16+
Общество

Волгоградские семьи могут оформить два новых государственных пособия

Волгоградские семьи могут оформить два новых государственных пособия
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Заявления в Пенсионном фонде РФ начнут принимать с 1 июля.

Уже через неделю, с 1 июля, волгоградцы могут подать заявление на получение двух новых пособий. Об этом сообщает Пенсионный фонд России.

- Ежемесячные пособия предназначены беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет, - пояснили журналисту «Городских вестей» специалисты фонда. - Заявление можно будет подать в наш адрес через портал госуслуг. Также это можно сделать в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Новые выплаты будут предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей 8–16 лет, а также женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности. Соответствующе поправки были ранее внесены в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Как пояснили специалисты, размер обозначенных выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. Так, в случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка. А выплата по беременности составит 50% прожиточного минимума трудоспособного гражданина.

Важно напомнить при этом: для получения пособий учитывается размер дохода семьи - он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте.

- Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости, - добавили в ведомстве. – Критерии для оценки нуждаемости и сроки рассмотрения заявлений появятся после опубликования соответствующего постановления Правительства РФ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и снег 12 декабря

20:35, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 12 декабря

20:15, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о мошенничестве в интернете

19:58, Общество

Под Волгоградом продолжается проверка после инцидента с отравлением в конном клубе

19:43, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать при нарушении маркетплейсом прав покупателей

19:18, Общество

Генпрокурор РФ Александр Гуцан встретился с предпринимателями Волгоградской области

18:55, Происшествия

В пострадавший дом в Петровом Вале под Волгоградом вернулись жители двух подъездов

18:37, Культура

Центр развития школьных и студенческих театров начал работу в Волгоградском ТЮЗе

17:55, Общество

Рядом с Волгоградом птицефабрика испортила воздух

17:52, Криминал

Под Волгоградом 16-летний парень получил срок за сбыт наркотиков

17:52, Происшествия

Две фуры столкнулись на заснеженной трассе под Волгоградом

17:46, Общество

Более 30 тонн гуманитарного груза отправили из Волжского в зону СВО

17:36, Происшествия

Четыре человека, включая ребенка, в больнице в Петровом Вале

17:36, Происшествия

Баня больше часа полыхала под Волгоградом

17:24, Происшествия

Волгоградские полицейские обнаружили наркотики у пассажиров такси

17:08, Общество

Волгоградцев наградят за лучшее новогоднее украшение торговых точек

16:57, Происшествия

Следствие сообщает о пострадавших при ЧП в Волгоградской области

16:41, Происшествия

В Волгограде должник избил сотрудника энергосбыта и чуть не сбросил с лестницы

16:36, Происшествия

Прокуратура проводит проверку по факту ЧП в Камышинском районе Волгоградской области

16:25, Политика

В Волгоградской области формируют новые составы ТИКов

Календарь