16+
Общество

Волгоградским экскурсоводам вручили нагрудные идентификационные карточки

Волгоградским экскурсоводам вручили нагрудные идентификационные карточки
Фото: Администрация Волгоградской области

Их получили первые десять специалистов.

Первые десять волгоградских экскурсоводов прошли квалификационный экзамен. Они сдавали его по новым единым для всех российских регионов правилам, которые установлены для обязательной аттестации гидов-переводчиков и экскурсоводов.

Новая процедура проведения экзамена введена в России с 1 сентября текущего года. Ее цель - повысить качество услуг и безопасности туристов. Со ссылкой на областной комитет по туризму журналисты "Городских вестей" сообщают, что с 1 июля следующего года право проводить экскурсии получат только аттестованные экскурсоводы. При этом они будут проходить переаттестацию каждые пять лет.

- К квалификационному экзамену допускаются специалисты со стажем работы не менее трех лет, - прокомментировали в комитете, - они проходят тестирование и сдают практику - построение туристического маршрута по определенной выбранной теме, которая указана в билете, а также описывают объект, который им предстоит показать на выбранном маршруте. Специалисты, имеющие стаж более трех лет, во время экзамена проходят только его практическую часть.

Результаты экзаменов оценивает специальная комиссия. В ее составе - представители туротрасли, общественных организаций, руководители ведущих туркомпаний, вузов, где готовят экскурсоводов, специалисты профильного комитета администрации Волгоградской области.

После проведения экзамена его итоги вносятся в федеральный реестр, а прошедшему испытания экскурсоводу выдается нагрудная идентификационная карточка с указанием регистрационного номера, срока и территории действия его аттестата.

В Волгоградской области активно развивается индустрия гостеприимства: для комфортного размещения гостей в Волгоградской области действуют 386 гостиниц и отелей разной категории; в кафе и ресторанах подают блюда местной кухни. Гостям региона предлагается разнообразная сувенирная продукция, разрабатываются новые однодневные и многодневные турмаршруты и направления. Также улучшаются транспортные объекты, благоустраиваются новые общественные пространства, появляются удобные точки общепита — губернатор Андрей Бочаров обозначил туристическую отрасль как одну из перспективных точек роста экономики.

За 10 месяцев текущего года около 1,4 миллиона туристов посетили Волгоградскую область, это более чем на 300 тысяч превышает показатель всего 2021 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, Общество

Синоптики предупредили волгоградцев о сильной гололедице

00:30, Происшествия

Тела двух мужчин нашли в заливе Кура под Волгоградом

20 Дек, Спорт

Двойная виктория волгоградских ватерполисток в Подмосковье

20 Дек, Общество

Огни на главной елке Волгограда зажглись в Горсаду

20 Дек, Общество

Бочаров поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности

20 Дек, Общество

Новогодняя елка засияла в ЦПКиО Волгограда

20 Дек, Общество

Как обманывают родственников пропавших на СВО волгоградцев

20 Дек, Культура

Новогоднюю сказку покажут волгоградцам в ЦКЗ

20 Дек, Криминал

Женщина украла у знакомой золотую ювелирку под Волгоградом

20 Дек, Происшествия

Трупы двух мужчин найдены в реке Кура под Волгоградом

20 Дек, Общество

Чего нельзя делать волгоградцам в день зимнего солнцестояния

20 Дек, Криминал

Изувера, избившего жену, задержали в Волжском

20 Дек, Происшествия

68 человек погибли на водоемах Волгоградской области прошлой зимой

20 Дек, Общество

Правила использования газовых печей напомнили волгоградцам

20 Дек, Криминал

СК расследует похищение пенсионерки в Волгоградской области

20 Дек, Общество

Память чекистов всех поколений почтили в Волгограде

20 Дек, Общество

Волгоградцам сообщили, о чем спрашивали Путина на прямой линии

20 Дек, Общество

Бочаров обсудил создание музейного комплекса о подвиге участников СВО

20 Дек, Спорт

Путин поручил обновить футбольное поле для участников СВО в Волгограде

20 Дек, Криминал

36-летнего наркосбытчика поймали на юге Волгограда

Календарь