16+
Общество

Волгоградских школьников-инвалидов обеспечат двухразовым бесплатным питанием

Волгоградских школьников-инвалидов обеспечат двухразовым бесплатным питанием
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Изменения в законодательстве обсудили депутаты гордумы.

В Волгограде депутаты городской думы привели в соответствие с законодательством порядок обеспечения двухразовым питанием волгоградских школьников.

Со ссылкой на пресс-службу думы журналисты "Городских вестей" сообщают: речь идет о школьниках с ограниченными возможностями здоровья и детях-инвалидах, обучение которых организовано школами на дому.

- На основании изменившегося федерального законодательства для таких детей предусматривается возможность замены продуктовых наборов на денежную компенсацию, - пояснили в пресс-службе Волгоградской городской думы. - Ранее на необходимость корректировки действующего муниципального акта указывала прокуратура Волгограда, и депутаты с ее мнением согласились.

В Волгограде бесплатным горячим питанием обеспечиваются все школьники 1-4 классов, а также ряд льготных категорий обучающихся 5-11 классов. В их числе – школьники с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды, обучающиеся на дому. В соответствии с действующим порядком семьи таких ребят получают продовольственные наборы.

Новый проект решения, разработанный администрацией Волгограда, предусматривает для данной социальной группы возможность замены продуктового набора на денежную компенсацию. Документ разработан на основании федерального закона №299-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», 79-я статья которого была дополнена соответствующими нормами.

- Принятое сегодня решение приравнивает в правах детей, которые учатся на разной форме обучения, - подчеркнула председатель комитета гордумы по образованию Лариса Тропкина.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:20, Образование

Волгоградский вуз обучил 300 студентов в Африке русскому языку

11:08, Спорт

«Ротор-2» подписал Романа Литенко и Егора Кычанова

11:07, Культура

Волгоградец пытался спустить с лестницы контролера «Волгоградэнергосбыта»

10:59, Общество

Опубликована афиша на День студента в Волгограде

10:58, Здоровье

Волгоградский врач: у 75% подростков с ожирением сосуды как в 45 лет

10:52, Общество

Весенний сезон охоты сдвинули в Волгоградской области

10:43, Общество

Спортивный новый год на ЕвроХим-ВолгаКалии открылся «Рождественским кубком-2026»

10:42, Общество

Волгоградцы стали чаще расплачиваться наличкой

10:39, Происшествия

Дома и сплит-системы сгорели в Волгоградской области

10:26, Транспорт

234 спецмашины вышли на расчистку и обработку волгоградских дорог

10:24, Общество

Желтый уровень опасности продлили в Волгоградской области

10:21, Происшествия

Под Волгоградом 23 января простятся с бойцом СВО Алексеем Кравченко

10:14, Происшествия

Волгоградка с судимостью распорола живот знакомому

10:12, Общество

145 млн рублей взыскали с подрядчика в Волгоградской области

10:02, Происшествия

19-летняя волгоградка обманула маркетплейс и попалась полиции

09:58, Общество

В Волгоградской области появился центр помощи «Честный знак»

09:48, Общество

Четыре ИП списали 152,5 тонны пшеницы без документов под Волгоградом

09:42, Общество

Волгоградские компании вошли в рейтинг работодателей РФ за 2025 год

09:37, Общество

96 детей появились на свет в роддоме Волгограда

09:32, Экономика

75,8 млрд рублей заработали волгоградские компании

Календарь