16+
Общество

Волгоградский экскурсионный трамвайный маршрут за два года посетили более трех тысяч человек

За это время было проведено 86 экскурсий.

Экскурсионному маршруту «На трамвае по истории города», организаторами которого являются ГБУ ВО «Агентство развития туризма» и МУП «Метроэлектротранс», исполнилось два года.

В честь второй годовщины открытия маршрута, 24 июня состоятся сразу три праздничных экскурсии – в 10:00, 12:30, 15:00. Продолжительность каждой – 1 час. Маршрут начинается у памятника трамваю в Городском саду, после чего участники экскурсии отправляются в путешествие на трамвае по исторической части города, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Экскурсии проводятся на специально оформленном снаружи и внутри трамвае «Татра» Т-3, который составляет основу трамвайного парка Волгограда. В сентябре текущего года 50 лет исполнится с того момента, как городу пассажиров перевозят вагоны чешского производства «Татра» Т-3. В качестве памятника вагон установлен на территории трамвайного депо №5 в Краснооктябрьском районе в октябре прошлого года, в день открытия новой экспозиции музея истории городского электротранспорта Царицына–Сталинграда–Волгограда.

Сейчас трамвайный парк Волгограда насчитывает 314 пассажирских вагонов, из них 304 – чешского производства. Уникальный вагон КТ-8 Д5 – это трехсекционный трамвай с двусторонним расположением дверей и двумя кабинами водителя, который был разработан и построен в 1984 году на чешском предприятии «ЧКД «Татра» Прага – Смихов» как экспериментальный образец специально для второй очереди волгоградского скоростного трамвая. В настоящее время он обслуживает пассажиров на линии СТ.

Городской трамвайный парк в 2017-2018 годах пополнят 36 новых вагонов. Такое масштабное обновление произойдет впервые за последние 30 лет истории горэлектротранспорта. Новый подвижной состав будет эксплуатироваться на линии скоростного трамвая.

Напомним, скоростной трамвай соединяет пять районов города из восьми. Каждый день на линию СТ выходят 33 поезда. В настоящее время волгоградские трамваи ежедневно перевозят более 100 тысяч пассажиров, из них 30 тысяч – силами СТ.

Сегодня МУП «Метроэлектротранс» - один из ключевых перевозчиков Волгограда. Трамвайные и троллейбусные маршруты, наряду с 15 автобусными входят в опорную сеть города.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:20, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от зноя к прохладе до плюс 12

02:29, Общество

Акилов день 27 июля: приметы и запреты от бабушек

01:35, Общество

В Волгограде обсуждают 17-тысячную помощь семьям к 1 сентября

26 Июл, Общество

Фуд-блогер Грильков раскритиковал волгоградские котлеты

26 Июл, Общество

В ЦПКиО Волгограда прививками спасают деревья от короедов

26 Июл, Общество

Волгоградцам назвали опасную овсянку

26 Июл, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Кристину Сусликову-Постнову

26 Июл, Происшествия

Под Волгоградом вдыхают трупный запах после смерти соседки

26 Июл, Общество

В Волгоградской области завершилась программа «Время юных героев»

26 Июл, Общество

Что нельзя делать 27 июля, чтобы не притянуть беду

26 Июл, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 г опасного вещества

26 Июл, Общество

Волгоградцы могут лишиться пунктов выдачи заказов в домах

26 Июл, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

26 Июл, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

26 Июл, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

26 Июл, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

26 Июл, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

26 Июл, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

26 Июл, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

26 Июл, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

Календарь