16+
Общество

Волгоградские ветераны, разменявшие век, принимают поздравления от президента РФ

15 Окт 2024 15:49, 2 фото

Участник войны Иван Иванович Игумнов уже разменял век, ему исполнилось 101 год, а Зоя Николаевна Астанкова принимала поздравления в честь сотого юбилея.

Фото: Прокуратура Волгоградской области

Президент России поздравил с круглой датой ветерана Зою Астанкову. В честь дня рождения к ней с наилучшими пожеланиями пришли представители власти и вручили письмо от Владимира Путина, а также ее поздравил коллектив прокуратуры Серафимовичского района. Зоя Николаевна родилась в Москве. После окончания средней школы поступила в Военный Институт иностранных языков, в 1945 году попала в 5-ю ударную армию 120-й разведроты 1-го Белорусского фронта.

Помимо этого, она проходила службу в известной опергруппе СМЕРШ в Берлине по розыску и аресту военных преступников. В 1953 году после демобилизации переехала в Волгоградскую область, где живет по сей день и является Почетным гражданином города Серафимовича.

А вот ветеран Иван Иванович Игумнов в этом году отметил уже 101 год. В марте 1942 года его призвали на фронт и направили в Котельниково Сталинградской области. Затем он служил в 173-й танковой бригаде на ст. Качалинской и был назначен вторым номером ручного пулемета. Иван Иванович имеет орден Красной Звезды и медаль «За оборону Сталинграда». В настоящее время он проживает в х.Трясиновский Серафимовичского района, полон сил и радуется жизни.

Фото: Прокуратура Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:56, Общество

«Артек на Волге»: под Волгоградом откроют пионерлагерь для взрослых

16:38, Общество

Педагог из Волгограда Ирина Богачева стала призером всероссийского конкурса воспитателей

16:21, Общество

Волгоград в красной зоне: декабрь обещает морозы без снега

16:03, Происшествия

Камышане Алексей Пейль и Андрей Кравченко погибли в зоне СВО

15:51, Общество

Морозы, снег и дожди: что ждет Волгоградскую область на выходных

15:43, Общество

Жительница Камышинского района вошла в число победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!»

15:32, Общество

Театр балета Эйфмана впервые выступит в Индии при поддержке Сбера

15:27, Общество

В Волгограде прошел 32-й фестиваль искусства, творчества и спорта инвалидов

15:25, Общество

Череда магнитных бурь ждет Волгоград в декабре

15:02, Происшествия

Chevrolet сбил пешехода в Кировском районе Волгограда

14:59, Происшествия

В Волгограде задержали иностранку за попытку сбыта наркотиков

14:44, Криминал

Волгоградка накупила золото и одежду на украденные у друга деньги

14:39, Общество

В Волгограде эксперты РПН объяснили, кто оплачивает доставку бракованного товара

14:20, Происшествия

«Газель» врезалась в рейсовый автобус под Волгоградом

14:16, Происшествия

В Волгограде боец СВО лишился миллиона: злоумышленник купил дом для подруги

14:10, Общество

Популярность образовательных кредитов выросла на 35% в 2025 году

14:03, Общество

Губернатор Бочаров оценил изменения и реализацию проектов в Урюпинске

13:57, Общество

В Волгограде могут поднять минимальную пенсию до 50 тысяч

13:35, Происшествия

Мошенники маскируются под «Юнармию», чтобы обмануть подростков

13:26, Общество

Новый цифровой сервис для МФЦ создан в Волгоградской области

Календарь