16+
Общество

Волгоградских пенсионеров научили противостоять огню

Волгоград, 19 ноября. Вчера на учебной базе областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества прошел семинар школы безопасности для пожилых людей. Пенсионеры освежили свои знания об основных причинах возникновения пожаров и действиях в случае возгорания, узнали о современных средствах пожаротушения и о том, как ими пользоваться.

Делясь впечатлениями, ветеран Нина Дубицкая бойко выложила основные тезисы «урока» и вспомнила случай из жизни, когда, работая на текстильной фабрике, ей пришлось самостоятельно ликвидировать локальное возгорание. В ту пору она растерялась и не смогла правильно использовать огнетушитель. К счастью, все обошлось. Теперь пожилая женщина вооружена жизненно необходимыми знаниями и благодарна за это организаторам школы безопасности.

Напомним, что инициативу открыть школу для пожилых людей проявил совет ветеранов Центрального района. Выиграв грант регионального правительства «Открытый мир», общественная организация при поддержке администрации Волгограда ввела обучающие семинары в систему. В школе для пенсионеров учат пожарной и электротехнической безопасности, поведению на дорогах, рассказывают о профилактике заболеваний и о том, как уберечься от мошенников. На реализацию мероприятий областным правительством выделено 200 тыс. руб.

На данный момент в городе работают пять площадок школы безопасности для пожилых людей по разным темам. В перспективе предполагается, что ветеранов обучат компьютерной грамотности, работе с платежными терминалами, банкоматами и т. д.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:52, Общество

Царицу арбузной столицы избрали в Камышине

13:42, Происшествия

На юге Волгограда «Хендэ» сбил пешехода

13:30, Общество

Нерадивых родителей погибшего бойца СВО лишил выплат суд под Волгоградом

13:22, Происшествия

В центре Волгограда столкнулись «Киа Рио» и электровелосипед

13:05, Здоровье

Хирурги спасли пациента с мегаопухолью мозга

13:00, Криминал

30-летняя волгоградка попалась на закладке

12:50, Общество

Cколько свободных денег зумеры и миллениалы хранят на карте

12:42, Общество

Нарушения на рыбном предприятии выявили в Волгоградской области

12:39, Общество

В Волгограде устранили незаконную свалку в Мокрой Мечетке

12:26, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Соревнования и патриотические акции пройдут в Волгограде к 19 ноября

12:24, ЖКХ

Котельная на колесах помогла восстановить подачу тепла за час в Волгограде

12:08, Общество

Волгоградские компании оштрафовали на 1,5 млн рублей за неуплату экосбора

12:07, Общество

Под Волгоградом женщина нашла редкий гриб «земляная звездочка»

11:44, Происшествия

Известно состояние пострадавшего в смертельном ДТП под Волгоградом

11:43, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам, почему нельзя пить антибиотики «для профилактики»

11:24, Общество

Волгоградцам начали «охлаждать» SIM-карты

11:21, Происшествия

Под Волгоградом директор фирмы ответит в суде за долги по зарплате

11:11, Общество

Аудитория госпабликов Волгоградской области превышает 3,7 млн подписчиков

11:02, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоград переименуют в Сталинград 19 ноября

11:00, Происшествия

В Волгограде за сутки - три аварии и три пожара

Календарь