16+
Общество

Волгоградским школьникам рассказали о пользе раздельного сбора отходов

20 Окт 2021 18:32, 6 фото

Экологическая акция прошла в игровом формате.

Фото: предоставлено администрацией Волгограда

Уже с января 2022 года Волгоград перейдет на дуальный (раздельный) сбор отходов. Поэтому специально для школьников областного центра региональное отделение «Российское экологическое общество» при поддержке муниципалитета и регионального оператора по обращению с отходами подготовила просветительский экологический проект #ЭКОПРИВЫКАЙ-2021. Реализуется он при поддержке Фонда президентских грантов. Волгоградская область – один из шести регионов-участников проекта, в которых будут организованы 10 экологических уроков. На них учащиеся попробуют свои силы в игре «Как управлять отходами» и пройдут интерактивную викторину.


Фото предоставлено РО «Российское экологическое общество»

Первый экоурок состоялся в среду 20 октября в 7 «б «классе лицея № 5 им. Ю.А. Гагарина. Игра не оставила равнодушным никого из присутствующих, включая взрослых. Некоторые вопросы викторины ставили в тупик даже педагогов, так требовали определенных дополнительных знаний. Но все были единодушны: нужно учиться новому, знакомиться с полезной информацией в сфере сохранения окружающей среды. Ребята сказали, что с удовольствием еще сыграют в игру.


Фото предоставлено РО «Российское экологическое общество»
Фото предоставлено РО «Российское экологическое общество»
Фото предоставлено РО «Российское экологическое общество»

К проблемам экологии не остаются равнодушными представители самых разных профессий, отмечают организаторы. В первом экоуроке приняли участие представители Волгоградской городской Думы и облкомприроды. И судя по их реакции их очень увлек процесс.

- Урок проходил в необычном формате: мы пообщались с учениками на тему раздельного сбора мусора, что это такое, чем опасны свалки, что такое вторичное сырье и так далее, - поделился с «Городскими вестями» председатель Волгоградского отделения Российского экологического общества Руслан Зейналов. - Каждый ребенок должен понимать, что же происходит с пакетом мусора, куда он отправляется после того, как мы его поместили в контейнер. Хочу отметить, что ребята больштие молодцы! Было очень легко проводить с ними урок. Лицею мы подарили десять комплектов игры, поэтому у всех учеников есть возможность поиграть в нее еще.


Фото предоставлено РО «Российское экологическое общество»

Игра«Как управлять отходами» действительно уникальна, она рассчитана на учащихся общеобразовательных школ с 5 по 7 классы. В игре в простой и доступной форме показана транспортная логистика, и то, как, собственно, работает региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Следующий экоурок состоится уже завтра, 21 октября, в школе №84 Центрального района Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Мокрый снег, гололед и ветер: погода в Волгоградской области 30 декабря

20:44, Общество

ЦПКиО Волгограда будет работать до трех часов в новогоднюю ночь

20:22, Происшествия

800-килограммовый холодильник упал на рабочего под Волгоградом

20:08, Общество

Об опасности тонкого льда напомнили волгоградцам

19:50, Спорт

«Каустик» проиграл СГАУ и вылетел из Кубка России

19:34, Происшествия

МВД разбирается в потасовке волжских школьников

19:18, Образование

216 волгоградских школьников получили первую профессию в 2025 году

19:02, Криминал

Наркотики нашли у калмыка под Волгоградом

18:48, Общество
фото: администрация Волгограда

Глава Волгограда участвовал в совещании по созданию мемориала участникам СВО

18:30, Криминал

Мошенники обманывали волгоградских люмпенов, обещая службу в тылу на СВО

18:12, Культура

ДШИ открыли после капремонта в Камышине

17:53, Общество

Волгоградец потерял 76 тысяч рублей после знакомства в сети

17:38, Здоровье

Как есть на праздниках без тяжести: врач Садыков дал полезные советы

17:31, Общество

В Волгоградской области скончалась судья в отставке

17:19, Общество

Девочку из Волжского филиала Дома ребенка взяли под опеку накануне Нового года

17:13, Общество

Волгоград встречает Новый год: снег, елки и праздничное настроение

17:03, Происшествия

Росгвардейцы спасли 20-летнюю зрительницу цирка

16:56, Общество

Весеннее тепло придет в Волгоград после Нового года

16:49, Общество

40 тысяч руб. заплатят юной жительнице Волгоградской области за укус собакой

16:42, Общество

Волгоградцев наградили за вклад в развитие города и региона

Календарь