16+
Общество

Волгоградских школьников с ранних лет обучают безопасному поведению на дорогах

Волгоград, 25 марта. Обучение детей Правилам дорожного движения, а также снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма — эти темы представители комитета образования и науки Волгоградской области обсудили со специалистами регионального управления ГИБДД, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В профильном ведомстве отметили: Правила дорожного движения изучаются на уроках ОБЖ, интегрированных уроках, факультативных занятиях, спецкурсах по обучению безопасному поведению. Кроме стандартных форм, используются и игровые, такие как минутки безопасности, викторины, программы «Светофор — наш друг», «Дорожная азбука», «На дороге — пешеход».

Обучение безопасному поведению на дорогах — одно из приоритетных направлений внеклассной работы детсадов и школ. К этой деятельности активно привлекаются и родители: совместно с ними педагоги разработали 120 тыс. маршрутных листов безопасности «Дом — школа — дом», памятки «Дисциплинированный пешеход», «Родителям первоклассника», которые вручаются на торжественных линейках и уроках безопасности в начале учебного года во всех образовательных организациях. Кроме того, в 28 учреждениях региона учеников старших классов обучают автоделу и вождению. В учебных заведениях действует около одной тысячи методических уголков и информационных стендов для обучающихся и родителей о соблюдении Правил дорожного движения, более 710 учебных транспортных площадок, 205 кабинетов безопасности. В Волгограде, Волжском и Михайловке активно используются автомобильные городки, оснащенные современным оборудованием.

В областном комитете образования и науки подчеркнули: особое внимание уделяется и обеспечению безопасности перевозок школьников. Во взаимодействии с отделами и подразделениями ГИБДД разработаны оптимальные маршруты подвоза детей школьными автобусами. Сегодня на вооружении волгоградских школ находятся 599 автобусов, на которых перевозят 13 тысяч школьников из 757 населенных пунктов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Общество

Люди в блестящих скафандрах провели учения под Волгоградом

08:15, Здоровье

В Волгограде санврачи назвали суперсвойства ягод и фруктов

07:58, Общество

Волгоградцев напугали кишечной палочкой в благородном сыре

07:40, Общество

Под Волгоградом студенты будут искать останки солдат

07:18, Происшествия

В Волгограде за хулиганство подростков на Советской наказали родителей

06:57, Общество

Под Волгоградом запретили посещать участки природного парка "Эльтонский"

06:18, Общество

Путин удостоил пятерых волгоградцев государственных наград

03:30, Общество

Волгоградцев ожидает жаркая погода 18 июля

01:30, Общество

В Волгограде в Госреестр внесли еще одну коллекторскую организацию

17 Июл, Общество

В Волгоградской области школьникам и студентам передали уникальное издание

17 Июл, Общество

Что нельзя делать на Афанасьев день 18 июля

17 Июл, Общество

В Волгоградской области замглавы Минтранса России оценил реализацию крупных дорожных проектов

17 Июл, Транспорт

В Волгограде на 90% обновлен подвижной состав общественного транспорта

17 Июл, Общество

В Волгоградской области обучают ухаживать за тяжелобольными

17 Июл, Происшествия

Голубя на свежей выпечке заметили в магазине Волгограда

17 Июл, Общество

Ретроградный Меркурий развернет волгоградцев с 18 июля

17 Июл, Происшествия

Волгоградку обвиняют в истязании новорожденной дочери

17 Июл, Криминал

В Волгограде ИП уличили в невыплате зарплаты

17 Июл, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о чрезвычайной пожароопасности

17 Июл, Происшествия

В Волгограде задержали компанию малолетних хулиганов

Календарь