
Соответствующий указ подписал Владимир Путин.
В преддверии празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в 2025 году ветераны Волгоградской области получат единовременные выплаты. Указ Президента России, приуроченный к этой знаменательной дате, предусматривает материальную поддержку участникам тех событий.
Как сообщает издание «Городские вести», ссылаясь на Социальный фонд России, участники и инвалиды ВОВ, вдовы ветеранов, а также лица, отмеченные знаками «Житель осажденного Сталинграда», «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя», получат по 80 тысяч рублей. Аналогичная сумма будет выплачена бывшим малолетним узникам нацистских концлагерей. Бывшим совершеннолетним узникам фашизма и труженикам тыла Соцфонд перечислит по 55 тысяч рублей.
Для получения указанных выплат ветеранам не требуется подавать заявление в Социальный фонд. Начисление средств произойдет автоматически на основании имеющихся данных. Выплаты будут произведены до 9 мая 2025 года.
В Соцфонде напомнили о предыдущих выплатах к юбилейным датам Победы, включая 65-ю, 67-ю, 70-ю и 75-ю годовщины. В 2025 году, помимо юбилейной выплаты, некоторые ветераны дополнительно получат ежегодную выплату в размере 10 тысяч рублей для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, согласно указу президента.
Ранее «Городские вести» писали, что юбилейные медали к 80-летию Победы вручили ветеранам Центрального района Волгограда.