16+
Общество

Волгоградские ученые приняли участие во Всероссийском координационном совещании

Волгоградские ученые приняли участие во Всероссийском координационном совещании
Фото: пресс-служба ФНЦ агроэкологии РАН

В Северо-Кавказском федеральном научном аграрном центре состоялось координационное совещание «Методология исследований по проблемам минимизации обработки почвы и прямого посева».

Мероприятие проводилось в соответствии с планом работ, сформированным в марте 2019 года в Волгоградском ФНЦ агроэкологии РАН научно-консультативным советом по внедрению инновационной технологии прямого посева сельскохозяйственных культур на территории Волгоградской области, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ФНЦ агроэкологии РАН.

Работа совета ориентирована на формирование банка данных и информационное обеспечение заинтересованных лиц по вопросам внедрения технологий в производство, обучение, участие в семинарах (днях поля), конгрессно-выставочных мероприятиях, взаимодействие с заинтересованными лицами других стран, субъектов Российской Федерации.

Систему выращивания сельскохозяйственных культур по технологии No-Till применяют многие регионы России, в том числе: Ростовская область на площади 350 тыс. га, Волгоградская область – 300 тыс. га, Ставропольский край – 250 тыс. га.

Для сравнения технологии No-Till и минимальной обработки почвы при выращивании промежуточных культур участники совещания посетили ЗАО «Просковея» и СПК «Архангельский» Буденновского района Ставропольского края.

Наряду с позитивными результатами внедрения технологии выявлены недостатки, связанные с уплотнением почв, снижением водопроницаемости, ухудшением фитосанитарной ситуации посевов. Для решения этих задач требуется расширение фундаментальных исследований биологических и физико-химических процессов в педоценозах, многофакторного полевого экспериментирования и моделирования.

В соответствии с решением проведенного совещания подготовлены предложения для рассмотрения на бюро отделения сельскохозяйственных наук РАН вопроса выделения программы исследований по минимизации обработки почвы и прямому посеву в комплексную программу научных исследований.

В состав участников совещания от волгоградской делегации вошли: председатель научно-консультативного совета по внедрению инновационной технологии прямого посева сельскохозяйственных культур на территории Волгоградской области, руководитель СССПК «Троицкий» А.В. Ишкин, глава фермерского хозяйства ИП глава КФХ С.И. Лабунец, директор НВ НИИСХ-филиал ФНЦ агроэкологии РАН А.В. Солонкин, заведующий отделом инноваций и международных связей А.В. Попов, главный научный сотрудник А.М. Беляков, научный сотрудник В.Ю. Селиванова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:04, Общество

Волгоградцев собьет протуберанец плазмы Солнца

19:53, Общество

Судебные приставы в Волгограде проходят "боевой" отбор на зеленый берет

18:39, Здоровье

Доктор Мясников предупредил волгоградцев, что сладкое опаснее, чем кажется

17:58, Происшествия

Две камышанки попались на изъятии наркотика из тайника под Волгоградом

17:39, Общество

За пьяную езду житель Волгоградской области лишится прав почти на два года

17:14, Общество

Июль пришел: Волгоград в середине лета необыкновенно красив

16:48, Общество

Что нельзя делать 6 июля, чтобы не было плохого настроения

16:27, Происшествия

Волгоградца задержали за надпись «Я тебя люблю» на военных баннерах в Петербурге

16:02, Общество

МЧС: в Волгоградской области вновь штормовое предупреждение

15:45, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде изменена схема движения из-за ремонта путепровода в Советском районе

15:25, Транспорт

В аэропорту Волгограда сбои из-за ограничений в Пулково: рейсы задерживаются

14:58, Образование

2166 выпускников получат дипломы ВолгГМУ в 2025 году

14:38, Здоровье

Что делать, если ребенок обжегся: советы волгоградских врачей

14:15, Происшествия

Под Волгоградом в хуторе Шакин после ДТП с пешеходом полиция ищет водителя

13:55, Общество

Плюс 30, грозы и риск пожаров ожидаются в Волгограде

13:37, Происшествия

В Волжском "Шкода" столкнулась с автобусом и сбила пешехода на переходе

13:19, Экономика

Губернатор Бочаров обсудил экономику и новые инвестиции в Волгоградской области

12:47, Происшествия

В Волжском Ford сбил 9-летнего велосипедиста на пешеходном переходе

12:29, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде подготовили программу ко Дню семьи, любви и верности

12:11, Происшествия

Под Волгоградом иномарка сбила женщину на дороге

Календарь