16+
Общество

Волгоградские школьники узнали, как искусственный интеллект упрощает жизнь

Об этом им рассказал заместитель управляющего Волгоградским отделением Сбера на «Уроке цифры»

Заместитель управляющего Волгоградским отделением СбербанкаНаталья Газарян провела «Урок цифры» на тему применения технологий искусственного интеллекта (ИИ) для учеников3 классовшколы «Поколение».Урок — ежегодная всероссийская акция, инициаторами которой выступают Минпросвещения, Минцифры и АНО «Цифровая экономика» в партнёрстве с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее».

На уроке школьники узналио том, что такое BigData и машинное обучение, познакомились с применением технологий искусственного интеллекта в различных сферах. На примере Сбера на уроке разобрали, как ИИ помогает бороться с киберпреступностью, оптимизировать работу с данными, сделать дом «умным», решать повседневные задачи, генерировать контент (на примере нейросетей Сбера Kandinskyи GigaChat).

- «Урок цифры» – масштабная инициатива, которая знакомит учеников с востребованными профессиями, вовлекает их в изучение технологий, при этом позволяет рассказывать о достаточно сложных вещах наглядно и понятно. Рада, что наша встреча вызвала большой интерес у школьников и уверена, что среди сегодняшней аудитории присутствовали и те ребята, которые в будущем свяжут свою профессиональную деятельность с IT, - отметила Наталья Газарян, заместитель управляющего Волгоградским отделением Сбербанка.

- Такая встреча интересна тем, что ее проводят не просто учителя, а представители Сбербанка, которые имеют много практических знаний по применению искусственного интеллекта. Ребятам было полезно поучаствовать в обсуждении темы развития технологий ИИ, узнать, какие перспективные профессии появляются в этой сфере, - добавила Светлана Зайкина, академический директор ЧОУ СОШ «Поколение».

Цель проекта — развитие цифровых компетенций и ранняя профориентация школьников: тематические уроки помогают ближе познакомиться с перспективными профессиями в IT-сфере и получить информацию о предпринимательских, исследовательских и других карьерных траекториях в области информационных технологий. Только за прошлый год «Урок цифры» от Благотворительного фонда «Вклад в будущее» Сбербанка помогли 2,6 млн человек со всей страны погрузиться в мир технологий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:30, Общество

Погиб участник СВО из Камышина Юрий Галицкий

29 Окт, Общество

Холодная и дождливая погода ожидает волгоградцев 30 октября

29 Окт, Криминал

В Волгограде закладчикам грозит до 20 лет тюрьмы

29 Окт, Общество

Волгоградцам рассказали, как «превратить» жилой дом в коммерческий объект

29 Окт, Происшествия

Под Волгоградом задержали поджигателя дома

29 Окт, Культура

Волгоградский музей Машкова запускает VR-тур по мастерской художника

29 Окт, Общество

В Волгоградской области с виновника аварии взыскали компенсация для ребенка, потерявшего отца

29 Окт, Общество

Более 200 волгоградских школьников участвуют в «Смене первых»

29 Окт, Общество

Под Волгоградом нашли водителя ВАЗа, перевозившего пассажира на капоте

29 Окт, Криминал

В Волгоградской области мужчину посадили на 9 лет за сбыт наркотиков

29 Окт, Общество

678 нарушений миграции выявили волгоградские полицейские

29 Окт, Общество

В Волгоградской области зарегистрировали 30 случаев отравления грибами

29 Окт, Общество

В парке Волжского появились «Губы, которые помнят вкус»

29 Окт, Общество

Невероятный пурпурный закат запечатлели волгоградцы

29 Окт, Спорт

Четыре золота завоевали волгоградские акробаты в Северной столице

29 Окт, Общество

Троих школьников в Волгоградской области наградят за проявленное мужество

29 Окт, Общество

Компенсацию за SMS с рекламой взыскали с ИП в Волгограде

29 Окт, Криминал

ООО «Бургеоком» оштрафовали на 3 млрд рублей за взятку в Волгограде

29 Окт, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез 59-летний Игорь Можарук

29 Окт, Общество

Волгоградское УФАС внесло в черный список иногороднюю компанию

Календарь