16+
Общество

Волгоградских детей привили от гриппа

ВОЛГОГРАД, 9 декабря. (Корр. Анастасия АЛИМОВА) В Волгоградской области завершилась иммунизация детей против гриппа. Привиты 150 тысяч детей дошкольного возраста и школьников 1-11 классов.

Как сообщили ИА «Городские вести» в Роспотребнадзоре по Волгоградской области, вакциной «Гриппол» федерального снабжения, предназначенной для иммунизации групп населения повышенного риска заболевания гриппом (лица старше 60-ти летнего возраста, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, медицинские работники, работники образования, коммунальной сферы, транспорта), привито 255,6 тысяч человек (91% от подлежащих).

Полностью завершена иммунизация федеральными вакцинами «Гриппол» и «Гриппол плюс» в учреждениях здравоохранения 15-ти территорий области: Быковского, Даниловского, Жирновского, Камышинского, Михайловского, Новониколаевского, Ольховского, Руднянского, Светлоярского, Серафимовичского, Суровикинского, Урюпинского районов, г.Михайловка, г.Урюпинск, г.Фролово.

По итогам ежедневного мониторинга на 07.12.2010г. привито против сезонного гриппа 422872 человек - это 16,3% от численности населения области. Поствакцинальных осложнений зарегистрировано не было.

Иммунизацию взрослого населения планируется завершить до начала эпидемического подъема – до 10 декабря 2010г. В каждом муниципальном районе утверждены сетевые графики завершения иммунизации.

Что касается уровня заболеваемости гриппом, то в настоящий момент в Волгоградской области ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ является благоприятным фоном для проведения массовой иммунизации населения против гриппа. За прошедшую неделю в области зарегистрирован 9341 случай ОРВИ, по сравнению с прошлой неделей меньше на 9%. Среди жителей Волгограда зарегистрировано 4786 случаев ОРВИ – меньше, чем на прошлой неделе на 15% и 3 случая сезонного гриппа среди детей.

Врачи еще раз напоминают о важности иммунизации против гриппа. Вакцины снижают уровень заболеваемости гриппом в 1,4 -1,7 раза, а среди заболевших – смягчают клиническую картину, снижают длительность течения инфекции и предупреждают развитие тяжелых осложнений и летальных исходов.

Несмотря на то, что сейчас ситуация стабильна, прогноз не так благоприятен. Ежегодно регистрируется до 110-120 тысяч случаев заболевания. Эпидемиологический прогноз в сезон 2010/2011 года свидетельствует о высокой вероятности развития неуправляемого роста заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:10, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

11:50, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

11:30, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

11:10, Общество

Месячник безопасности на водных объектах проходит в Волгоградской области

10:55, Здоровье

Волгоградцам рассказали о новых правилах диспансеризации

10:35, Общество

Волгоградские следователи исполнили мечту 11-летней девочки

10:15, Общество

В Волгоградской области выросло производство пищевой продукции

09:53, Происшествия

Волгоградская прокуратура назвала причину ДТП, где погибли 7 человек

09:37, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживаются рейсы в направлении Хургады

08:45, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег 9 января

08:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как ветераны СВО могут бесплатно получить средства реабилитации

07:45, Общество

На СВО погиб Сергей Совков из Волгоградской области

07:15, Общество

В Волгоградской области 70 раз нарушили запрет на использование пиротехники

02:55, Общество

Народные запреты на 9 января, в Степанов день

01:45, Общество

5-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

8 Янв, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

8 Янв, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

8 Янв, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

8 Янв, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

8 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

Календарь