16+
Общество

Волгоградский блогер поторопился обвинить медиков районной поликлиники в коррупции

Волгоградский блогер поторопился обвинить медиков районной поликлиники в коррупции
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Три часа обстоятельных бесед не возымели силы.

Неграмотность зачастую может обернуться неприятной ситуацией, как это, к примеру, на днях произошло с блогером из Волгограда Александром Хабаровым. Молодой человек то ли в силу незнания, то ли намеренно раздул из рядового похода в поликлинику настоящий скандал. Парень сообщил подписчикам, что в медучреждении Дзержинского района ему отказали в бесплатных анализах, и поспешил обвинить медиков в коррупции.

— Сфера здравоохранения является одной из самых коррумпированных, — заявил на своей странице 20-летний блогер. — Поликлиника №28 в открытую отказывает в проведении ОАК и ОАМ по полису ОМС. Всех желающих посылают в кабинет 107 для оказания платных услуг. Главный врач поликлиники Елена Анатольевна ответила, что показаний для проведения ОАК и ОАМ нет, а вся причина в "деньгах".

Отметим, что в "обличающем" медиков сообщении юный волгоградец забыл указать цель, с которой был совершен визит в поликлинику. А ведь именно этот момент кардинально меняет ситуацию.

Как рассказали «Городским вестям» в облздраве, Александр Хабаров обратился в ведомство, пояснив, что представляет интересы другого пациента, который собирался обследоваться по полису ОМС с целью дальнейшего поступления в вуз. Вот только попытка стать студентом у волгоградца, как выяснилось, уже не первая.

— В ходе трехчасового диалога гражданину Хабарову были даны все разъяснения о порядке прохождения профилактического медицинского осмотра для поступления в вуз со ссылкой на действующее законодательство, — сообщили в облздраве. — Законом предусмотрено, что на бесплатное обследование могут претендовать только те горожане, которые закончили школу в текущем году, либо те, кто на данный момент учится в школе. Также Александру Хабарову разъяснен порядок назначения лабораторного исследования лечащим врачом.

«Городские вести» посчитали, что поднятый блогером вопрос на самом деле интересен многим. Ведь впереди пора вступительных экзаменов. Почему одни пациенты сдают анализы и проходят медосмотр, минуя кассу, а другим приходится за это платить? Ссылкой на регламентирующие документы поделилась главный внештатный терапевт Волгоградской области Мария Магдеева:

— Медицинские организации действуют согласно Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области. В этот документ ежегодно вносятся изменения, но на 2021 год они были минимальны. В п. 7 раздела 1 программы госгарантий четко указано, что в рамках оказания медицинских услуг бесплатно проводится медосмотр совершеннолетних, обучающихся в общеобразовательных организациях и закончивших общеобразовательные организации в текущем году, для поступления в другие образовательные организации. Это значит, что бесплатно взять справку 086-У для поступления в колледж или в вуз человек может только один раз в жизни.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17 Ноя, Происшествия

Волгоградка перевела мошенникам на «безопасный счет» 1 млн рублей

17 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 18 ноября

17 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках, действующих от лица СФР

17 Ноя, Общество

Сотрудники ГАИ выявили неисправности в автомобилях волгоградцев

17 Ноя, Криминал

В Волгограде подросток-грабитель с соучастником похитил деньги со счета знакомого

17 Ноя, Культура

Театр кукол из Волгограда стал лауреатом международного фестиваля

17 Ноя, Происшествия

В Волгоградской области задержали охотника без разрешения на охоту

17 Ноя, Общество

Три волгоградские семьи вышли в финал всероссийского конкурса

17 Ноя, Криминал

До 8 лет тюрьмы грозит мужчине, незаконно хранившему порох под Волгоградом

17 Ноя, Транспорт

Ж/д переезд закрыли под Волгоградом

17 Ноя, Образование

ВолгГМУ оказался самым активным медиавузом России

17 Ноя, Происшествия

МВД прокомментировало массовую драку в Камышине

17 Ноя, Здоровье

Вакцинацию против гриппа прошли более 1,4 млн волгоградцев

17 Ноя, Общество

В Волгограде огнеборцы приняли присягу

17 Ноя, Общество

Народные приметы на 18 ноября: что нельзя делать в день Ионы

17 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом суд взыскал с виновника ДТП расходы на лечение пострадавшей

17 Ноя, Общество

Как часто волгоградцы ходят в библиотеки

17 Ноя, Общество

Охранную зону создали для природного парка под Волгоградом

17 Ноя, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя против устойчивости к антибиотикам

17 Ноя, Происшествия

Умерла ветеран волгоградского телевидения Людмила Гаврилюк

Календарь