16+
Общество

Волгоградских пациентов с редким генетическим заболеванием обеспечили лекарством

Волгоградских пациентов с редким генетическим заболеванием обеспечили лекарством
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В регионе проживают 45 человек, страдающих от муковисцидоза.

Сегодня стало известно, что несколько волгоградских пациентов с диагнозом «муковисцидоз» получили дорогостоящие лекарства после вмешательства прокуратуры. Так, в Николаевском районе трехлетнему ребенку с редким генетическим заболеванием выделили препарат «Тобрамицин» на полтора миллиона рублей. В Волжском и Волгограде лекарства получили 20 человек.

В облздраве подчеркнули, что региональная власть уделяет большое внимание решению задачи по своевременному обеспечению лекарственными средствами тех, кто в них нуждается. В ведомстве подчеркивают, что все закупки проходят точно в срок. Так, в этом году заключили около 400 контрактов на поставку препаратов людям с муковисцидозом. Сейчас в регионе от него страдают 45 человек - все они федеральные льготники.

По словам представителей профильного комитета обладминистрации, система федеральных субвенций построена так, чтобы решить вопрос с обеспечением лекарствами тех, кому требуется дорогостоящее лечение. Например, препарат «Дорназа альфа» выделили всем детям и взрослым с муковисцидозом.

Что касается остальных препаратов, то часть средств приходится компенсировать из средств областного бюджета. В прошлом году на нужды больных с муковисцидозом выделили примерно 90 млн рублей. Только малая часть из них проходит по исполнительным листам. При этом, утверждают специалисты, нередко пациенты обращаются в суд, чтобы получить препарат не из утвержденного списка бесплатных лекарств, а более дорогостоящий аналог: например, креон вместо панкреатина; «Тобрамицин» вместо ципрофлоксацина. Вместе с тем «Тобрамицин» показан лишь 9 из 45 пациентам с муковисцидозом. В этом году закупка препарата в регионе увеличена почти в пять раз: 88 упаковок «Тобрамицина» на общую сумму 9 миллионов 663 тысячи 360 рублей.

Не так давно Волгоградская область направила в Москву предложения по изменению системы компенсации затрат на приобретение лекарств. Она поможет довести объемы финансирования до 100% от потребности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:55, Общество

Мини-город построят в лагере «Юный ястреб» под Волгоградом

12:30, Происшествия

Оператор предупредил волгоградцев о сбоях в работе мобильного интернета

12:10, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

11:57, Происшествия

Волгоградцы, наплевав на запрет, пускают мощные салюты

11:30, Происшествия

Беспилотную опасность объявили днем 27 декабря в Волгоградской области

11:20, Происшествия

Машины в хлам: двое волгоградцев погибли в жутком лобовом ДТП

11:00, Происшествия

Волгоградец задолжал детям 1,6 млн рублей алиментов

10:46, Общество

В Волгограде можно встретить «Новогодний патруль»

10:39, Общество

Двухдневная рабочая неделя предстоит волгоградцам

10:20, Криминал

В Волжском оператор придумала схему, чтобы обокрасть ПВЗ

09:59, Общество

Как вырастут пенсии и МРОТ в 2026 году, рассказали волгоградцам

09:38, Общество

Геоштиль ждет волгоградцев на выходных

09:21, Общество

Заденет ли снежный циклон Волгоград 27 декабря

08:50, Происшествия

В Михайловке два месяца ищут пропавшего мужчину

08:15, Транспорт

Волгоградцам назвали самые защищенные от коррозии авто

07:45, Общество

Снежные заносы обещают волгоградцам 27 декабря

07:15, Общество

Народный календарь на 27 декабря: что можно и нельзя делать

04:30, Общество

Гололед и метели: волгоградцев предупреждают о погодных опасностях 27 декабря

03:00, Общество

Чего не стоит делать 27 декабря, на Филимонов день

01:10, Общество

В Волгоградской области простились с участником СВО Олегом Шефером

Календарь