16+
Общество

Сотрудники волгоградского ГИБДД напомнили родителям о детских автокреслах

ВОЛГОГРАД, 15 апреля (Корр. Лилиана ТРОХИНА). Сотрудники госавтоинспекции напоминают волгоградским водителям о том, что дети до 12 лет должны ездить в специальных детских удерживающих устройствах. Как отмечает инспектор по пропаганде ОБДПС ГИБДД УВД по Волгограду Светлана Березина, кресло должно соответствовать росту и весу ребенку.

– Эти правила введены для безопасности детишек. Вот недавно у нас произошло три аварии с участием шести детей, и только один из них не пострадал потому, что был обезопасен детским креслом, ­– поясняет Светлана Березина.

По ее словам, над детскими креслами проводились многочисленные испытания, которые доказывают, что во время аварии штатные ремни безопасности и стандартные автомобильные кресла не смогут защитить человека ростом ниже 135 см.

– Когда произойдет ДТП, ребенок просто выскользнет из-под ремня, а подушка безопасности, сконструированная с учетом защиты пристегнутого взрослого пассажира, может травмировать и даже убить маленького пассажира, – говорит Светлана Березина.

Держать ребенка на руках тоже нельзя, потому что есть вероятность того, что ребенок может получить больше увечий при столкновении автомобиля. Например, при наезде автомобиля на препятствие при скорости 60 км/ч вес любого пассажира увеличивается почти в 10 раз, и удержать ребенка практически невозможно.

По результатам специалистов статической службы в автомобильных авариях дети получают увечья и гибнут в два раза чаще, чем велосипедисты и пешеходы, не защищенные железом кузова. – Числа не утешительные, 15 % детей гибнут, а 35 % получают тяжелейшие увечья. Детское автомобильное кресло помогает избежать 95 % травм и увечий в таких ситуациях. Однако гарантировать безопасность детей автокресло или другое удерживающее устройство может только тогда, когда оно правильно подобрано и установлено, – объясняет Светлана Березина.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:24, Общество

В селе Волгоградской области на 6 часов отключат радио и телевидение

12:11, Криминал

В Волгограде двое иногородних предъявили фальшивые документы

12:10, Происшествия

Грузовик FAW и три легковушки столкнулись на севере Волгограда

12:00, Криминал

Сожительница ударила волжанина ножом во время пьяной ссоры

11:58, Криминал

В Волгоградской области перекрыт канал поставки контрафактной табачной продукции

11:42, Происшествия

«Пятнадцатая» сбила 16-летнюю девочку в Урюпинске

11:31, Общество

В Волгограде дочь погибшего участника СВО дедушка с бабушкой лишили наследства

11:26, Криминал

В новых преступлениях уличен замруководителя муниципального учреждения Волжского

11:08, Происшествия

12-летнюю девочку сбил Hyundai под Волгоградом

10:59, Происшествия

Две бани сгорели за один день в Волгоградской области

10:56, Общество

Права пенсионерки отстояла волгоградская прокуратура

10:50, ЖКХ

Волгоградка задолжала энергетикам за свет больше 670 тыс. рублей

10:40, Общество

Почти 300 нелегалов выдворили волгоградские приставы из России

10:39, Происшествия

В дачном поселке Волгоградской области при пожаре погибла женщина

10:27, Общество

Волгоградцев зовут участвовать в Национальной туристической премии

10:26, Транспорт

Шесть рейсов задерживаются в аэропорту Волгограда 12 сентября

10:10, Спорт

Волгоградский «Ротор» встретится с «КАМАЗом»

10:08, Общество

260 тонн волгоградской моркови отправили в Казахстан

09:55, Здоровье

Санавиация Волгоградской области 300 раз вылетала за пациентами

09:48, Бизнес

Ресторан Puzatik продают за 5 миллионов рублей в Волгограде

Календарь