16+
Общество

Волгоградские выпускники готовятся к итоговой аттестации

Волгоград, 19 мая. Вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 (12) классов обсуждались сегодня в ходе круглого стола «Впереди экзамены», который был организован департаментом по образованию администрации Волгограда, сообщает пресс-служба мэрии. Участниками мероприятия стали специалисты департамента по образованию, территориальных управлений, руководители школ, педагоги-психологи.

‑ Для выпускников, родителей и педагогов наступает сложная пора ‑ сдача экзаменов, ‑ отметила руководитель департамента по образованию Ирина Радченко. ‑ 22 мая в школах, лицеях и гимназиях прозвучат «последние звонки», а уже 25 мая стартует государственная итоговая аттестация.

В этом году ее готовятся сдать 7200 девятиклассников и около 4,5 тысячи выпускников 11 (12) классов. Для организации ГИА ‑ 9 в Волгограде создан 41 пункт проведения экзаменов (ППЭ). В день экзаменов в ППЭ будет обеспечена работа медицинского кабинета и пункта охраны правопорядка. Во всех ППЭ обязательно присутствие общественных наблюдателей, прошедших аккредитацию в установленном порядке.

В текущем году выпускники 11(12) классов для получения аттестата о среднем общем образовании сдают два обязательных экзамена: по математике и русскому языку. Предметы по выбору необходимы выпускникам для поступления в вузы. По прежнему наибольшее количество выпускников выбирает обществознание ‑ более 70%, биологию – 30 %, физику – около 30 %, историю – более 25%.

Для проведения ЕГЭ в Волгограде созданы 23 ППЭ. Пункты охраны правопорядка будут обеспечены переносными металлодетекторами. Процедура проведения ЕГЭ будет тщательно контролироваться как представителями муниципалитета, так и представителями органов управления субъекта Федерации.

Участники круглого стола подробно остановились на нововведениях в ЕГЭ 2015 года.

Итоговое сочинение выпускники писали впервые 3 часа 55 минут. Ребята с ограниченными возможностями здоровья могли выбрать вместо сочинения изложение. При этом сочинение можно было пересдавать трижды: в первую среду декабря, февраля и марта. Сделать это могли и выпускники прошлых лет.

Расписание ЕГЭ-2015 года претерпел существенное изменение: ушел июльский этап. Остались лишь две волны: апрельская и майско-июньская. При этом срок подачи заявлений на участие в них установлен 1 февраля. Для выпускников прошлых лет он был продлен до 1 марта.

В этом году изменен минимальный порог баллов для поступления в вузы по некоторым предметам: по математике повышен с прошлогодних 24 до 27, по обществознанию — с 39 до 42, по иностранному языку с 20 баллов до 22 баллов. В 2015 году ЕГЭ по математике  разделен на базовый и профильный уровни.

С 2015 года вводится в штатный режим раздел «Говорение» в ЕГЭ по иностранным языкам. При этом выпускник сам принимает решение, сдавать ли ему устную часть или нет. Процедура сдачи устной части экзамена будет полностью автоматизирована и пройдет за компьютером с использованием специализированного программного обеспечения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:18, Общество

Todes и Аня Pokrov порадовали выступлениями волгоградцев

18:40, ЖКХ

Десятки домов обесточат в Волгограде 2 июня

18:15, Происшествия

Низкорослую пенсионерку с потерей памяти ищут в Волжском

17:54, Общество

Как поменяют жизнь волгоградцев новые законы в июне 2025

17:34, Общество

Пузыри, игры и смех: как в Волгограде празднуют День защиты детей

17:20, Происшествия

Ребенок утонул в оросительном канале под Волгоградом

16:56, Общество

В Волгограде ЦПКиО обработают от комаров и мошки

16:37, Происшествия

Град размером с вишню выпал под Волгоградом

16:18, Происшествия

Чрезвычайная пожароопасность объявлена в Волгоградской области

15:48, Общество

Численность степного сурка подсчитали в Волгоградском регионе

15:21, Общество

Что нельзя делать 2 июня, чтобы не болеть и не бедствовать

14:46, Происшествия

Волгоградец насмерть сбил пешехода и трусливо уехал

14:21, ЖКХ

Волгоградцам отключат газ 10 июня

14:00, Общество

Уникальные кадры детсадов послевоенного Сталинграда показали волгоградцам

13:39, Общество

Волгоградцам отказали в покупке алкоголя 1 июня

13:20, Происшествия

В Волгограде Mercedes влетел в рефрижератор: полиция дала детали ДТП

12:58, Общество

Три погодных угрозы появились в Волгоградской области

12:32, Общество

Волгоградцев ждет трехдневная рабочая неделя в июне

12:04, Общество

100 детей участвуют в патриотических играх «Зарница под Сталинградом»

11:38, Происшествия

Пять взрослых и ребенок разбились в ДТП под Волгоградом

Календарь