16+
Общество

Волгоградских автомобилистов-лихачей ждет уголовная ответственность

Волгоградских автомобилистов-лихачей ждет уголовная ответственность
Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Наказанием станут не только штрафы, но и реальное лишение свободы.

Сегодня, 10 января, на территории России вступил в силу федеральный закон, который ужесточает наказание для автомобилистов, злостно нарушающих правила дорожного движения. Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на новый закон, подписанный президентом Владимиром Путиным в декабре 2021 года.

Закон регламентирует новые поправки, которые внесены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс. Прежде всего изменения коснутся тех автовладельцев, которые уже лишены водительских прав и неоднократно подвергаются административным наказаниям.

Более жестким стало с сегодняшнего дня наказание и для водителей-лихачей, которые превышают скорость, выезжают на встречную полосу, на трамвайные пути. Изменения обязывают привлекать водителя к уголовной ответственности в том случае, если ранее он уже дважды был привлечен за нарушения правил дорожного движения.

Какими будут варианты наказания? Как и прежде — штрафные санкции, их размеры будут варьироваться. За нарушение, когда в прошлом году водители отделывались штрафом в сумме 30 тысяч рублей, в связи с новым законом размеры штрафов для лихачей составят от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо в размере дохода за 1-2 года. Могут приговорить и к обязательным работам на срок до 480 часов либо к принудительным — до дух лет.

Злостных нарушителей ПДД теперь также ждет наказание в виде реального лишения свободы на срок до двух лет. Если нарушения повторяются, то срок тюремного заключения может быть увеличен и до трех лет. При повторном нарушении размер штрафа — до 500 тысяч рублей.

Закон также предусматривает лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В перечне — государственная служба, местное самоуправление. Срок таких ограничений может занять 3 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:12, Общество

Волгоградский климатолог обещает потепление в конце января

20:57, Общество

Волгоградцы увидели световые столбы вечером 27 января

20:31, Общество

Беспилотная опасность: полеты в Волгограде временно приостановлены

20:30, Здоровье

Волгоградцам рассказали об отечественных препаратах для лечения гриппа

20:07, Общество

От -30 до +2 за сутки: волгоградцев ждут погодные качели

19:57, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 28 января

19:47, Происшествия

Ссора после застолья: в Камышине женщине грозит до 10 лет за острый нож

19:40, Общество

Под Волгоградом обнаружили водителя со штрафами на 1,6 миллиона рублей

19:31, Общество

Почему банки блокируют переводы, объяснили волгоградцам

19:20, Происшествия

Под Волгоградом из-за вспыхнувшего телевизора пострадал ребенок

19:08, Культура

Волгоградская актриса сыграла в новом сериале ТНТ «Госзащита»

18:54, Общество

Волгоградская МФО заплатит 70 тысяч за спам-требования должнику

18:40, Общество

Что нельзя делать 28 января, чтобы не потерять удачу

18:30, Криминал

В Волгограде задержали кубинца с партией наркотиков

18:15, Происшествия

Прощание с девочкой, выпавшей с балкона пятиэтажки, состоится в Волгограде

18:11, Общество

13 машин привезли детали для колеса обозрения в волгоградский ЦПКиО

17:53, Образование

Традиционное домашнее задание в волгоградских школах могут отменить

17:53, Происшествия

В Волгограде женщина-пешеход попала под колеса

17:48, Общество

Тягач забрали у волгоградца за долг в 1,5 миллиона рублей

17:40, Общество

Волгоградскую молодежь обучают кибербезопасности

Календарь