16+
Общество

Волгоградские ученые приняли участие во Всероссийском координационном совещании

Волгоградские ученые приняли участие во Всероссийском координационном совещании
Фото: пресс-служба ФНЦ агроэкологии РАН

В Северо-Кавказском федеральном научном аграрном центре состоялось координационное совещание «Методология исследований по проблемам минимизации обработки почвы и прямого посева».

Мероприятие проводилось в соответствии с планом работ, сформированным в марте 2019 года в Волгоградском ФНЦ агроэкологии РАН научно-консультативным советом по внедрению инновационной технологии прямого посева сельскохозяйственных культур на территории Волгоградской области, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ФНЦ агроэкологии РАН.

Работа совета ориентирована на формирование банка данных и информационное обеспечение заинтересованных лиц по вопросам внедрения технологий в производство, обучение, участие в семинарах (днях поля), конгрессно-выставочных мероприятиях, взаимодействие с заинтересованными лицами других стран, субъектов Российской Федерации.

Систему выращивания сельскохозяйственных культур по технологии No-Till применяют многие регионы России, в том числе: Ростовская область на площади 350 тыс. га, Волгоградская область – 300 тыс. га, Ставропольский край – 250 тыс. га.

Для сравнения технологии No-Till и минимальной обработки почвы при выращивании промежуточных культур участники совещания посетили ЗАО «Просковея» и СПК «Архангельский» Буденновского района Ставропольского края.

Наряду с позитивными результатами внедрения технологии выявлены недостатки, связанные с уплотнением почв, снижением водопроницаемости, ухудшением фитосанитарной ситуации посевов. Для решения этих задач требуется расширение фундаментальных исследований биологических и физико-химических процессов в педоценозах, многофакторного полевого экспериментирования и моделирования.

В соответствии с решением проведенного совещания подготовлены предложения для рассмотрения на бюро отделения сельскохозяйственных наук РАН вопроса выделения программы исследований по минимизации обработки почвы и прямому посеву в комплексную программу научных исследований.

В состав участников совещания от волгоградской делегации вошли: председатель научно-консультативного совета по внедрению инновационной технологии прямого посева сельскохозяйственных культур на территории Волгоградской области, руководитель СССПК «Троицкий» А.В. Ишкин, глава фермерского хозяйства ИП глава КФХ С.И. Лабунец, директор НВ НИИСХ-филиал ФНЦ агроэкологии РАН А.В. Солонкин, заведующий отделом инноваций и международных связей А.В. Попов, главный научный сотрудник А.М. Беляков, научный сотрудник В.Ю. Селиванова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь