16+
Общество

Волгоградских аграриев предупредили о нашествии саранчи

Волгоградских аграриев предупредили о нашествии саранчи
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Фитосанитарная обстановка в 2021 году в регионе ожидается непростой.

Аграриям Волгоградской области необходимы быть готовыми к нашествию саранчовых. Такой прогноз был сделан в ходе рабочего совещания с сельскохозяйственными товаропроизводителями в отрасли растениеводства заместителем руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по региону Ириной Марухиной. Совещание состоялось накануне в Ленинском районе.

По словам специалиста, в 2021 году фитосанитарная обстановка, как и в прошлом, ожидается непростой.

- Из многоядных вредителей особую опасность будут представлять саранчовые. Пока сложно сделать точный прогноз по активности итальянского пруса в весенне-летний период, все будет зависеть от погодных условий, - уточнила Марухина.

Учитывая увеличение ареала распространения саранчовых (в 2019 г. – 15 районов области, в 2020 г. – 18 районов области), фазу «подъем численности» в популяции вредителя, а также данные морфометрических показателей, указывающих на увеличение числа особей пруса со стадными признаками, был составлен «Рабочий план истребительных мероприятий против саранчовых в Волгоградской области в 2021 году», который был согласован и утвержден комитетом сельского хозяйства Волгоградской области.

Во второй декаде апреля специалисты филиала приступят к проведению контрольного весеннего обследования на выживаемость кубышек саранчовых после зимней диапаузы. По результатам этого обследования районная комиссия будет корректировать объем истребительных мероприятий. На текущий момент сформирован список препаратов, разрешенных к применению против саранчовых в 2021 году.

Согласно долгосрочному прогнозу истребительные мероприятия планируется провести на площади 108,0 тысячи гектаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:15, Транспорт

В Волгоградской области подорожал проезд в пригородных поездах

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

4 Янв, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

4 Янв, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

4 Янв, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

4 Янв, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

4 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

4 Янв, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

4 Янв, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

4 Янв, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

4 Янв, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

4 Янв, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

4 Янв, Происшествия

Огромная туча с дождями и снегом движется на Волгоград

Календарь