16+
Общество

Волгоградские военные сели за круглый стол с солдатскими матерями

ВОЛГОГРАД, 9 ноября (Корр. Елена СИЛАНТЬЕВА). Темой обсуждения круглого стола, организованного волгоградской городской общественной организацией «Солдатские матери» стал очередной призыв на воинскую службу. Один из главных вопросов – прохождение медицинского освидетельствования призывниками. Как пояснила председатель ВГОО «Солдатские матери» Галина Анисимова, в общественную организацию поступает много жалоб на то, что серьезное обследование стоит немалых средств. Как сделать так, чтобы это бремя не ложилось только на плечи семьи призывника, а стало государственной задачей?

— Мы готовы выйти на все уровни власти с просьбой обратить внимание на проблему и решить ее, — рассказала Галина Анисимова. — Не правильно считать, что наша организация противится призыву на воинскую службу. Мы только хотим, чтобы в армию шли действительно здоровые молодые люди, с правильным заключением врачей.

Иного мнения придерживается военком Волгоградской области Артур Караогланян:

— У военных другой больной вопрос: уклонисты. Бывает очень трудно заставить призывников пройти элементарное обследование. А искать болячки они почему-то начинают за месяц до вручения им повесток.

В резолюцию участники круглого стола вынесли несколько предложений. Среди них: «Изучить и пропагандировать положительный опыт семей в подготовке молодежи к воинской службе», «Усовершенствовать медицинское освидетельствование призывников для прохождения воинской службы», а также «Расширить сеть юридических консультаций для призывников и их родителей по вопросам действующего законодательства».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:33, Здоровье

Волгоградский невролог: неправильное питание может вызвать деменцию

17:23, Спорт

Волгоградская яхтсменка выиграла «бронзу» на Кубке России по парусному спорту

17:17, Общество

Что нельзя делать 14 мая, чтобы не остаться без денег

16:54, Общество

Стартовала регистрация участников VI Региональной викторины по финансовой грамотности "Играя – учимся, играя – познаем!"

16:53, Общество

Бочаров принял участие в совещании под руководством Владимира Путина

16:44, Благоустройство

95 тысяч волгоградцев выбрали объекты благоустройства на 2026 год

16:41, Общество

В Волгограде жены участников СВО не получат выплаты мужей при разводе

16:22, Общество

Биография как расследование: Павел Басинский и Екатерина Барбаняга

16:18, Общество

В России запускают проект по развитию медицинского туризма

16:10, Спорт

Юные волгоградские футболистки — призеры Кубка Победы

15:59, Общество

Как финансовые проблемы могут влиять на семейные отношения и как с этим бороться

15:53, Необычное

Зеленого пришельца заметили под Волгоградом

15:50, Общество

Волгоградской пенсионерке вернули 170 тысяч, украденные мошенниками

15:33, Общество

Волгоградские леса обрабатывают от вредителей

15:27, Происшествия

Курьер испачкал стены подъезда фекалиями в Волгограде

15:12, Общество

Волгоградская «Родина-мать зовет!» признана символом России

15:10, Общество

Под Волгоградом электрометаллургический завод оштрафован на 150 тысяч

14:48, Общество
Фото предоставлено Алексеем Серяковым

Врач из Твери нашел в Волгограде родных погибшего в ВОВ летчика-сталинградца

14:37, Происшествия

Волгоградец перевел 5,4 млн рублей лжеброкеру из Индии

14:23, Общество

Волгоградский миллиардер Михаил Грачев «подался в Лохи» и вдохновился

Календарь