16+
Общество

Волгоградский экосовет запланировал 120 мероприятий на этот год

Волгоградский экосовет  запланировал 120 мероприятий на этот год
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Экологический совет при Волгоградской областной думе обсудил вопрос сохранения и использования охотничьих ресурсов в регионе.

Согласно законодательству учет численности диких животных в охотничьих угодьях осуществляют органы исполнительной власти региона. В Волгоградской области этим занимается региональный комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. Он может привлекать к этой работе и общественность.

Так, уже нескольких лет члены экосовета при облдуме, общественники, неравнодушные граждане, инспекторы в сфере охраны окружающей среды участвуют в учете диких животных в регионе. Привлечение общественности позволяет получить максимально достоверные данные о количестве диких животных в охотугодьях и принять объективные решения по квотам и лимитам их добычи. Кстати, Волгоградская область была одним из первых регионов, заявивших о необходимости участия общественности в учете охотничьих ресурсов.

- В этом году проведение зимнего учета численности охотничьих ресурсов будет проходить до середины марта, – отметил председатель облкомприроды Алексей Сивокоз. – Полученные сведения используют для расчета квот добычи охотничьих ресурсов в закрепленных и общедоступных охотничьих угодьях на период с 1 августа этого года по 31 июля 2025 года.​

Состоянием окружающей среды и сохранением охотничьих ресурсов озабочена руководитель экосовета при облдуме Ирина Соловьева. Она подчеркнула, что мало внимания уделяется регулированию численности диких животных, а в некоторых охотхозяйствах отсутствуют оборудованные разделочные площадки и не решены вопросы по обращению с биологическими и жидкими отходами, ТКО. От этого напрямую зависит состояние окружающей среды.

- Создание охотничьей инфраструктуры способствует развитию экотуризма, – напомнила она. – Охотпользователи должны бережно относиться к природе, сохранению ее разнообразия и четко выполнять требования законодательства. В этом году экосовет продолжит выезды в охотхозяйства, будет следить за учетом диких животных, созданием специальной инфраструктуры, рациональным использованием охотничьих ресурсов и сохранением среды их обитания.

На экосовете был утвержден план работы на 2024 год. В него вошло более 120 различных мероприятий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Образование

Ферму по выращиванию микрозелени открыли в колледже Волгограда

20:36, Общество

СФР досрочно назначил пенсию 128 транспортникам Волгоградской области

20:16, Спорт

Матч Россия – Иран в Волгограде – третий по посещаемости в 2025 году

20:00, Происшествия

Александра Горбатовича нашли живым в Волгограде

19:46, Криминал

Волжанку оштрафовали за кражу кепки из «Ленты»

19:30, Общество

Массовые проверки водителей проходят в Волгограде

19:12, Образование

Волгоградские студенты пройдут практику в противопожарной службе

18:56, Общество

Трех камышан посмертно наградили под Волгоградом

18:38, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Подрядчика для ремонта второй части Сарептского путепровода ищут в Волгограде

18:22, Общество

О липовых платежках предупредили волгоградцев в ГЖИ

18:04, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

17:50, Общество

350 юных поисковиков слетелись со всей России в Волгоград

17:28, Происшествия

Разборки школьников и их родителей расследует МВД под Волгоградом

17:16, Происшествия

Прокуратура вернула 2 млн рублей матери погибшего в СВО волгоградца

17:04, Общество

Что нельзя делать 22 ноября: главные приметы на Матрену Зимнюю

16:49, Криминал

Бывший замглавы администрации в Волгоградской области получила 3,5 года

16:36, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт в честь 96-летия Александры Пахмутовой

16:17, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Дорожные службы Волгограда нанесли половину годовой разметки

16:08, Происшествия

Более 2,5 млн рублей лишилась волгоградка при покупке машины

16:04, Культура

Волгоградский пианист Даниэль Адиянц стал «Восходящей звездой» джаза

Календарь