16+
Общество

Волгоградских школьников-инвалидов обеспечат двухразовым бесплатным питанием

Волгоградских школьников-инвалидов обеспечат двухразовым бесплатным питанием
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Изменения в законодательстве обсудили депутаты гордумы.

В Волгограде депутаты городской думы привели в соответствие с законодательством порядок обеспечения двухразовым питанием волгоградских школьников.

Со ссылкой на пресс-службу думы журналисты "Городских вестей" сообщают: речь идет о школьниках с ограниченными возможностями здоровья и детях-инвалидах, обучение которых организовано школами на дому.

- На основании изменившегося федерального законодательства для таких детей предусматривается возможность замены продуктовых наборов на денежную компенсацию, - пояснили в пресс-службе Волгоградской городской думы. - Ранее на необходимость корректировки действующего муниципального акта указывала прокуратура Волгограда, и депутаты с ее мнением согласились.

В Волгограде бесплатным горячим питанием обеспечиваются все школьники 1-4 классов, а также ряд льготных категорий обучающихся 5-11 классов. В их числе – школьники с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды, обучающиеся на дому. В соответствии с действующим порядком семьи таких ребят получают продовольственные наборы.

Новый проект решения, разработанный администрацией Волгограда, предусматривает для данной социальной группы возможность замены продуктового набора на денежную компенсацию. Документ разработан на основании федерального закона №299-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», 79-я статья которого была дополнена соответствующими нормами.

- Принятое сегодня решение приравнивает в правах детей, которые учатся на разной форме обучения, - подчеркнула председатель комитета гордумы по образованию Лариса Тропкина.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:50, Общество

Волгоград простился с экс-замглавы УФСБ Игорем Щегловым

24 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области снизили тариф на вывоз мусора с 2026 года

24 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

24 Янв, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

24 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

24 Янв, Общество

Что можно и нельзя делать 25 января в Татьянин день ради счастья

24 Янв, Происшествия

Пожар в супермаркете на Ангарском: смотрим фото

24 Янв, Общество

Прохор Шаляпин улетел на Мальдивы и пожаловался на январскую жару

24 Янв, Общество

РПЦ разрешает отпевать кремированных: что сказали священники

24 Янв, Общество

Неработавшие волгоградцы узнают, сколько получат в старости

24 Янв, Происшествия

Волгоградец перевел деньги фальшивому отцу

24 Янв, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

У храма Иоанна Кронштадского в Волгограде высадят 700 деревьев и сделают парк

24 Янв, Общество

Приметы на 25 января, Татьянин день: испеките каравай

24 Янв, Общество

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили ход работ в храме Иоанна Кронштадского

24 Янв, Происшествия

В Волгограде на Ангарском загорелся супермаркет

24 Янв, Общество

От -30 до +2 за 4 дня: Волгоград ждут резкие погодные качели

24 Янв, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проверяют жалобы волгоградцев на холод дома

24 Янв, Общество

Желтый уровень опасности: в Волгограде прогнозируют гололед и снег

24 Янв, Общество

В Волгоградской области построены два новых сельских ФАПа на 40 пациентов

24 Янв, Здоровье

Что и где болит перед инфарктом, объяснил врач Мясников

Календарь