16+
Общество

Волгоградских школьников обяжут носить форму по стандарту

Волгоградских школьников обяжут носить форму по стандарту
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Нововведения вступят в силу уже в 2024 году.

В Волгоградской области, как и в других регионах России, уже в в следующем году в общеобразовательных учебных заведениях будут действовать требования к детской одежде.

Об этом сообщают "Городские вести" со ссылкой на "Парламентскую газету". Эксперты отмечают, что в настоящее время утверждаются окончательные требования в школьной одежде, часть из которых зафиксированы в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Согласно им, швейные изделия, предназначенные для учащихся, должны соответствовать всем нормам биологической и химической безопасности. У них в обязательность порядке должны быть такие исключительные свойства, как гигиенические, гигроскопичность, воздухопроницаемость и влагопоглощение. А потому для изготовления одежды для школьников предполагается использовать только хлопчатобумажные и шерстяные ткани.

Стандарт на школьную форму предполагается ввести в России в 2024 году. При этом, согласно действующему российскому законодательству, образовательные организации могут самостоятельно вводить требования к одежде школьников, как по фасону, так и по цвету, знакам отличия и правилам ношения.

При выборе школьной одежды обязательно нужно учитывать размер, фасон и покрой. Согласно регламенту, информация об одежде должна содержать данные о стране-производителей, наименование и адрес изготовителя, наименование самого изделия, дату изготовления, единый знак, который используется при обращении на рынке, и товарный знак, если таковой имеется.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали о том, что в 2024 году для школьников с 1 по 11 классы будут разработаны единые стандарты одежды. Эксперты Роскачества при этом отметили, что школьная форма должна быть единообразным по стилю, конструктивным решениям и сочетанию цветов ассортиментом одежды. Форму для девочек и мальчиков делят на повседневную и торжественную. В комплект формы входят платье, блузка, жилет, пиджак, кардиган, джемпер, свитер, рубашка, брюки, шорты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:15, Общество

Волгоградцев снова ожидает магнитная буря 10 декабря

20:59, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Бомбиным

20:46, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в своей квартире погиб мужчина

20:29, Культура

Волгоградец Никита Павленко вернулся к своей роли в сериале «Праздники»

19:56, Общество

В Волгоградскую область направлено 426 тонн реагента на обработку дорог

19:35, Происшествия

Под Волгоградом сгорел металлический вагончик

19:15, Общество

Дроны следят за состоянием лесов Волгоградской области

18:53, Общество

Представители Генпрокуратуры РФ проведут прием граждан Волгоградской области

18:35, Криминал

Под Волгоградом пастух украл пять голов овец

18:13, Общество

Под Волгоградом уничтожили ФАБ времен Великой Отечественной войны

17:57, Общество

Народные приметы и запреты на 10 декабря: что означает праздник Знамения

17:52, Общество

В водоемы Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыбы

17:51, Общество

Госдума предоставила доступ финразведке к операциям волгоградцев по картам «Мир»

17:40, Общество

«Пользы ноль»: врач Садыков рассказал, чем опасна имитация красной икры

17:33, Общество

Волгоградцу ограничили выезд за рубеж из-за большого долга по налогам

17:22, Благоустройство

В Волжском стартовал конкурс «Магия праздника»: жителей приглашают украшать город

17:17, ЖКХ

Свет 10 декабря отключат в пяти районах Волгограда

17:12, Общество

Волгоградцам рассказали о мошеннической схеме с фиктивными скидками на ЖКХ

17:04, Общество

Зима идет в центральную Россию: арктический холод достигнет Волгограда

16:59, Общество

Юные волгоградские казаки соревнуются в военно-прикладных видах спорта

Календарь