16+
Общество

Волгоградским школьникам в ботах знакомств угрожают аферисты

09:29
Волгоградским школьникам в ботах знакомств угрожают аферисты
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Таких собеседников нужно сразу блокировать.

В Волгоградской области родителей и школьников предупредили о том, как зарубежные мошенники обманывают подростков через сервис знакомств. Как сообщают "Городские вести" со ссылкой на телеграм-канал представителя МВД РФ Ирины Волк, аферисты часто просят юных собеседников сбросить им в мессенджере свою геолокацию. Незнакомцы объясняют такую просьбу стремлением узнать, как далеко молодые люди находятся друг от друга.


- Предложение прислать данные геолокации известного места в вашем городе поступает от новых контактов после общения в боте знакомств. Якобы для будущей личной встречи. - пояснила Ирина Волк. - Сразу после отправки координат на телефон приходит видеофайл. В нем человек в форме военнослужащего Украины сообщает, что по полученной геометке будут направлены ракеты и беспилотники. А затем – поступает звонок якобы от сотрудника российских спецслужб. Он угрожает уголовной ответственностью за отправку геопозиции, так как это помощь ВСУ в подготовке теракта.

Далее псевдосотрудник требует снимать на видео банковские приложения на телефонах родителей, искать дома ценности и передавать их курьеру. Представитель ведомства призывает подростков не выполнять указания неизвестных, кем бы они ни представлялись. Важно помнить, что сотрудники правоохранительных органов могут позвонить только для того, чтобы пригласить в подразделение для личной встречи, а не для запугивания и угроз. Таких вымогателей нужно оперативно блокировать.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:35, Общество

В фестивале #ТриЧетыре участвовали 540 тысяч человек: в Волгограде подводят итоги

11:32, Общество

Волгоградский батюшка доставил гумпомощь в зону СВО

11:27, Общество

Мода на ретро: волгоградцы переходят на полноразмерные наушники

11:21, Происшествия

Около часа тушили пожар под Волгоградом

11:18, Образование

В школьных столовых Волгоградской области могут ввести систему «шведского стола»

11:16, Общество

Видеоконсультации на русском жестовом языке запустил отечественный банк

11:12, Общество

Новые редкие растения нашли в Волгоградской области

11:02, Общество

Волгоградцы простятся с трагически погибшим спортсменом-любителем

10:51, Происшествия

Трое взрослых и ребенок разбились в ДТП под Волгоградом

10:46, Общество

Тюменцы нашли родственника, сражавшегося за Сталинград

10:43, Транспорт

В акваторию реки Камышинки Волгоградской области зашел теплоход

10:26, Экономика

470,2 тысячи тонн молока произвели в Волгоградской области

10:25, Общество

Экс-директор транспортной компании Новокузнецка предстанет перед судом за серию ДТП

10:24, Общество

Бочаров обсудит с молодежью итоги фестиваля #ТриЧетыре

10:18, Общество

Турнир по боксу с участием зарубежных спортсменов пройдет в Волгограде

10:08, Общество

6600 квадратов сельхозугодий захламил собственник под Волгоградом

10:02, Общество

Бывший санаторий сажевого завода продают в Волгограде

09:58, ЖКХ

В Волгограде суд обязал собственника квартиры демонтировать кондиционер

09:54, Общество

81% волгоградцев хотят привлекать бабушек к воспитанию внуков

09:44, Экономика

7,87% составила годовая инфляция в Волгоградской области за сентябрь 2025 года

Календарь