16+
Общество

Волгоградских школьников с ранних лет обучают безопасному поведению на дорогах

Волгоград, 25 марта. Обучение детей Правилам дорожного движения, а также снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма — эти темы представители комитета образования и науки Волгоградской области обсудили со специалистами регионального управления ГИБДД, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В профильном ведомстве отметили: Правила дорожного движения изучаются на уроках ОБЖ, интегрированных уроках, факультативных занятиях, спецкурсах по обучению безопасному поведению. Кроме стандартных форм, используются и игровые, такие как минутки безопасности, викторины, программы «Светофор — наш друг», «Дорожная азбука», «На дороге — пешеход».

Обучение безопасному поведению на дорогах — одно из приоритетных направлений внеклассной работы детсадов и школ. К этой деятельности активно привлекаются и родители: совместно с ними педагоги разработали 120 тыс. маршрутных листов безопасности «Дом — школа — дом», памятки «Дисциплинированный пешеход», «Родителям первоклассника», которые вручаются на торжественных линейках и уроках безопасности в начале учебного года во всех образовательных организациях. Кроме того, в 28 учреждениях региона учеников старших классов обучают автоделу и вождению. В учебных заведениях действует около одной тысячи методических уголков и информационных стендов для обучающихся и родителей о соблюдении Правил дорожного движения, более 710 учебных транспортных площадок, 205 кабинетов безопасности. В Волгограде, Волжском и Михайловке активно используются автомобильные городки, оснащенные современным оборудованием.

В областном комитете образования и науки подчеркнули: особое внимание уделяется и обеспечению безопасности перевозок школьников. Во взаимодействии с отделами и подразделениями ГИБДД разработаны оптимальные маршруты подвоза детей школьными автобусами. Сегодня на вооружении волгоградских школ находятся 599 автобусов, на которых перевозят 13 тысяч школьников из 757 населенных пунктов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:38, Общество

Акции по очистке берегов продолжаются в Волгоградской области

10:23, Общество

Сколько жилья сдали в эксплуатацию в Волгоградской области за полгода

10:21, Общество

Голосовой трафик в российских мессенджерах вырос в 6 раз за несколько дней

10:12, Происшествия

Под Волгоградом простятся с погибшим на СВО Владимиром Владимировым

09:55, Общество

Перепад температур и потепление: что ждет волгоградцев на выходных

09:52, Общество

32% волгоградцев купят акции, если будут свободные деньги

09:36, Криминал

В Камышине осудили похитителей рельсов

09:32, Общество

7,5 гектаров сельхозземель заросли сорняками под Волгоградом

09:20, Происшествия

Пожар под Волгоградом тушили почти час

09:14, Общество

2,8 тысячи тонн кормов отправили из Волгоградской области в Иран

09:06, Транспорт

Больше 10 рейсов задержано в аэропорту Волгограда

08:56, Общество

Под Волгоградом визит криминалистов в лагерь вызвал восторг у детей

08:33, Общество

В Волгограде скончалась известный этнолингвист Евгения Брысина

08:11, Общество

В Волгограде проверили воздух и радиацию после пожара на НПЗ

07:41, Общество

В Волгограде ликвидировали пожар на НПЗ

07:27, Криминал

Под Волгоградом прокуратура взяла на контроль громкое дело об убийстве судьи

07:08, Транспорт

Три летевших в Волгоград самолета ушли на запасные аэродромы

06:56, Транспорт

Аэропорт Волгограда спустя 12 часов возобновил работу

06:36, Криминал

Стали известны обстоятельства убийства судьи под Волгоградом

06:20, Криминал

В Волгоградской области с особой жестокостью убили судью

Календарь