16+
Общество

Волгоградским потребителям возместили 17,6 млн рублей

Волгоградским потребителям возместили 17,6 млн рублей
Фото: комитет промышленности и торговли Волгоградской области

Больше всего волгоградцы недовольны качеством непродовольственных товаров, а также услугами ЖКХ.

По итогам первых трех кварталов 2019 года потребителям Волгоградской области возместили более 17,6 млн рублей. Такие цифры приводит облпромторг на основе мониторинга обеспечения защиты прав потребителей органами местного самоуправления. Больше всего волгоградцы недовольны качеством непродовольственных товаров, а также услугами ЖКХ.

Существенно возросла сумма компенсаций за материальный ущерб – до 5,6 млн рублей, что в полтора раза больше, чем было за первые 9 месяцев 2018 года. Много в этом году организации платили и неустоек – общая сумма превысила 3,1 млн рублей, что тоже значительно больше, нежели год назад. Еще 2,7 млн рублей было взыскано с формулировкой «за неисполнение требований потребителей».

Добавим, что сегодня ведется серьезная работа по наведению порядка в сфере потребительского рынка в регионе. С января по сентябрь было подано 161 исковое заявление о защите прав граждан. Огромную роль в этой работе играют специалисты муниципалитетов, которые в том числе проводят консультации для населения и помогают с оформлением претензий. Только в этом году они провели более 6 тысяч консультаций.

При этом большинство споров решается в досудебном порядке. Таких случае в этом году оказалось более 1500. По таким обращениям граждан возмещено более 6 тысяч рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:14, Общество

Работу Волгоградской области отметили в Правительстве России

17:51, Общество

Банки проверят на мошенничество переводы самому себе по СБП

17:49, Общество

Торговые аппараты могут появиться в волгоградских школах

17:48, Общество

Что нельзя делать 14 ноября: строгие запреты Осенних Кузьминок

17:45, Образование

Волгоградские выпускники могут получить целевые баллы для поступления в ВолгГМУ

17:40, Транспорт

Волжане жалуются на брошенные авто во дворах

17:29, Происшествия

Фура и легковушка столкнулись под Волгоградом

17:28, Криминал

В Волгограде задержали мужчину, укравшего украшения у знакомой

17:25, Транспорт

В Волгоградской области изменится транспортный налог

17:25, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей вокзала

17:07, Общество

Волгоградские льготники могут получить до 100 тысяч на газификацию

16:58, Криминал

Рязанку осудили на 16 лет за сбыт наркотиков под Волгоградом

16:57, Происшествия

В Камышине Волгоградской области автомобиль вспыхнул изнутри

16:47, Происшествия

В Волгограде предпринимателя наказали за водителя-нелегала

16:31, Общество

От «расчёта премий» до «задолженностей»: на какие фишинговые письма попадаются сотрудники

16:30, Здоровье

Волгоградцам объяснили, как вернуть 13% за лечение зубов

16:27, Общество

В Волжском 16 ноября выберут первую красавицу города

16:18, Криминал

23-летнего «туриста» задержали за сбыт наркотиков в Волгограде

16:10, Криминал

Жителя Камышина суд обязал вернуть деньги иногородней женщине

16:01, Общество

Регоператор простит волгоградцам пени после погашения долгов

Календарь