Общество

Волгоградские спасатели перешли к практической части масштабной тренировки

9 Окт 08:34
Волгоградские спасатели перешли к практической части масштабной тренировки
Фото: ГУ МЧС РФ по Волгоградской области

Отрабатывается готовность к самым неожиданным сценариям.

ГУ МЧС России по Волгоградской области сообщает, что в регионе начались практические мероприятия в рамках второго этапа Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне.

Спасатели на местах оценили степень подготовки и развертывания защитных сооружений гражданской обороны, а также приступили к отработке нормативов, связанных с применением средств индивидуальной защиты.

В рамках учений отрабатываются действия в условиях вероятного радиоактивного, химического или биологического заражения. Отмечается, что данная тренировка дает возможность комплексно проверить готовность органов управления и сил к выполнению задач гражданской обороны, а также к защите населения в текущих реалиях.

Ранее в ходе плановых учений на одной из котельных сотрудники муниципального учреждения «Служба спасения Волгограда» успешно отработали алгоритм действий при возникновении аварии. Спасатели вынесли условного пострадавшего из зоны с непригодным для дыхания воздухом и устранили повреждение на газопроводе, применив пневматические пластыри.

Сюжет