеватора, как одного из немногих восстановленных после Сталинградской битвы сооружений, заслуживает особого внимания.

В начале Сталинградской битвы высоченное здание элеватора сильно выделялось на фоне окружавших его преимущественно малоэтажных построек. За овладение данной «господствующей высоты» шли ожесточенные бои.

В сентябре 1942 года оборону элеватора держали части 35-й гвардейской и 131-й дивизий 62-й армии, а также 10-я отдельная (запасная) стрелковая бригада, несколькими днями позже к ним присоединилась 92-я отдельная стрелковая бригада, сформированная из моряков-североморцев. Превосходящие количеством немецкие войска не прекращали натиска, бросая в штурм пехоту и танки, сбрасывая тонны бомб с неба. Но защитники элеватора не сдавались, проявляя невообразимую отвагу и мужество. Через три дня беспрерывных боев у советских бойцов закончились боеприпасы и продовольствие, и в ночь на 23 сентября оборонявшимся пришлось покинуть здание элеватора, окруженное с трех сторон немецкими силами.

Следующие четыре месяца фашисты основательно укрепились на территории элеватора. Но в январе 1943 года краснофлотцы 154-й морской стрелковой бригады при поддержке частей 36-й гвардейской, 29-й и 422-й дивизий и 7-го стрелкового корпуса окончательно выбили немецких солдат из здания.

На месте боев за элеватор после Сталинградской битвы была установлена мемориальная плита, а в 1977 году воздвигнут памятник морякам-североморцам – семиметровая фигура морского пехотинца с противотанковым ружьем.

На сайте «Хранители истории – онлайн знакомство с памятными местами Волгограда» вы можете посмотреть на Волгоградский элеватор и памятник морякам-североморцам с воздуха, и даже виртуально посетить их, благодаря панорамной съемке в 360 градусов.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

13:37, Общество

Почти 50% крупнейших промышленных компаний готовы использовать генеративный искусственный интеллект в производственных процессах

13:35, Транспорт

264 единицы спецтехники расчищают волгоградские трассы

13:26, Происшествия

КамАЗ насмерть сбил женщину под Волгоградом

13:20, Общество

Григорий Летоуказатель: что строго запрещено делать 23 января

13:06, Политика

Волгоградские депутаты ждут жителей на личных приемах

13:03, Криминал

18-летнего дроппера задержали полицейские в Волгограде

12:54, Криминал

Пьяный волгоградец пытался дать сотрудникам ДПС взятку

12:54, Общество

Четырех белок везут в Волгоградскую область с Алтая

12:37, Общество

Назвали самые продаваемые смартфоны в Волгоградской области в 2025 году

12:31, Общество

30 га акватории водохранилища в Волгоградской области возвращены государству

12:31, Общество

Волонтерам СВО вручили награды в Волгограде

12:29, Общество

ВТБ: рынок сбережений в 2025 году вырос на 16%

12:19, Общество

Две магнитные бури переживет Волгоград 22 января

12:08, Происшествия

Трое, включая двух детей, пострадали в ДТП под Волгоградом

12:01, Общество

2,2 тысячи человек уже обратились в новую поликлинику на юге Волгограда

11:52, Общество

Закон о защите природных территорий поддержали в Волгограде

11:51, Здоровье

Гонконгский грипп косит жителей Волгоградской области

11:30, Культура

Выставка со смешными рисунками ждет волгоградцев

11:21, Происшествия

В Волгограде девочка выпала с 5 этажа, она умерла в реанимации

11:14, Происшествия

Женщина пострадала в тройном ДТП на юге Волгограда

Календарь