16+
Общество

Волгоградские школьники узнали, как искусственный интеллект упрощает жизнь

Об этом им рассказал заместитель управляющего Волгоградским отделением Сбера на «Уроке цифры»

Заместитель управляющего Волгоградским отделением СбербанкаНаталья Газарян провела «Урок цифры» на тему применения технологий искусственного интеллекта (ИИ) для учеников3 классовшколы «Поколение».Урок — ежегодная всероссийская акция, инициаторами которой выступают Минпросвещения, Минцифры и АНО «Цифровая экономика» в партнёрстве с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее».

На уроке школьники узналио том, что такое BigData и машинное обучение, познакомились с применением технологий искусственного интеллекта в различных сферах. На примере Сбера на уроке разобрали, как ИИ помогает бороться с киберпреступностью, оптимизировать работу с данными, сделать дом «умным», решать повседневные задачи, генерировать контент (на примере нейросетей Сбера Kandinskyи GigaChat).

- «Урок цифры» – масштабная инициатива, которая знакомит учеников с востребованными профессиями, вовлекает их в изучение технологий, при этом позволяет рассказывать о достаточно сложных вещах наглядно и понятно. Рада, что наша встреча вызвала большой интерес у школьников и уверена, что среди сегодняшней аудитории присутствовали и те ребята, которые в будущем свяжут свою профессиональную деятельность с IT, - отметила Наталья Газарян, заместитель управляющего Волгоградским отделением Сбербанка.

- Такая встреча интересна тем, что ее проводят не просто учителя, а представители Сбербанка, которые имеют много практических знаний по применению искусственного интеллекта. Ребятам было полезно поучаствовать в обсуждении темы развития технологий ИИ, узнать, какие перспективные профессии появляются в этой сфере, - добавила Светлана Зайкина, академический директор ЧОУ СОШ «Поколение».

Цель проекта — развитие цифровых компетенций и ранняя профориентация школьников: тематические уроки помогают ближе познакомиться с перспективными профессиями в IT-сфере и получить информацию о предпринимательских, исследовательских и других карьерных траекториях в области информационных технологий. Только за прошлый год «Урок цифры» от Благотворительного фонда «Вклад в будущее» Сбербанка помогли 2,6 млн человек со всей страны погрузиться в мир технологий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:30, Спорт

Пять наград завоевали волгоградские пловцы на первенстве мира в Румынии

17:21, Здоровье

Волгоградские ученые доказали, что вспышки лихорадки Западного Нила в России напрямую связаны с климатическими аномалиями

16:56, Общество

1,5 кубометра мусора собрали в природном парке «Эльтонский» под Волгоградом

16:50, Культура

Театр «Царицынская опера» открыл новый XXII театральный сезон концертом

16:50, Общество

Голосовые ассистенты Т2 заговорили голосами известных киноперсонажей

16:46, Общество

Дебетовая карта и оплата смартфоном: что нужно знать

16:29, Общество

Бархатный сезон вывел Волгоград в топ-10 самых востребованных городов у туристов

16:26, Происшествия

Пьяный мотоциклист погубил 7-летнего мальчика под Волгоградом

16:24, Общество

Потребителям Котовского района отключат газ

16:08, Общество

Историческая реконструкция прошла в Волгограде

16:02, Общество

Праздник волшебства пообещали юным волгоградцам 1 сентября

16:00, Происшествия

Пьяного лодочника поймали на юге Волгограда

15:51, Общество

В список стипендиатов Волгоградской гордумы внесут изменение

15:46, Общество

Приставы и ГАИ провели рейд в Волгограде

15:44, Происшествия

Холодильник устроил пожар в торговом здании в Волгограде

15:36, Образование

Старейшему колледжу Волгограда вернули имя героя

15:21, Спорт

В Волгограде «Ротор» сыграет против «Торпедо»

15:21, Криминал

Двух пособников телефонных мошенников задержали в Волгограде

14:59, Происшествия

Ребенок перевернулся на квадроцикле в Волгограде

14:39, Происшествия

Под Волгоградом исчезнувшего мужчину ищут больше двух месяцев

Календарь