16+
Общество

Волгоградских пациентов с редким генетическим заболеванием обеспечили лекарством

Волгоградских пациентов с редким генетическим заболеванием обеспечили лекарством
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В регионе проживают 45 человек, страдающих от муковисцидоза.

Сегодня стало известно, что несколько волгоградских пациентов с диагнозом «муковисцидоз» получили дорогостоящие лекарства после вмешательства прокуратуры. Так, в Николаевском районе трехлетнему ребенку с редким генетическим заболеванием выделили препарат «Тобрамицин» на полтора миллиона рублей. В Волжском и Волгограде лекарства получили 20 человек.

В облздраве подчеркнули, что региональная власть уделяет большое внимание решению задачи по своевременному обеспечению лекарственными средствами тех, кто в них нуждается. В ведомстве подчеркивают, что все закупки проходят точно в срок. Так, в этом году заключили около 400 контрактов на поставку препаратов людям с муковисцидозом. Сейчас в регионе от него страдают 45 человек - все они федеральные льготники.

По словам представителей профильного комитета обладминистрации, система федеральных субвенций построена так, чтобы решить вопрос с обеспечением лекарствами тех, кому требуется дорогостоящее лечение. Например, препарат «Дорназа альфа» выделили всем детям и взрослым с муковисцидозом.

Что касается остальных препаратов, то часть средств приходится компенсировать из средств областного бюджета. В прошлом году на нужды больных с муковисцидозом выделили примерно 90 млн рублей. Только малая часть из них проходит по исполнительным листам. При этом, утверждают специалисты, нередко пациенты обращаются в суд, чтобы получить препарат не из утвержденного списка бесплатных лекарств, а более дорогостоящий аналог: например, креон вместо панкреатина; «Тобрамицин» вместо ципрофлоксацина. Вместе с тем «Тобрамицин» показан лишь 9 из 45 пациентам с муковисцидозом. В этом году закупка препарата в регионе увеличена почти в пять раз: 88 упаковок «Тобрамицина» на общую сумму 9 миллионов 663 тысячи 360 рублей.

Не так давно Волгоградская область направила в Москву предложения по изменению системы компенсации затрат на приобретение лекарств. Она поможет довести объемы финансирования до 100% от потребности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь