16+
Общество

Волгоградские ученые приняли участие во Всероссийском координационном совещании

Волгоградские ученые приняли участие во Всероссийском координационном совещании
Фото: пресс-служба ФНЦ агроэкологии РАН

В Северо-Кавказском федеральном научном аграрном центре состоялось координационное совещание «Методология исследований по проблемам минимизации обработки почвы и прямого посева».

Мероприятие проводилось в соответствии с планом работ, сформированным в марте 2019 года в Волгоградском ФНЦ агроэкологии РАН научно-консультативным советом по внедрению инновационной технологии прямого посева сельскохозяйственных культур на территории Волгоградской области, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ФНЦ агроэкологии РАН.

Работа совета ориентирована на формирование банка данных и информационное обеспечение заинтересованных лиц по вопросам внедрения технологий в производство, обучение, участие в семинарах (днях поля), конгрессно-выставочных мероприятиях, взаимодействие с заинтересованными лицами других стран, субъектов Российской Федерации.

Систему выращивания сельскохозяйственных культур по технологии No-Till применяют многие регионы России, в том числе: Ростовская область на площади 350 тыс. га, Волгоградская область – 300 тыс. га, Ставропольский край – 250 тыс. га.

Для сравнения технологии No-Till и минимальной обработки почвы при выращивании промежуточных культур участники совещания посетили ЗАО «Просковея» и СПК «Архангельский» Буденновского района Ставропольского края.

Наряду с позитивными результатами внедрения технологии выявлены недостатки, связанные с уплотнением почв, снижением водопроницаемости, ухудшением фитосанитарной ситуации посевов. Для решения этих задач требуется расширение фундаментальных исследований биологических и физико-химических процессов в педоценозах, многофакторного полевого экспериментирования и моделирования.

В соответствии с решением проведенного совещания подготовлены предложения для рассмотрения на бюро отделения сельскохозяйственных наук РАН вопроса выделения программы исследований по минимизации обработки почвы и прямому посеву в комплексную программу научных исследований.

В состав участников совещания от волгоградской делегации вошли: председатель научно-консультативного совета по внедрению инновационной технологии прямого посева сельскохозяйственных культур на территории Волгоградской области, руководитель СССПК «Троицкий» А.В. Ишкин, глава фермерского хозяйства ИП глава КФХ С.И. Лабунец, директор НВ НИИСХ-филиал ФНЦ агроэкологии РАН А.В. Солонкин, заведующий отделом инноваций и международных связей А.В. Попов, главный научный сотрудник А.М. Беляков, научный сотрудник В.Ю. Селиванова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

26 Окт, Общество

600 кг тыквы раздали волгоградцам в ЦПКиО

26 Окт, Происшествия

Глава СК вступился за права школьников и их родителей из Волжского

26 Окт, Экономика

Бюджет Волгоградской области обсудили на общественных слушаниях

26 Окт, Экономика

1770 млрд рублей составил оборот волгоградских организаций

26 Окт, Происшествия

Прокуратура контролирует дело о гибели велосипедиста под Волгоградом

26 Окт, Происшествия

Волгоградские полицейские нашли водителя, перевозившего пассажира вне авто

26 Окт, Общество

Магнитные бури побеспокоят волгоградцев в конце октября

26 Окт, Происшествия

Известно состояние 5-месячной девочки после ДТП под Волгоградом

26 Окт, Общество

Что нужно делать волгоградцам 27 октября, чтобы защититься от гадов

26 Окт, Общество

Какой будет погода в Волгограде и области 27 октября

26 Окт, Происшествия

16-летний велосипедист погиб под Волгоградом

26 Окт, Спорт

Бронзу взяла волгоградка на Кубке России по тхэквондо

26 Окт, Общество

Фото верблюдов в центре Царицына показали волгоградцам

26 Окт, Происшествия

5-месячная девочка пострадала в ДТП под Волгоградом

26 Окт, Криминал

Двух юных воришек поймали в Волжском

26 Окт, Здоровье

Более 300 операций на кисть провели в новом центре Волгограда

26 Окт, Образование

«Большой этнографический диктант» напишут волгоградцы

26 Окт, Общество

На 4 миллиона рублей намусорили волгоградцы на природе

26 Окт, Происшествия

17-лений мотоциклист насмерть сбил женщину под Волгоградом

26 Окт, Общество

Как будут работать и отдыхать волгоградцы на грядущей неделе

Календарь