16+
Общество

Волгоградский блогер поторопился обвинить медиков районной поликлиники в коррупции

Волгоградский блогер поторопился обвинить медиков районной поликлиники в коррупции
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Три часа обстоятельных бесед не возымели силы.

Неграмотность зачастую может обернуться неприятной ситуацией, как это, к примеру, на днях произошло с блогером из Волгограда Александром Хабаровым. Молодой человек то ли в силу незнания, то ли намеренно раздул из рядового похода в поликлинику настоящий скандал. Парень сообщил подписчикам, что в медучреждении Дзержинского района ему отказали в бесплатных анализах, и поспешил обвинить медиков в коррупции.

— Сфера здравоохранения является одной из самых коррумпированных, — заявил на своей странице 20-летний блогер. — Поликлиника №28 в открытую отказывает в проведении ОАК и ОАМ по полису ОМС. Всех желающих посылают в кабинет 107 для оказания платных услуг. Главный врач поликлиники Елена Анатольевна ответила, что показаний для проведения ОАК и ОАМ нет, а вся причина в "деньгах".

Отметим, что в "обличающем" медиков сообщении юный волгоградец забыл указать цель, с которой был совершен визит в поликлинику. А ведь именно этот момент кардинально меняет ситуацию.

Как рассказали «Городским вестям» в облздраве, Александр Хабаров обратился в ведомство, пояснив, что представляет интересы другого пациента, который собирался обследоваться по полису ОМС с целью дальнейшего поступления в вуз. Вот только попытка стать студентом у волгоградца, как выяснилось, уже не первая.

— В ходе трехчасового диалога гражданину Хабарову были даны все разъяснения о порядке прохождения профилактического медицинского осмотра для поступления в вуз со ссылкой на действующее законодательство, — сообщили в облздраве. — Законом предусмотрено, что на бесплатное обследование могут претендовать только те горожане, которые закончили школу в текущем году, либо те, кто на данный момент учится в школе. Также Александру Хабарову разъяснен порядок назначения лабораторного исследования лечащим врачом.

«Городские вести» посчитали, что поднятый блогером вопрос на самом деле интересен многим. Ведь впереди пора вступительных экзаменов. Почему одни пациенты сдают анализы и проходят медосмотр, минуя кассу, а другим приходится за это платить? Ссылкой на регламентирующие документы поделилась главный внештатный терапевт Волгоградской области Мария Магдеева:

— Медицинские организации действуют согласно Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области. В этот документ ежегодно вносятся изменения, но на 2021 год они были минимальны. В п. 7 раздела 1 программы госгарантий четко указано, что в рамках оказания медицинских услуг бесплатно проводится медосмотр совершеннолетних, обучающихся в общеобразовательных организациях и закончивших общеобразовательные организации в текущем году, для поступления в другие образовательные организации. Это значит, что бесплатно взять справку 086-У для поступления в колледж или в вуз человек может только один раз в жизни.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Что нельзя делать 18 декабря, на Саввин день

02:50, Общество

В ходе СВО погиб Евгений Спирин из Волгоградской области

01:15, Общество

Волгоградцам могут отключить YouTube в течении 2026 года

17 Дек, Общество

Гололед и сильный ветер ожидают волгоградцев 18 декабря

17 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 18 декабря

17 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали топ-10 фраз, по которым можно определить мошенников

17 Дек, Общество

В Волгограде установили дополнительные льготы для многодетных и семей участников СВО

17 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 18 декабря

17 Дек, Общество

Номера телефонов волгоградцев могут попасть в реестр IMEI для защиты от БПЛА

17 Дек, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом у пассажира «Форд Транзит» нашли наркотики

17 Дек, Общество

Волгоградцев ожидают магнитные бури под Новый год

17 Дек, Общество

Почти 58 тысяч волгоградцев написали Большой этнографический диктант

17 Дек, ЖКХ

Глава Котовского района рассказал, когда устранят аварию на водоводе

17 Дек, Общество

В Волгограде планируют снять блокировку мобильного интернета

17 Дек, Криминал

Житель Волгоградской области собирал и хранил "веселящую траву"

17 Дек, Общество

Иномарку волгоградца продадут за 74 неоплаченных штрафа ГАИ

17 Дек, Общество

Обновлена комплексная программа развития Волгограда на 10 лет

17 Дек, Общество

В Волгограде устранили условную утечку хлора

17 Дек, Общество

Плату от потребителей газа Кумылженского района будут взимать по новому адресу

17 Дек, Общество

«Черных» кредиторов обнаружили в Волгоградской области

Календарь