16+
Общество

Волгоградские водные инспекторы рассказали, как правильно купаться

Волгоградские водные инспекторы рассказали, как правильно купаться"правила поведения на воде" "безопасность на воде"
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Представители госинспекции маломерных судов разработали 10 правил отдыха у воды.

С возвращением жары волгоградцы вновь потянулись к водоемам. Представители ГИМС региона выделили самые важные правила купания.


1. Лучшее время для купания – утро или вечер, когда солнце не печет. Температура воды должна быть не менее 18-19 градусов, а воздуха – не ниже 22 градусов.

2. Продолжительность купания в идеале составляет 15-20 минут, дольше находиться в воде нежелательно.

3. После долгого нахождения на берегу под солнцем нельзя сразу полностью погружаться в воду – резко заходить или прыгать. Нужно осторожно охлаждать организм и заходить постепенно.

4. Лезть в воду в состоянии алкогольного опьянения недопустимо. Казалось бы, это простое правило, но многие им пренебрегают, считая, что находятся в легкой степени опьянения и вполне отвечают за себя физически. Но даже при минимальной дозе алкоголя и отсутствии признаков опьянения, высок риск возникновения внезапных проблем в воде с координацией или дыханием. Помните, если вам кажется, что вы себя отлично чувствуете после выпивки на берегу, это еще не означает, что в воде вам будет так же хорошо.

5. Купаться стоит только в разрешенных местах и на официальных пляжах, иначе есть риск подхватить инфекцию.

6. Нельзя также купаться у обрывистых берегов, т.к. часто в таких местах сильное течение. Кроме того, опасно заходить в водоем с заболоченной и заросшей местностью.

7. Не заплывайте слишком далеко, даже если вы в отличной форме и хорошо плаваете! От резких перепадов температур в подводных течениях на глубине может возникнуть судорога, плюс возможно попадание в опасный водоворот. Если вы вдруг не рассчитали силы и поняли, что находитесь слишком далеко, не паникуйте и не пытайтесь плыть назад как можно быстрее. Лучше плыть медленно, периодически переворачиваясь на спину и отдыхая.

8. Не пытайтесь бороться с течением, если оно вас сносит. Лучше плыть по течению, но постепенно подплывать к берегу. В таком случае вы окажетесь ниже по течению, но зато без проблем доберетесь до берега.

9. Если вы попали в водоворот – не пробуйте выплыть из него. Нужно сделать глубокий вдох, нырнуть и оттолкнуться резко в сторону, после чего вынырнуть из воды.

10. Во время купания не приближайтесь близко к проходящим судам и не забирайтесь на предупредительные знаки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:47, Происшествия

В Волгограде за сутки вспыхнули бани, фуры и машины

16:44, Криминал

Шестерых членов ОПГ осудили за наркотики в Волгограде

16:33, Происшествия

Под Волгоградом девушка угнала авто подруги и разбила его

16:23, Общество

Подтвердить кредит в Сбере можно с помощью близкого человека — тогда деньги придут быстрее

16:20, Происшествия

Умерла профессор ВолгГМУ Вера Рыбак

16:00, Здоровье

7,2 тысячи пожилых волгоградцев получили гериатрическую помощь

16:00, Общество

Как проходил Всероссийский чемпионат по оказанию первой помощи, где волгоградские школьницы заняли «серебро»

15:39, Транспорт

Системы освещения пассажирской инфраструктуры обновили на платформах 190 станций ПривЖД

15:38, Общество

Более 3,7 млн человек подписаны на волгоградские госпаблики

15:35, Происшествия

Две фуры объяло пламенем под Волгоградом

15:23, Общество

Сбер развивает новые технологии в Волгограде

15:19, Транспорт

Вокзалы ПривЖД готовы к работе в зимний период

15:18, Происшествия

Смертельную болезнь нашли у экс-игрока «Ротора»

15:17, Общество

Mr.Ginger – сладкое царство авторских тортов

15:16, Общество

Когда волгоградцы отметят День матери

15:05, Образование

ВолгГМУ вошел в топ-3 вузов России по целевому приему в ординатуру

14:47, Общество

Под Волгоградом предприятие наказали за незаконный водозабор

14:44, Происшествия

20 пьяных водителей поймали в Волгоградской области

14:34, Общество

Волгоградцев предупредили о штрафах за грязные придверные коврики

14:25, Происшествия

Волгоградцам угрожают фейковые чаты по «поиску пропавших» на СВО

Календарь