16+
Общество

Волгоградские семьи могут оформить два новых государственных пособия

Волгоградские семьи могут оформить два новых государственных пособия
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Заявления в Пенсионном фонде РФ начнут принимать с 1 июля.

Уже через неделю, с 1 июля, волгоградцы могут подать заявление на получение двух новых пособий. Об этом сообщает Пенсионный фонд России.

- Ежемесячные пособия предназначены беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет, - пояснили журналисту «Городских вестей» специалисты фонда. - Заявление можно будет подать в наш адрес через портал госуслуг. Также это можно сделать в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Новые выплаты будут предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей 8–16 лет, а также женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности. Соответствующе поправки были ранее внесены в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Как пояснили специалисты, размер обозначенных выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. Так, в случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка. А выплата по беременности составит 50% прожиточного минимума трудоспособного гражданина.

Важно напомнить при этом: для получения пособий учитывается размер дохода семьи - он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте.

- Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости, - добавили в ведомстве. – Критерии для оценки нуждаемости и сроки рассмотрения заявлений появятся после опубликования соответствующего постановления Правительства РФ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:58, Общество

Более 150 никотиносодержащей продукции арестовали у предпринимателя в Волгограде

18:40, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мужчину, пытавшегося забрать наркотики

18:20, Общество

В Волгоградской области готовят проект для расчистки реки Торгун

18:04, Происшествия

Автомобиль вспыхнул утром в Волгограде

17:52, Происшествия

Под Волгоградом полицейские выявили 7 иностранцев-нелегалов

17:50, Здоровье

Почему кофе действует на всех по-разному, объяснил врач Садыков

17:41, Происшествия

Иномарка снесла с ног женщину в Волгограде

17:31, Общество

Жители Волгоградской области вернули в обращение почти тонну монет

17:27, Общество

Врач Хлопотова: пациенты с ВИЧ теперь живут дольше

17:21, Общество

Что можно и нельзя делать 6 декабря, в Митрофанов день

17:12, Общество

Волгоградцев просят спасти храм в Городище

16:56, Общество

«Артек на Волге»: под Волгоградом откроют пионерлагерь для взрослых

16:38, Общество

Педагог из Волгограда Ирина Богачева стала призером всероссийского конкурса воспитателей

16:21, Общество

Волгоград в красной зоне: декабрь обещает морозы без снега

16:03, Происшествия

Камышане Алексей Пейль и Андрей Кравченко погибли в зоне СВО

15:51, Общество

Морозы, снег и дожди: что ждет Волгоградскую область на выходных

15:43, Общество

Жительница Камышинского района вошла в число победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!»

15:32, Общество

Театр балета Эйфмана впервые выступит в Индии при поддержке Сбера

15:27, Общество

В Волгограде прошел 32-й фестиваль искусства, творчества и спорта инвалидов

15:25, Общество

Череда магнитных бурь ждет Волгоград в декабре

Календарь