16+
Общество

Волгоградские семьи могут оформить два новых государственных пособия

Волгоградские семьи могут оформить два новых государственных пособия
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Заявления в Пенсионном фонде РФ начнут принимать с 1 июля.

Уже через неделю, с 1 июля, волгоградцы могут подать заявление на получение двух новых пособий. Об этом сообщает Пенсионный фонд России.

- Ежемесячные пособия предназначены беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет, - пояснили журналисту «Городских вестей» специалисты фонда. - Заявление можно будет подать в наш адрес через портал госуслуг. Также это можно сделать в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Новые выплаты будут предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей 8–16 лет, а также женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности. Соответствующе поправки были ранее внесены в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Как пояснили специалисты, размер обозначенных выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. Так, в случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка. А выплата по беременности составит 50% прожиточного минимума трудоспособного гражданина.

Важно напомнить при этом: для получения пособий учитывается размер дохода семьи - он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте.

- Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости, - добавили в ведомстве. – Критерии для оценки нуждаемости и сроки рассмотрения заявлений появятся после опубликования соответствующего постановления Правительства РФ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

6 Ноя, Общество

Туманы и температурные качели ждут волгоградцев 7 ноября

6 Ноя, ЖКХ

В Волгограде десятки домов останутся без света 7 ноября

6 Ноя, Криминал

Житель Кубы попался на закладке наркотиков в Волгограде

6 Ноя, Общество

Волгоградцев просят не есть черные ягодки в ЦПКиО

6 Ноя, Происшествия

Водителей двух заниженных авто наказали в Волгограде

6 Ноя, Общество

В МВД назвали три привычки, защищающие от мошенников

6 Ноя, Общество

В Волжском родным 10 погибших на СВО бойцов передали госнаграды

6 Ноя, Криминал

В Камышине ищут вора по фото с камер

6 Ноя, Общество

ВолгГМУ выберет «Человека года» с призами до 50 тысяч рублей

6 Ноя, Общество

Слабослышащим волгоградцам помогают в специальном центре

6 Ноя, Спорт

Матч по американскому футболу состоится в Волгоградской области

6 Ноя, Образование

Волгоградские школьники стали призерами «Большой перемены» в Артеке

6 Ноя, Общество

Юным волжанам вручили паспорта

6 Ноя, Происшествия

Тела двух молодых рабочих нашли в порту Воронежской области

6 Ноя, Общество

Волгоградским дачникам грозят новые штрафы с 1 марта 2026 года

6 Ноя, Спорт

Бронзу взяла волгоградская каратистка в столице Татарстана

6 Ноя, Общество

В Волгограде нелегальных таксистов предлагают штрафовать до 100 тысяч

6 Ноя, Происшествия

Боец из Камышина Александр Ратушняк погиб на СВО

6 Ноя, Общество

Бизнес в Волгоградской области делает ставку на big data и M2M

6 Ноя, Общество

Опубликован рейтинг чат-ботов в мобильных банках

Календарь