16+
Общество

Волгоградских школьников-инвалидов обеспечат двухразовым бесплатным питанием

Волгоградских школьников-инвалидов обеспечат двухразовым бесплатным питанием
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Изменения в законодательстве обсудили депутаты гордумы.

В Волгограде депутаты городской думы привели в соответствие с законодательством порядок обеспечения двухразовым питанием волгоградских школьников.

Со ссылкой на пресс-службу думы журналисты "Городских вестей" сообщают: речь идет о школьниках с ограниченными возможностями здоровья и детях-инвалидах, обучение которых организовано школами на дому.

- На основании изменившегося федерального законодательства для таких детей предусматривается возможность замены продуктовых наборов на денежную компенсацию, - пояснили в пресс-службе Волгоградской городской думы. - Ранее на необходимость корректировки действующего муниципального акта указывала прокуратура Волгограда, и депутаты с ее мнением согласились.

В Волгограде бесплатным горячим питанием обеспечиваются все школьники 1-4 классов, а также ряд льготных категорий обучающихся 5-11 классов. В их числе – школьники с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды, обучающиеся на дому. В соответствии с действующим порядком семьи таких ребят получают продовольственные наборы.

Новый проект решения, разработанный администрацией Волгограда, предусматривает для данной социальной группы возможность замены продуктового набора на денежную компенсацию. Документ разработан на основании федерального закона №299-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», 79-я статья которого была дополнена соответствующими нормами.

- Принятое сегодня решение приравнивает в правах детей, которые учатся на разной форме обучения, - подчеркнула председатель комитета гордумы по образованию Лариса Тропкина.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:18, Образование

Волгоградцев могут штрафовать за травлю учеников в школах

10:07, Спорт

Болельщики волгоградского "Ротора" вновь вывели команду в лидеры

09:59, Происшествия

Водитель погиб после столкновения с иномаркой под Волгоградом

09:46, Происшествия

В ТЦ Волжского рецидивист украл в магазине носки и 3 банки икры

09:36, Общество

Волгоградский регион вошел в топ-10 популярных маршрутов ноября

09:35, Происшествия

В Урюпинске похоронят бойца СВО Александра Шутова

09:31, Общество

Волгоградец отсудил у маркетплейса 450 тысяч за два «айфона»

09:24, Общество

132 выпускника приняли решение начать карьеру в медвузе Волгограда

09:14, Общество

77 малышей появились на свет в роддоме Волгограда

09:08, Общество

В Волгоградской области фермер утаил данные о 450 тоннах зерна

08:58, Спорт

Главным тренером "Ротора" назначен Дмитрий Парфенов

08:54, Происшествия

В Волгограде ОМОН и ФСБ нагрянули в дома похитителей электричества

08:39, Происшествия

В Волгоградской области уничтожили 5 беспилотников ВСУ

08:33, Образование

Под Волгоградом 70 тысяч сельских детей обучаются в "Точках роста"

08:11, Общество

В Волгоградской области объявили угрозу атаки БПЛА

07:56, Общество

В Волгограде коллекторам пригрозили санкциями за жесткость в работе

07:35, Общество

При скачивании антирадара волгоградцам угрожают вредоносные вирусы

07:04, Транспорт

МИД РФ объявил о запуске самолетов «Волгоград – Минск»

06:46, Общество

Волгоградцам напомнили о новых декабрьских законах

06:24, Образование

В Волгограде университет получил предостережение от Рособрнадзора

Календарь