16+
Общество

Волгоградский конструктор получил государственную премию

Волгоград, 13 июня. Губернатор Сергей Боженов направил поздравительный адрес волгоградскому конструктору, руководителю «ЦКБ «Титан» Виктору Шурыгину – он стал лауреатом государственной премии. Награду в День России Виктору Шурыгину вручил в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца Президент Владимир Путин.

Директор ЦКБ «Титан» стал первым волгоградцем в истории новой России, получившим главную государственную премию – он удостоен награды вместе с Ефимом Межирицким и Сергеем Никулиным за создание ракетного комплекса стратегического назначения «Ярс». Разработчиком пусковой установки и другого наземного оборудования этой ракеты является волгоградец Виктор Шурыгин.

«Поздравляю Вас с получением столь высокой государственной награды, которой отмечен Ваш огромный личный вклад и успехи возглавляемого Вами коллектива легендарного ЦКБ «Титан». То, что делаете Вы, это - настоящий патриотизм, достойное продолжение славных традиций города-героя. Ваши заслуги сегодня являются предметом гордости всего Волгоградского региона, и я от имени всех жителей города и области благодарю Вас за высочайший профессионализм, ответственный труд и безграничную преданность своему делу», - говорится в официальном поздравительном адресе, который направил Виктору Шурыгину губернатор Сергей Боженов.

Отметим, что всего в День России награды в Кремле получили 14 человек – государственной премией были отмечены их выдающиеся достижения в области науки и технологий, культуры и гуманитарной деятельности. Лауреату присуждается денежное вознаграждение, диплом и почетный знак. Обращаясь непосредственно к конструкторам, удостоенным награды, среди которых был и волгоградец Виктор Шурыгин, Президент России Владимир Путин отметил их непосредственное отношение к оборонному комплексу страны - это «и тяжелый труд, и колоссальная ответственность. Созданный ракетный комплекс стратегического назначения «Ярс» - это огромный вклад в укрепление нашего стратегического потенциала, в обеспечение безопасности России», - заявил глава государства.

После торжественной церемонии в Кремле волгоградский конструктор, руководитель «ЦКБ «Титан» Виктор Шурыгин подчеркнул, что для него особенно важно получить эту награду в год 70-летия Сталинградской Победы. «Это означает, что город-герой подтвердил свой статус защитника Отечества», - отметил Виктор Шурыгин.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде на дорогах 1 ноября

20:35, Криминал

Под Волгоградом задержали двух 17-летних воров колес

20:15, Общество

«Необъятная моя Россия!»: в Волгограде прошло праздничное мероприятие в честь Дня народного единства

19:35, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно использовать материнский капитал

19:15, Происшествия

В Волгограде мужчина отдал мошенникам более миллиона рублей, пытаясь купить автомобиль

18:55, Общество

У спектакля волгоградского НЭТа появится тифлокомментарий

18:35, Общество

Растут объемы строительства нежилой недвижимости в Волгоградской области

18:32, Транспорт

Муниципальные службы Волгограда готовятся к зиме

18:15, Происшествия

В Волгограде задержали двух мужчин за разбойное нападение

17:57, Культура

Концерты, музеи, библиотеки: куда пойти в Волгограде на «Ночь искусств»

17:54, Здоровье

Об РС-инфекции предупредили волгоградцев

17:48, Политика

Наблюдатели из Волгоградской области подают заявки на Всероссийский Конгресс в Москве

17:46, Образование

Специалисты двух школьных столовых Волгограда стали призерами всероссийского конкурса

17:36, Происшествия

В Волгограде задержали поджигателя автомобилей

17:32, Общество

Как будут работать волгоградские медучреждения в праздники

17:13, Происшествия

В Волгограде ведут поиски Константина Ямщикова

17:10, Общество

Доцент ВолгГМУ приоткрыла тайны XIV века

16:56, Культура

В Волгоградской области снимут художественный фильм «Блогерши»

16:54, Общество

На владелицу 11 кошек подали в суд под Волгоградом

16:41, Криминал

В Волгограде суд отправил под арест мужчину, баловавшегося запрещенкой

Календарь