16+
Общество

Волгоградских пациентов с редким генетическим заболеванием обеспечили лекарством

Волгоградских пациентов с редким генетическим заболеванием обеспечили лекарством
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В регионе проживают 45 человек, страдающих от муковисцидоза.

Сегодня стало известно, что несколько волгоградских пациентов с диагнозом «муковисцидоз» получили дорогостоящие лекарства после вмешательства прокуратуры. Так, в Николаевском районе трехлетнему ребенку с редким генетическим заболеванием выделили препарат «Тобрамицин» на полтора миллиона рублей. В Волжском и Волгограде лекарства получили 20 человек.

В облздраве подчеркнули, что региональная власть уделяет большое внимание решению задачи по своевременному обеспечению лекарственными средствами тех, кто в них нуждается. В ведомстве подчеркивают, что все закупки проходят точно в срок. Так, в этом году заключили около 400 контрактов на поставку препаратов людям с муковисцидозом. Сейчас в регионе от него страдают 45 человек - все они федеральные льготники.

По словам представителей профильного комитета обладминистрации, система федеральных субвенций построена так, чтобы решить вопрос с обеспечением лекарствами тех, кому требуется дорогостоящее лечение. Например, препарат «Дорназа альфа» выделили всем детям и взрослым с муковисцидозом.

Что касается остальных препаратов, то часть средств приходится компенсировать из средств областного бюджета. В прошлом году на нужды больных с муковисцидозом выделили примерно 90 млн рублей. Только малая часть из них проходит по исполнительным листам. При этом, утверждают специалисты, нередко пациенты обращаются в суд, чтобы получить препарат не из утвержденного списка бесплатных лекарств, а более дорогостоящий аналог: например, креон вместо панкреатина; «Тобрамицин» вместо ципрофлоксацина. Вместе с тем «Тобрамицин» показан лишь 9 из 45 пациентам с муковисцидозом. В этом году закупка препарата в регионе увеличена почти в пять раз: 88 упаковок «Тобрамицина» на общую сумму 9 миллионов 663 тысячи 360 рублей.

Не так давно Волгоградская область направила в Москву предложения по изменению системы компенсации затрат на приобретение лекарств. Она поможет довести объемы финансирования до 100% от потребности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14 Дек, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

19:30, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

18:45, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

18:05, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

17:54, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

17:36, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

17:27, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

17:22, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

17:05, Общество

В Волгограде коммунальные службы устраняют последствия штормового ветра

17:00, Образование

В Волгограде школьные каникулы продлятся с 31 декабря по 11 января

16:42, Общество

В Волгоградской области закрыто движение на трассе Иловатка–Николаевск

16:30, Общество

В Волгограде пассажиры могут сдавать билеты при задержке рейса от 30 минут

16:12, Криминал

Верховный суд сократил срок экс-генералу Музраеву на полтора года

15:50, Общество

В Волгограде из-за сильного ветра задержаны 15 рейсов и четыре отменены

15:30, Политика

Под Волгоградом глава района ушел с поста ради работы в политике

15:05, Общество

Под Волгоградом верующие помолятся иконе «Избавительница от бед»

14:44, Происшествия

В Волжском водителя оштрафовали за парковку у входа в ЦУМ

14:16, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Мощный ураган в Волгограде сносит крыши и валит деревья: смотрим фото

13:47, Происшествия

В Волгограде на Козловской столкнулись «Лада Гранта» и электровелосипед

13:28, Происшествия

В Волгограде за пятницу сбили пешеходов сразу в четырех районах

Календарь