16+
Общество

Волгоградским кадетам рассказали о подвигах 10-й стрелковой дивизии НКВД

17 Сен 2021 21:13, 7 фото

Урок организовали волгоградские полицейские для кадет специализированных профильных классов силовых структур.

Фото: ГУ МВД по региону

Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области совместно с ГУ МВД по региону и представителями регионального управления СКР провели грандиозное мероприятие, посвященное приближающейся 80-ой годовщине со дня образования 10-ой стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР.

Сегодня, 17 сентября, на площадке Детско-юношеского центра Волгограда (ГДЮЦ) состоялся открытый урок для кадет специализированных профильных классов силовых ведомств.


Фото: ГУ МВД по региону
Фото: пограничное управление ФСБРФ по Волгоградской области

Перед входом в ГДЮЦ организаторы развернули девять документальных площадок, посвящённых Великой Отечественной войне, Сталинградской битве и 10-й дивизии войск НКВД. Также на эту тему прозвучали рассказы.

- Патриотические мероприятия для школьников специализированных классов и учебных заведений правоохранительных органов организованы по инициативе начальника Главного управления МВД России по Волгоградской области генерал–лейтенанта полиции Александра Николаевича Кравченко, - рассказали «Городским вестям» в ведомстве. – Помощь оказали представители Военно-исторического музея, Волгоградского профессионального техникума кадровых ресурсов, Волгоградской областной детской библиотеки и Клуба военно-исторической реконструкции «Пехотинец».


Фото: ГУ МВД по региону
Фото: пограничное управление ФСБРФ по Волгоградской области

Гостей мероприятия поприветствовали руководители силовых структур региона.

Александр Кравченко рассказал школьникам о планируемых памятных мероприятиях, организуемых полицейскими для учеников специализированных классов, выразив уверенность, что они им запомнятся навсегда.

Участники открытого урока узнали, что, героическое воинское формирование состояло из пяти полков, в два из которых входили бойцы истребительного батальона Сталинграда, рабочее ополчение и сотрудники милиции. Воины10-й дивизии НКВД несли гарнизонную службу и были одними из первых, кто встретил врага, готовящегося ворваться в городские кварталы в августе-сентябре 1942 г. Личный состав 10 дивизии НКВД защищал и Мамаев Курган.


Фото: ГУ МВД по региону

Ребят также познакомили с музейно-выставочной экспозицией, где были представлены большие макеты стрелково-пулемётного вооружения Красной армии в период Великой Отечественной войны. Школьники увидели моноспектакль, поучаствовали в тематическом квесте.

По окончанию мероприятия на солдатском привале кадет накормили настоящей солдатской кашей, приготовленной поварами походно-полевой кухни.

Фото: ГУ МВД по региону
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Необычное

Волгоградка выиграла в лотерею 118 млн рублей

5 Май, Общество

Адская жара ждет Волгоград 6 мая

5 Май, Происшествия

В Волгограде меняли схему движения трамваев из-за ДТП

5 Май, Политика

Волгоградский регион потеряет одного представителя в Госдуме

5 Май, Происшествия

50 человек бесследно пропали в Волгоградской области

5 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 6 мая

5 Май, Общество

Две двойни приняли в роддоме Волгограде

5 Май, Общество

Волгоградцы могут получить помощь семейных соцслужб

5 Май, Общество

Волгоградцам перекрыли доступ к Skype

5 Май, Общество
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Волгоград присоединится к патриотической акции «Города-герои – Города Героев»

5 Май, Необычное

Чудо Донской степи: хитрый дуб, бражник, могучий Дон и Меловые горы

5 Май, Криминал

Суд лишил волгоградца водительских прав из-за ДТП с троллейбусом

5 Май, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей ТЦ «ЦУМ»

5 Май, Криминал

В Астрахани чиновника подозревают в коррупции при строительстве кинокомплекса

5 Май, Культура

Волгоградский музей Машкова проведет выездную выставку современного искусства

5 Май, Общество

Памятник «Зуб дракона» установили в Волгоградской области

5 Май, Транспорт

В Дубовском районе возобновилось транспортное обслуживание

5 Май, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 правил, чтобы не отравиться шашлыком

5 Май, Криминал

Рецидивистка обворовала пожилого волгоградца в очереди к врачу

5 Май, Общество

Волгоградец чуть не лишился авто из-за долга по налогам

Календарь