Общество

Волгоградским самокатчикам «урезали» скоростной режим

Волгоградским самокатчикам «урезали» скоростной режим
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Теперь он будет составлять до 20 км/ч.

В Волгоградской области и по всей России ввели ограничение скорости для прокатных электросамокатов — не более 20 км/ч. Эту меру поддержали операторы Whoosh, «МТС Юрент» и «Яндекс Go». Установленный порог скорости на 20% ниже максимально разрешенного для СИМ.

Контроль за соблюдением скоростного режима будет осуществляться с помощью IoT-модуля. Министерство транспорта готовит изменения в правила дорожного движения, касающиеся самокатов.

Средняя скорость, с которой ездят пользователи, составляет 17-20 км/ч. Однако есть и более агрессивные водители. Например, в Москве для аренды электросамоката теперь требуется верификация через Mos ID. Это нововведение направлено на повышение безопасности и упрощение привлечения нарушителей к ответственности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух