16+
Общество

Волгоградские зоозащитники рассказали о конном театре Владимиру Путину

Волгоградские зоозащитники рассказали о конном театре Владимиру Путину
Скриншот с видеоконференции Владимира Путина по вопросам экологии

Сегодня президент Владимир Путин в рамках видеосовещания по экологии пообщался с зоозащитниками из разных регионов. От Волгоградской области участие в диалоге приняла Анжела Макарова, председатель Совета зоозащитников при комитете ветеринарии Волгоградской области и руководитель приюта «Дино».

Она рассказала о работе одного из самых старых приютов Волгоградской области, имеющего 400 мест для содержания животных и в работе которого принимает участие порядка ста волонтёров.

По словам Макаровой, на средства президентского гранта в приюте реализовали проект «Инклюзивный конный театр», благодаря которому дети с ограниченными возможностями могут почувствовать себя полноценными членами общества.

Также зоозащитника отметила, что в приюте «Дино» не хватит мест, чтобы содержать всех бездомных собак, и в этой связи одним из эффективных и в то же время относительно гуманным способом ограничения их численности является стерилизация с последующей вакцинацией и выпуском в естественную среду. С подобным предложением представители приюта выходили на губернатора ещё перед ЧМ-2018, и глава региона их поддержал. В этом направлении и сейчас ведётся активная работа.

В диалоге с президентом Анжела Макарова отметила, что к приюту ведёт грунтовая дорога протяжённостью около километра, которая в непогоду становится труднопроходимой даже для внедорожников. В этой связи она попросила помочь со строительством новой дороги к приюту. Кроме того, была озвучена просьба посодействовать в закреплении юридического статуса организации, которая размещается на территории бывшей военной части.

Как прокомментировали «Городским вестям» в обладминистрации, приют «Дино» находится на территории, которая принадлежит ГУ МЧС по Волгоградской области. А поскольку объекты и земельный участок, которые расположены на этой территории, используются без правоустанавливающих документов, у муниципалитета не было юридической возможности выделить средства на строительство дороги. Но ещё до того как на федеральном уровне будут урегулированы правовые вопросы, проблему транспортной доступности приюта в регионе возьмут на контроль.

Кстати, в прошлом году приют «Дино» получил грантовую поддержку из регионального бюджета в размере 1,4 млн рублей. В этом году в бюджете заложены дополнительные 2 млн на эти цели, а по итогам первого полугодия возможно финансирование ещё в размере 5 млн рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:13, Общество
скриншот: администрация Волгограда

Александру Медкову вручили знак «Почетный гражданин района города-героя Волгограда»

17:56, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

В Волгограде ведут отсчет дней, оставшихся до празднования Великой Победы

17:53, Криминал

Под Волгоградом бывший судимый напал на полицейского и получил новый срок

17:53, Необычное

В Волгограде картину-трансформер Коваля продают за 99 млн

17:30, Криминал

Волгоградца арестовали за то, что он повторно сел за руль, не имея прав

17:29, Здоровье

Гастрит ведет к остеопорозу: волгоградские ученые сделали открытие

17:24, Здоровье

Волгоградцам напомнили правила питания весной

17:12, Общество

Названы лучшие судьи Волгоградской области

17:10, Общество

В Волгограде для выпускников медвуза устроили ярмарку вакансий

16:56, ЖКХ

В Волгограде света 25 апреля не будет в четырех районах

16:45, ЖКХ

Собрания собственников в 2025 году: главные изменения в Волгограде

16:43, Общество

Все больше волгоградцев участвуют в акции «Остановим огонь вместе»

16:32, Общество

В каком случае у волгоградцев не отнимут квартиру за долги, разъяснили юристы

16:20, Здоровье

Врачи назвали критический возраст для проверки холестерина

16:19, Криминал

Под Волгоградом мужчине дали 8 лет «строгача» за попытку сбыта наркотиков

16:06, Здоровье

Волгоградским полицейским рассказали, как избежать заражения ВИЧ

16:01, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В Волгограде открыли сезон фонтанов

15:59, Общество

53% волгоградцев останутся дома на майские праздники

15:50, Общество

Владимир Марченко вручил Виктору Тупикову знак "Почетный гражданин города-героя Волгограда"

15:43, Общество

В Камышине родственникам погибших в СВО передали госнаграды

Календарь