16+
Общество

Волгоградских школьников-инвалидов обеспечат двухразовым бесплатным питанием

Волгоградских школьников-инвалидов обеспечат двухразовым бесплатным питанием
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Изменения в законодательстве обсудили депутаты гордумы.

В Волгограде депутаты городской думы привели в соответствие с законодательством порядок обеспечения двухразовым питанием волгоградских школьников.

Со ссылкой на пресс-службу думы журналисты "Городских вестей" сообщают: речь идет о школьниках с ограниченными возможностями здоровья и детях-инвалидах, обучение которых организовано школами на дому.

- На основании изменившегося федерального законодательства для таких детей предусматривается возможность замены продуктовых наборов на денежную компенсацию, - пояснили в пресс-службе Волгоградской городской думы. - Ранее на необходимость корректировки действующего муниципального акта указывала прокуратура Волгограда, и депутаты с ее мнением согласились.

В Волгограде бесплатным горячим питанием обеспечиваются все школьники 1-4 классов, а также ряд льготных категорий обучающихся 5-11 классов. В их числе – школьники с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды, обучающиеся на дому. В соответствии с действующим порядком семьи таких ребят получают продовольственные наборы.

Новый проект решения, разработанный администрацией Волгограда, предусматривает для данной социальной группы возможность замены продуктового набора на денежную компенсацию. Документ разработан на основании федерального закона №299-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», 79-я статья которого была дополнена соответствующими нормами.

- Принятое сегодня решение приравнивает в правах детей, которые учатся на разной форме обучения, - подчеркнула председатель комитета гордумы по образованию Лариса Тропкина.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:55, Общество

В ЦПКиО Волгограда завершают подготовку ледового катка «Лагуна»

2 Дек, Общество

Жители Урюпинска проводили в последний путь бойца СВО Александра Шутова

2 Дек, Общество

Как выбрать икру на новый год: волгоградцев учат распознавать подделку

2 Дек, Общество

В Волгоградском почтамте могут открыть ресторан

2 Дек, Общество

Волгоградский аграрный университет -в числе вузов, получивших предупреждение

2 Дек, Общество

В Волгограде обсуждают задержание блогера Алексея Ульянова

2 Дек, ЖКХ

Три района Волгограда будут без света 3 декабря

2 Дек, Происшествия

В Волгограде задержали двух мужчин за покушение на сбыт наркотиков

2 Дек, Общество

Президент Путин наградил трех волгоградцев за трудовые успехи

2 Дек, Общество

Волгоградцы обсуждают пять сбитых БПЛА в небе

2 Дек, Общество

Когда ставить елку, рассказали волгоградцам

2 Дек, Общество

В Волгограде открыли выставку о коррупции

2 Дек, Необычное

Елки, снеговики, звездочки: ТЦ Волгограда украсили к Новому году

2 Дек, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Ворошиловском районе Волгограда временно ограничат движение транспорта

2 Дек, Криминал

Трое жителей Волгоградской области с ломом пошли воровать чужое имущество

2 Дек, Общество

Более 61 тысячи заявок поступило на III Всероссийскую премию «Служение»

2 Дек, Общество

47 волгоградских добровольцев участвуют в Международном форуме #МЫВМЕСТЕ

2 Дек, Криминал

Волгоградец под видом ремонтника грабил пенсионерок

2 Дек, Здоровье

Более 400 операций провели в волгоградском Центре хирургии кисти

2 Дек, Общество

Народные приметы на 3 декабря: день Прокла и запреты дня

Календарь