16+
Общество

Волгоградские школьники в красках показали подвиг пограничников

Волгоградские школьники в красках показали подвиг пограничников
Фото: пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области

В регионе прошёл историко-патриотический конкурс.

Пограничное управление ФСБ России по Волгоградской области совместно с региональной общественной организацией ветеранов органов безопасности пограничной службы Волгоградской области и реготделением Всероссийской общественной организации ветеранов локальных войн и
военных конфликтов «Боевое братство» провели в гимназии № 7 Красноармейского района Волгограда конкурс «Пограничный венок славы, пограничники на службе Отечеству». Он был посвящён событиям и героям Великой Отечественной войны.

- В конкурсе принимали участие школьники 5 – 11 классов. Среди заданных тем для творческих работ: "Их именами названы пограничные заставы", "Подвиг пограничников в первые дни Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", "Пограничники в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", "На передовых рубежах России" и другие. Конкурс объединил 106 участников, - рассказали "Городским вестям" в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области. - Одной из страниц истории является участие пограничников в Великой Отечественной войне. Внезапный удар фашистских полчищ 22 июня 1941 года первыми приняли на себя 83 тысячи защитников западной границы Советского Союза.

Именно пограничники в первых боях сбили спесь с фашистских войск, заставили их прятаться от пуль, кланяясь русской земле. За мужество и героизм, проявленные в первых боях с гитлеровцами на государственной границе 826 воинов-пограничников были награждены орденами и медалями СССР. 11 пограничников были удостоены звания Героя Советского Союза, из них пять человек – посмертно. Имена 16 пограничников присвоены заставам, на которых они служили в день начала Великой Отечественной войны.

22 июня исполняется 80 лет героическому подвигу пограничников на государственной границе СССР. Свидетелей и участников этого подвига остались единицы. Но о нём свидетельствуют воспоминания ветеранов, военно-историческая литература, научные исследования. Именно к этому днюя был приурочен детский творческий конкурс. Его участники продемонстрировали свои творческие способности и знание военной истории в следующих номинациях: «литературное творчество», «рисунок и плакат», «история пограничных войск» . Победители и призёры получили дипломы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Общество

Что нельзя делать 28 марта волгоградцам, чтобы не привлекать беду

27 Мар, Общество

Какая погода ждёт волгоградцев 28 марта, рассказали синоптики

27 Мар, Общество

Волгоградка обвиняет врачей в смерти своей малолетней дочери

27 Мар, Культура

Прозрачная архитектура: в Волгограде открылась выставка современного стекла

27 Мар, Здоровье

Врач Семёнова рассказала, как предотвратить заболевания органов дыхания

27 Мар, Здоровье

Волгоградские кардиологи раскрыли любопытную информацию о болезнях сердца

27 Мар, Криминал

За повреждение опоры «танцующего» моста в Волгограде ответит помощник капитана

27 Мар, Общество

В Волгоградском регионе интернет-продажи увеличились на 30%

27 Мар, Общество

Блогер Виолетта Чиковани из Волгограда дала женщине совет, как привлекать мужское внимание

27 Мар, Культура

Волгоградцы посоревновались в авторских моделях детской одежды

27 Мар, ЖКХ

Пять районов Волгограда отключат от электричества

27 Мар, Общество

В Волгограде спасли «пострадавших» в котельных

27 Мар, Происшествия

Волгоградцам предлагают фальшивые промокоды Ozon

27 Мар, Общество

Волгоградец погасил долг по алиментам в 500 тысяч после обязательных работ

27 Мар, Общество

В Волгограде представили комикс по мотивам истории бронекатера БК-31

27 Мар, Происшествия

Волгоградка перевела 4 млн на «безопасный» счет после звонка

27 Мар, ЖКХ

В Волжском 9 апреля отключат газ

27 Мар, Происшествия

MAN и «шестерка» столкнулись в жутком смертельном ДТП под Волгоградом

27 Мар, Здоровье

Стоматолог Гришина запретила использовать электрические зубные щетки

27 Мар, Общество

Плиточник стал самой высокооплачиваемой вакансией в Волгограде

Календарь