16+
Общество

Волгоградские ученые приняли участие во Всероссийском координационном совещании

Волгоградские ученые приняли участие во Всероссийском координационном совещании
Фото: пресс-служба ФНЦ агроэкологии РАН

В Северо-Кавказском федеральном научном аграрном центре состоялось координационное совещание «Методология исследований по проблемам минимизации обработки почвы и прямого посева».

Мероприятие проводилось в соответствии с планом работ, сформированным в марте 2019 года в Волгоградском ФНЦ агроэкологии РАН научно-консультативным советом по внедрению инновационной технологии прямого посева сельскохозяйственных культур на территории Волгоградской области, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ФНЦ агроэкологии РАН.

Работа совета ориентирована на формирование банка данных и информационное обеспечение заинтересованных лиц по вопросам внедрения технологий в производство, обучение, участие в семинарах (днях поля), конгрессно-выставочных мероприятиях, взаимодействие с заинтересованными лицами других стран, субъектов Российской Федерации.

Систему выращивания сельскохозяйственных культур по технологии No-Till применяют многие регионы России, в том числе: Ростовская область на площади 350 тыс. га, Волгоградская область – 300 тыс. га, Ставропольский край – 250 тыс. га.

Для сравнения технологии No-Till и минимальной обработки почвы при выращивании промежуточных культур участники совещания посетили ЗАО «Просковея» и СПК «Архангельский» Буденновского района Ставропольского края.

Наряду с позитивными результатами внедрения технологии выявлены недостатки, связанные с уплотнением почв, снижением водопроницаемости, ухудшением фитосанитарной ситуации посевов. Для решения этих задач требуется расширение фундаментальных исследований биологических и физико-химических процессов в педоценозах, многофакторного полевого экспериментирования и моделирования.

В соответствии с решением проведенного совещания подготовлены предложения для рассмотрения на бюро отделения сельскохозяйственных наук РАН вопроса выделения программы исследований по минимизации обработки почвы и прямому посеву в комплексную программу научных исследований.

В состав участников совещания от волгоградской делегации вошли: председатель научно-консультативного совета по внедрению инновационной технологии прямого посева сельскохозяйственных культур на территории Волгоградской области, руководитель СССПК «Троицкий» А.В. Ишкин, глава фермерского хозяйства ИП глава КФХ С.И. Лабунец, директор НВ НИИСХ-филиал ФНЦ агроэкологии РАН А.В. Солонкин, заведующий отделом инноваций и международных связей А.В. Попов, главный научный сотрудник А.М. Беляков, научный сотрудник В.Ю. Селиванова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

14:54, Общество

Провал до минус 30 обещают синоптики волгоградцам

14:44, Спорт

Новое пополнение случилось в волгоградском «Роторе»

14:43, Образование

В Волгограде медвуз проведет несколько Дней открытых дверей

14:29, Происшествия

В Волгограде пожарные спасли троих детей из горящей квартиры

14:22, Общество

Детсад № 20 «Буратино» открыли после капремонта в Волжском

14:14, Происшествия

50-летнего бойца СВО похоронят под Волгоградом

14:10, Общество

Снег, ветер и гололед: ГИБДД просит волгоградцев об осторожности на дорогах

13:57, ЖКХ

Городище оставили без света 14 января

13:54, Инфраструктура

Гидросооружения возведут на Каширинском тракте Волго-Ахтубинской поймы

13:49, Происшествия

Два пассажира "Газели" попали в больницу после аварии в Волгограде

13:30, Происшествия

«Лада» и «Ниссан» столкнулись на перекрестке Волгограда

13:30, Необычное

Ирина Дубцова опустилась на дно

13:26, Общество

Госдума одобрила проект об отпуске ветеранам боевых действий до 35 дней

13:23, Общество

Куриный праздник: чего стоит опасаться волгоградцам 15 января

13:12, Общество

Известный комик Ещенко приедет в село рассмешить волгоградцев

13:00, Происшествия

Иномарка столкнулась с грузовиком под Волгоградом

13:00, Общество

Снежные горки вновь заработали с приходом морозов в ЦПКиО Волгограда

13:00, Общество

712 соцработников подготовили за год в Волгоградской области

12:52, Общество
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Волгоградские спасатели обследуют места для крещенских купаний

12:50, Здоровье

8 советов зумерам: как в Волгограде сдать сессию и не выгореть зимой

Календарь